• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Прочистить носик

Сообщения
17
#1
Помогите пожалуйста. При кормлении часть корма иногда выходила через нос. Сейчас бельчонок сопит странно. Можно как-оо прочистить нос? Бельчонку примерно месяц, глаза ещё не открылись, есть резцы и почти раскрылись ушки.
 

Шишка

Active member
Сообщения
349
#2
Здравствуйте,в первую очередь нужно аккуратнее кормить,чтобы молоко самотёком не шло.Исползуйте впитывающие салфетки и отсасывайте молоко спринцовкой или пипеткой.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#3
Помогите пожалуйста. При кормлении часть корма иногда выходила через нос. Сейчас бельчонок сопит странно. Можно как-оо прочистить нос? Бельчонку примерно месяц, глаза ещё не открылись, есть резцы и почти раскрылись ушки.
какой бельчонок молочный в такое то время года??? можно фотку? а то мож у вас там и не бельчонок вовсе...
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
Здравствуйте,в первую очередь нужно аккуратнее кормить,чтобы молоко самотёком не шло.Исползуйте впитывающие салфетки и отсасывайте молоко спринцовкой.
если раздаете советы, то хоть удосужтесь понимать что молочных бельчат зимой не бывает
 
Сообщения
17
#5
Здравствуйте,в первую очередь нужно аккуратнее кормить,чтобы молоко самотёком не шло.Исползуйте впитывающие салфетки и отсасывайте молоко спринцовкой.
Я стараюсь максимально аккуратно. Кормила через шприц сначала, ничего другого под рукой не оказалось. Он туговат, пипетку пластиковую нашла с трудом. Я во Вьетнаме и тут такие вещи просто так в любой аптеке не купишь. Иногда он сам так сильно засасывает, что попёрхивается. И сейчас сопит так, как будто у него нос заложен, похоже по крайней мере. И писк приглушённый немного, как у человека при насморке голос в нос.
какой бельчонок молочный в такое то время года??? можно фотку? а то мож у вас там и не бельчонок вовсе...
Да бельчонок. Я просто во Вьетнаме. Рубили на пальме во дворе листья и кокосы, а там оказалось беличье гнездо. Ну он выпал. А пальма высокая. Листья падение смягчили. Как ещё кокосом не пришибло его. В целом с ним все в порядке. Немного покоцан хвостик был, самый кончик счесало, косточки видно было. Ну все зажило, лишние косточки сегодня как раз отпали сами.
 

Шишка

Active member
Сообщения
349
#8
Ну да,в субтропиках это обычное дело.Неаккуратное кормление -прямой путь к аспирационной пневмонии у всех млекопитающих.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#10
Сообщения
647
Город
Москва
#12
Постарайтесь найти инсулиновый шприц. И не давить, малыш сам высосет.
Хлебание молока, попадание в носик, очень опасно. Сами прошли через это, закончилось пневмонией. Чудом вылечили антибиотиками, делали рентген-снимки.
На закидываете малыша на спину. Он должен есть так, как белка ходит.
Если жадно кушает, дайте немного, сбить сильный голод, и дальше кормите размерено. Держите вертикально после еды, наш жадничал, глотал воздух, это тоже не хорошо.
Обязательно массировать животик и массировать область гениталий и ануса влажной ваткой. Так делает белка, иначе сами малыши в туалет не ходят.
 
Сообщения
17
#14
о
Посмотреть вложение 4137
Кормить в такой позе, не на спине держать малыша, не запрокидывать.
Он пока мелковат ещё совсем. Глазки ещё закрыты, я его целиком держу вертикально, стараюсь прям понемногу, аккуратно кормить. Вроде и звук поменьше стал слава богу. Рентген тут не сделаешь, и ветеринара не найдёшь. А если и найдёшь руками разведут и за белку не возьмётся никто. Надеюсь ничего хуже не станет. Так то он в хорошем состоянии, энергичный, сила в лапках есть, дёргается, пытается ползать сам, ест очень хорошо и жадно я бы сказала) массажи конечно делаю, и протираю, писает, какает. В общем состояние я бы сказала хорошее. Спасибо, что откликнулись!
 
Сообщения
647
Город
Москва
#15
Не перекармливайте. Примерно 4 мл, до 5 мл максимум, на 100 грамм малыша. Советую периодически взвешивать и вести записи веса малыша. Это поможет отслеживать его состояние и эффективность выкармливания. Сбивайте голод первым заходом, чуть пауза и спокойно докармливайте.
 
Сообщения
17
#16
Он больше двух мл за раз пока не съедает. Это прям максимум. Иногда не доедает уже засыпает в руке.
 

Шишка

Active member
Сообщения
349
#17
Он больше двух мл за раз пока не съедает. Это прям максимум. Иногда не доедает уже засыпает в руке.
Вы так и не написали какого вида у Вас белка,наши обыкновенные открывают глаза при весе ~60 гр и 2 мл молока, при таком весе, вполне им хватает.
 
Сообщения
17
#20
Вы так и не написали какого вида у Вас белка,наши обыкновенные открывают глаза при весе ~60 гр и 2 мл молока, при таком весе, вполне им хватает.
Я не знаю какой это вид. Первый раз с белочками сталкиваюсь. Прикрепила фото ниже к другому ответу.