• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

РВОТА У БЕЛКИ. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Если вашу белку вырвало, так сразу же уберите всю еду и оставьте только воду. Как можно быстрее надо белке дать активированный уголь - 1 таблетку угля растолочь в порошок, смешать с 1 мл воды, набрать в шприц и впоить. Если нет под рукой угля, то тогда 1/4 чайной ложки порошка Смекты развести с 1 мл воды, набрать в шприц и впоить.

Организм грызуна анатомически отличается от человеческого. У грызунов между желудком и пищеводом есть барьер, который не позволяет нормально проблеватся. Вот потому и крыс травят ядами, так как крыса просто не в состоянии проблеватся и удалить из организма отравленную еду. Если рвота у человека указывает на то, что организм очищается от чего то, так у грызунов рвота является признаком приближающегося конца. Летального исхода можно избежать если НЕМЕДЛЕННО обратится к ветеринару. Вы должны СРАЗУ (не через пол дня и не на завтра после рвоты) везти белку к ветеринару. Если ваш ветеринар в данный момент недоступен, так ломитесь в любую ветклинику где только вас согласятся принять - в таком случае ищите ветеринара по экзотическим животным, но если такого не найдёте, так везите белку к любому.Ветеринар в первую очередь должен сделать белке рентген и может быть ультразвуковое исследование (УЗИ). Так же вы должны подробно описать ветеринару как, чем и сколько раз вырвало белку (рвота пеной, рвота жёлчью или рвота с кровью (травма); единичный случай или повторяющейся; если повторяющейся, так как часто). Лечение, в соответствии с диагнозом, назначает ветеринар.


Причины рвоты у грызунов:
  • Отравление.
  • Забит кишечник. Причиной может быть запор. Для постановления диагноза делается рентгеновский снимок всего тела в двух проекциях.
  • Инородное тело в желудочно-кишечном тракте. Белку рвёт постоянно, т.е. после каждого приёма еды и воды. Для постановления диагноза делается рентгеновский снимок с контрастом. Про инородное тело в ЖКТ у белки читать ЗДЕСЬ
  • Остановка перистальтики. Остановку перистальтики может вызвать и травма, которая стала причиной образования гематомы в желудочно-кишечном тракте - белка могла ударится или вы её придавили или травму нанесло какое то животное. Для постановления диагноза делается рентгеновский снимок всего тела в двух проекциях.
  • Неправильное смыкание резцов (резцы перерастают и их надо подрезать), гнойник или другая проблема в зубах или челюсти - белка давится едой, так как не может полноценно измельчать еду резцами. Для постановления диагноза делается рентгеновский снимок головы в двух проекциях и проводится осмотр ротовой полости.


Рвоте, связанной не с отравлением, предшествуют такие симптомы:
  • Сокращение количества стула или вообще отсутствие стула. Белка при дефекации принимает вынужденную позу, т.е. видно, что процесс дефекации проходит медленно и затруднительно.
  • Вздутие живота. Но может и отсутствовать такой симптом.
  • Белка становится не активной, вне гнезда принимает больную позу - сидит на одном месте, голова опущена вниз, не реагирует на происходящее вокруг -, есть и пить продолжает. Такой симптом может присутствовать и при отравлении.


ЕСЛИ ВАШУ БЕЛКУ ВЫРВАЛО, ТАК ВЫ ДОЛЖНЫ НЕМЕДЛЕННО ОТВЕЗТИ БЕЛКУ К ВЕТЕРИНАРУ! ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ СРАЗУ, А НЕ ЧЕРЕЗ ПОЛ ДНЯ И НЕ НА ЗАВТРА ПОСЛЕ РВОТЫ!


Помните, что в организме белки всё происходит гораздо быстрее чем у людей - один день недомогания у человека сравни неделе болезни у белки.
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.