• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Травмы хвоста белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
При содержании белок в неволе не редки травмы хвоста. Причиной таких травм является застревание хвоста белки где нибудь - хвост застрял и белка, ведомая инстинктом самосохранения (что её схватил хищник), делает резкий рывок в попытке освободится. Так же надо следить чтоб не наступить или не сесть на хвост зверька, а уж тем более нельзя белку брать за хвост или ловить за хвост.


Травмы хвоста бывают двух типов :

  • закрытый перелом хвоста
При такой травме чаще всего не нужны никакие интервенции - отломанная часть хвоста сама со временем отсохнет и отпадёт. Утраченная часть хвоста не отрастёт.

  • с кончика хвоста соскользнула часть кожи (шкурка-чехол) и теперь торчит голая кость
При такой травме надо проблемное место обработать хлоргексидином или бетадином и обратится к ветеринару, чтоб он ампутировал торчащую омертвевшую кость. Такая операция, в зависимости от конкретной ситуации, проводится при помощи местного наркоза или вообще без наркоза. Утраченная часть хвоста не отрастёт.



Пример травмы где отломанная часть хвоста сама со временем отсохла и отпала. Похоже будет выглядеть и с кончика хвоста соскользнувшая часть кожи (шкурка-чехол)

01.jpg



Пример травмы где с кончика хвоста соскользнула часть кожи (шкурка-чехол) и теперь торчит голая кость (та острая желтоватая "иголка" с бугорками)

02.jpg

03.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.