• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Туалет белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белки в дикой природе испражняются и мочатся бегая по веткам деревьев - экскременты падают вниз, а моча на коре деревьев служит в качестве меток обозначения белкой занятой территории. Эти особенности процессов выделения отходов жизнедеятельности играют важную роль при содержании белки в квартирных условиях.


Белку не возможно приучить испражняться в конкретном для этого отведённом месте, так как по ряду анатомических свойств белка испражняется при движении (бегая). Белка, лазая по человеку, тоже может начать испражняться - с этим придётся свыкнутся.
Экскременты белки, как и у других грызунов, весьма твёрдые и не составляет большого труда их собрать с пола или других поверхностей. Самое главное самим людям в них не вступить и не растоптать - надо смотреть под ногами.
Очень важно следить за здоровьем белки и правильно её кормить во избежания поноса. Понос у белки это совсем не то, что понос у других домашних питомцев - собака или кошка не напоносит на полки, стены, шторы или прямо на Вас.


Белку возможно приучить мочится в конкретном для этого отведённом месте. Но процесс приучения займёт время (у бельчат как минимум 6 месяцев).
Для приучения белки мочится в конкретных местах, а не по всей квартире, луче всего подходят одноразовые пелёнки.
Нужно начать с клетки - пол клетки выстелить одноразовой пелёнкой. При выгуле по комнате бельчонок по началу будет мочится везде где ему вздумается, так что надо будет следить за зверьком и везде, где он пописал, положить по пелёнке. Белки - умные зверьки, по этому надо белку похвалить, когда она писает на пелёнку, и порицать, когда белка помочилась не там где надо. Через некоторое время бельчонок поймёт, что мочится надо на пелёнку плюс выяснятся пара мест в комнате, которые белка чаще всего предпочитает для мочеиспускания. Тогда надо убрать пелёнки с тех мест, где белка редко мочится, и класть пелёнки только в тех 2-3 местах, где белка чаще всего мочится.

Самцы в период гона и самки в период течки начинают метить капельками мочи. И на человека метят. Тут уж ничего не поделать и придётся ждать пока закончится этот период.


Для белки луче всего подходит клетка с двойным дном - белка не будет растаптывать свои экскременты, чистка клетки гораздо проще и удобнее плюс при такой конструкции можно использовать и наполнитель для кошачьего туалета, который гораздо луче сдерживает запахами нежели опилки. ВАЖНО! Можно использовать только экологический наполнитель для кошачьего туалета, но ни в коем случае не силикагелевый!

Если белка на ночь запирается в клетке, тогда утром белку выпускать из клетки стоит спустя 1 час после того, как белка проснулась - за это время белка испражнится и помочится в клетке.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.