• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Укусила белка. Что делать? Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
У белок очень длинные да острые резцы и если белка решит вас серьёзно укусить, так укус будет глубоким, хоть снаружи ранка не будет выглядеть как то ужасно - укус белки является режущим-колотым и выглядит как 2 или 4 дырки.

98af3bb8419beb03da9800ee0f7700500514a5306373270.jpg


Если вас укусила белка, так не в коем случае не надо пытаться останавливать кровотечение из раны! Надо стараться выдавить как можно больше крови из раны, чтоб с вытекающей кровью удалилось как можно больше бактерий, которые на резцах белки могли быть занесены глубоко в рану.
Потом надо рану обработать дезинфицирующим средством, например хлоргексидином, и по верх наклеить пластырем. На протяжении нескольких дней рану надо пару раз в сутки обрабатывать дезинфицирующим средством и менять пластырь.
Если сразу же после укуса наблюдался отёк, так на следующий день он должен спасть.

Укусы белки не в коем случае не надо обрабатывать мазями, включающими в свой состав антибиотики, например левомеколь. Такие мази быстро заживляют поверхность раны, но глубоко в рану не проникают, и бактерии, которые на резцах белки могли быть занесены глубоко в рану, остаются в глубине раны и организм человека не может их удалить при помощи такого защитного механизма как гной.

После укуса белки надо некоторое время следить за раной - не загноится ли, не появится ли отёк, покраснение вокруг раны.
Если рана начала гноится, тогда надо выдавливать гной и рану обрабатывать дезинфицирующим средством. Если гноя много, тогда следовало бы показаться вашему доктору, чтоб осмотрел рану и назначил антибиотики.
Если спустя 1-3 дня после укуса появился отёк, тогда надо обязательно показаться вашему доктору чтоб осмотрел рану и назначил антибиотики. Отёк указывает на то, что глубоко в ране остались бактерии, занесённые резцами белки, и организм человека не может их побороть. Если такое проигнорировать, тогда начнётся некроз тканей возле раны и без хирургического вмешательства тогда не обойтись.

Особо пристально надо наблюдать за ранами, нанесёнными укусами беки, если у вас по каким то причинам ослаблен иммунитет.

Поверхностные укусы белки не предоставляют какой то большой опасности - конечно, если у вас не ослаблен иммунитет. Такие раны залечивать надо выше описанным методом.


Так же следовало бы уточнить у вашего доктора насчёт прививки от столбняка - действенна ли она у вас или надо её обновить (зависит от того, когда в последний раз вам была проведена вакцинация).

Про бешенство у белок читать ЗДЕСЬ
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.