• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Шлейка и белка

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Некоторые владельцы своих белок выгуливают на шлейке, но таких владельцев очень мало и этому есть свои причины.
  • редко когда какая белка добровольно наденет шлейку. К шлейке белку надо с детства приучать, но и это не гарантирует что зверёк признает такое приспособление, а если годовалую белку приучать к шлейке, то шансы вообще мизерные.
  • белка является очень пугливым зверьком, который очень подвержен стрессу. Прогулка на улице это нескончаемые стрессовые ситуации для белки - то детишки заорут, то собака залает, то петарда хлопнет... Особенно плохая идея выгуливать белку в городе, т е. по дворам, возле улиц с машинами, в парках где большое скопление людей и т.д. Если уж выгуливать белку, то только на своём частном участке где тихо и спокойно и есть возможность контролировать происходящее вокруг.
  • при прогулке на улице белка может нахватать паразитов (кишечные глисты, кокцидии, подкожные клещи и пр.), а избавление от них (анализы, ветеринары, лекарства) потребует денежных затрат.
  • поводок шлейки может запутаться в ветках когда белка лазает по дереву и тогда возникнет проблема как снять белку с дерева не покалечив её или до того как она решить перегрызть поводок и убежать.

Белка конечно ваша и вам решать как поступать, но всё же следует задуматься нужны ли действительно вашей белке прогулки на поводке (белка всё же не собака) или это всего лишь ваш человеческий эгоизм чтоб порисоваться перед прохожими или набрать дополнительных лайков в инстаграм.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.