• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Воспитание белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белка - дикое животное. Собаки и кошки уже тысячи лет живут с человек, над ними проводилась селекция чтоб устранить не желательные черты характера, а над белками таких опытов никто не проводил. Конечно, можно ужиться и с медведем, но самая большая ошибка это недооценить зверя. Белка как и по горизонтали, так и по вертикали движется с той же самой ловкостью и скоростью - мы (люди) воспринимаем угрозу только по горизонтали, а угроза по вертикали нам не привычна. У белки резцы острые и длинные, когти тоже, и не смотря на мелкие габариты зверька он может нанести глубокие раны (укусы) плюс может на скорости света пронестись по лицу человека (шрамы от когтей, повреждение глаза).

Бельчонок - очень милая зверушка пока маленький, но в подростковом периоде (5-6 месяцев от роду) бельчонок начинает становится независимым. Он вдруг начинает понимать что человек ему как бы и не нужен, да и квартиру у человека нужно отжать. Бельчонок начинает дичать и проявлять агрессию - нападает на человека, кусается. Это нормально так как такое же самое происходит и с белками в природе. Белки не стайные животные, они одиночки и территориальные животные. Малыши подрастают, мама их оставляет, другие белки начинают их прогонять из территории и малыши должны сами о себе заботится плюс найти свою личную территорию для жилья с кормовой базой, которую надо агрессивно защищать. Такое поведение белки нельзя игнорировать и надо искоренять ещё в зародыше так как белка может нанести серьёзные травмы хозяину или другим домочадцам.
Так же не на последнем месте стоит и вандализм белки. Белка является грызуном со всеми из этого вытекающими последствиями. Белка будет грызть провода, книги, мебель и всячески пытаться разрушить квартиру, сделав её непригодной для проживания. Этого тоже нельзя оставить на самотёк.
Ещё очень важно чтоб квартирная белка была бы как можно более ручной. С ручной белкой отпадают такие проблемы как поймать белку, чтоб осмотреть или впоить лекарства. А сама по себе белка ручной не станет.

Белки - умные зверьки и поддаются воспитанию да дрессуре и воспитательные работы надо начинать как можно раньше.
За хорошее поведение белку хвалите и поощряйте, а за плохое - браните и наказывайте.

Пока бельчонок ещё не достиг подросткового возраста, надо начать учить белку жизни в квартире (не грызть провода, мебель и т.д.), чтоб не кусалась и чтоб позволяла её брать в руки.
В первой половине дня бельчата бывают очень активными и их поймать да взять в руки бывает затруднительно, но во второй половине дня белки уже становятся менее активными и это как раз то время когда легче всего начать воспитательные работы.

Бельчонка надо брать в руки (минимум 3 раза в день) чтоб он привык к тому, что его берут в руки и стал ручным. Если белка очень яростно вырывается, тогда надо отпустить и пробовать позже - очень важно не сжимать белку сильно, чтоб не нанести травму. Если никак не удаётся бельчонка взять в руки, тогда стоит попробовать начать приручать к рукам когда он спит в гнезде. Засуньте в гнездо руку так, чтоб она касалась бельчонка и просто какое то время держите её не шевеля, пока бельчонок не успокоится и не начнёт дремать. Такое надо проделывать пару дней подряд. Когда бельчонок привыкнет к присутствию руки в гнезде и перестанет нервничать, тогда можете начать осторожно его поглаживать. И так с каждым днём всё более уверенней и длительней его гладьте.
При любом удобном случае как можно чаще гладьте бельчонка, берите его в руки (даже если он этого и не хочет в тот момент).
Не в коем случае не позволяйте бельчонку вас кусать, даже и играя, а то он сделает вывод что можно Вас кусать безнаказанно - когда повзрослеет так будет кусать Вас до крови.
За болезненные укусы (но не до крови) берите бельчонка в руки, говорите "нет, нельзя, фу" (или какая вам больше команда нравится), потом подуйте пару раз в мордочку - всем грызунам это не очень приятно.
Если укус был очень болезненным или сильным что до крови, тогда бельчонка сворачивайте в позу эмбриона прикрыв одной рукой уши да глаза и держите так некоторое время (пол минуты, минуту или сколько посчитаете нужным). Держите бельчонка крепко, но аккуратно (чтоб не сломать кости и не задушить). Не обращайте внимания на визги ущемлённой гордости издаваемые зверьком. Потом отпустите бельчонка. Спустя час-другой опять берите белку в руки и если она будет (а она конечно будет) кусаться, тогда манипуляции с заточением в ладонях повторите.

Если ваш бельчонок вольерного разведения (т.е. не людьми выкормленный, диковат и не ручной), тогда бельчонка брать в руки и использовать метод сворачивания в позу эмбриона надо с особой осторожностью. Сперва такого бельчонка надо приучить к прикосновениям рук человека в общем, а не сразу хватать в руки.
Так же с бельчонком вольерного разведения не сработает метод с рукой в гнезде - он, как и дикие лесные белки, будет до смерти пугаться всего, что пытается пролезть в его гнездо (куница именно таким методом охотится на белок), и инстинктивно будет пулей из него выскакивать пытаясь удрать от хищника.

Когда бельчонок перестанет кусать вас и более менее будет терпеть то что вы его против его воли держите в руках, тогда можно переходить на принудительные ласки. Принудительные ласки это когда зверька учим получать удовольствие от почёсывания пуза и т.д. Берите бельчонка в руки и начните гладить пузо. Сперва белка не будет в восторге, но потом поймёт, что это очень приятно и начнёт наслаждаться, а не сопротивляться.

Чтоб белка не вандалила так её надо учить этому. Если белка пытается грызть что ей нельзя (мебель, провода и т.д.) и прикидывается что слова "нельзя" не слышит, тогда незамедлительно белку изловите и посадите в клетку. При посадке в клетку повторяйте "нет, нельзя, фу" (или какая вам больше команда нравится). В первый раз на 5 минут заточите зверя. Потом выпустите и если белка опять сразу же принялась за своё, тогда заточение должно длится уже на 5 минут дольше. Заточение в клетке повторяйте столько сколько нужно (за каждый повторный раз время заточения увеличивая на 5 минут), чтоб белка поняла в чём тут дело и чего от неё хотят.
Такая мера воспитания действенна если наказание в виде заточения в клетке применяется сразу же (незамедлительно) после нежелательного поведения белки.

Жизнь взрослой белки делится на два периода в году:
• Период гона (с января до середины июля) - белка очень милая и покладистая, постоянно издаёт хрюкающие звуки, хочет общения с человеком, делает груминг рук хозяину. Иногда некоторые белки на краткие моменты в этот период могут становится немножко раздражёнными и злыми из за неимения где свою сексуальную энергию излить.
• Период запасов (с августа до декабря) - белка становится жадной, диковатой и в той или иной степени агрессивной. У подростков самцов в этот период наблюдается повышенная грызучесть.

В период запасов (так же этот период совпадает с подростковым периодом бельчат) всегда надо быть на чеку и готовым отразить нападки белки.
Все животные хорошо усваивают только язык силы - кто сильнее, тот и музыку заказывает. Ваша первостепенная задача показать зверю, что вы самая сильная белка в доме, хоть и лысая да бесхвостая. Так же важно донести зверю где чья территория. Квартира это ваша территория, а клетка это территория белки.

Если белка поджимает ушки и машет хвостом, стучит зубами, так значит она намеревается на вас напасть.
Как только белка намеревается на вас напасть (уши прижимает и хвостом метёт) или уже набросилась на вас и укусила, сразу же принимайте меры.

Если белка не ручная, тогда погоняйте её по квартире стараясь загнать в клетку. Следует и пошуметь в процессе. Но погонять это не значит загонять белку до смерти, а пошуметь это не значит орать как резанному. Если белка, например, залезет на шкаф и там сядет, то хватит и больше не гоняйте её.
В следующий раз, при проявлении агрессии, всё повторите.

Если белка ручная и раньше на ней использовался метод сворачивания в позу эмбриона, тогда можно попытаться её изловить. Купите спилковые рабочие перчатки (краги) для сварщиков и положите их на видном месте, чтобы в случае нападения белки можно было их быстро надеть. Если получится зверя поймать, то держите белку крепко, но аккуратно (чтоб не сломать кости), сверните в позу эмбриона прикрыв одной рукой уши да глаза и держите так 30 секунд. Не обращайте внимания на звуки недовольства издаваемые зверьком. Если белка очень яростно вырывается, то тогда сразу отпускайте её. Если белку не удалось удачно схватить, чтоб её удержать, то тогда сразу отпускайте белку, чтоб не покалечить зверька. Если не получится поймать белку, тогда погоняйте её по квартире стараясь загнать в клетку, а в клетке уже не трогайте. Клетка это территория белки, а вся остальная квартира это ваша территория и зверёк должен понять, что здесь он не будет устанавливать свои порядки.
В следующий раз, при проявлении агрессии, всё повторите. Скоро уже при виде перчаток, которые вы только возьмете в руки, белка присмиреет и передумает нападать да кусаться.

Если белка не ручная, тогда НЕЛЬЗЯ использовать метод сворачивания в позу эмбриона!!! Со страха у белки может случится инсульт или инфаркт!

Не в коем случае не ведитесь на жалость. Пока белка не убедится, что за свою территорию вы готовы биться, так не отступит. Будет ещё много раз проверять вас на прочность. Даже хитрить будет - изображать игру или ласку, а потом резко нападать.
Пока белка проявляет агрессию так никаких вкусняшек не давайте.
Пока белка проявляет агрессию так клетку убирайте тогда, когда белка уже спит - чтоб избежать нападения зверя защищающего свою территорию и свои запасы.

Не в коем случае не надо белку бить, избивать или кидать в неё вещи! Зверёк маленький да хрупкий и такими действиями вы покалечите или убьёте зверушку…
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.