• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Антибиотики и поддержка ЖКТ

Сообщения
5
#1
Добрый день!

Подобрали бельчонка 11 дней назад.
Согласно приведенным на сайте описаниям, ему (ей, вернее) сейчас около трех недель.

Два дня назад услышали «щелчки» при дыхании; в тот же день повезли в клинику, к ратологу.
Сделали рентген. Ввиду небольшого размера, по снимку сложно было говорить наверняка, но некоторые признаки аспирационной пневмонии были.
Назначили следующее лечение:
1. Сумамед 100 мг/5 мл (суспензия); внутрь; 0.04 мл 1 раз в день (от 10 дней)
2. Пульмикорт 0.25мг/мл 0.1 мл + раствор натрия хлорида 0.9% 3 мл; ингаляция в боксе 5 мин 2 раза в день (от 10 дней)
3. Флуимуцил-антибиотик ИТ 0.2 мл + раствор натрия хлорида 0.9% 3 мл; ингаляция в боксе 5 мин 2 раза в день (от 10 дней)
4. Дюфалак; внутрь; 0.05 мл 1 раз в день (10 дней)
5. Объем воды общий не менее 10 мл/100 г
Лечение начали в тот же день, вечером.

Думаю, бельчонка стал беспокоить животик. Стала как-то долго укладываться после ночного кормления; кряхтит, бывает.
Вчера один раз дали Дюфалак. Сегодня стул совсем жидкий, желтый. Думаем уменьшить дозировку.
Стараемся чаще делать массаж животика.

Кормим смесью Royal Canin Babycat Milk; разводим в полном соответствии инструкции по пропорциям и температуре (1 мерная ложка на 20 мл 70-градусной кипяченой воды).
Приемы пищи сейчас шесть раз в сутки: 01:00, 05:00, 09:00, 13:00, 17:00, 21:00. Съедаем ~2-2.5 мл.
Сама она сосать не хочет, приходится ей потихоньку заливать. К процессу сейчас относимся максимально ответственно: стараемся соблюдать углы, следим за сглатыванием...
Видео сегодняшнего кормления

Можем ли как-то еще поддержать ЖКТ бельчонка?
Может быть какие-то пробиотики? Или средства защиты желудка? Смекта?..
Какие-то процедуры, которые хорошо себя зарекомендовали?..

Если требуется еще какая-либо информация – сообщим.
Будем рады любой помощи.
Очень беспокоимся.

С уважением к вашему труду.
г. Зеленоград
 
Сообщения
5
#2
В дополнение: сегодня списались с ветеринаром, поделились беспокойством.
Рекомендовала нам добавить Pro-Kolin; внутрь, 0.1 мл 3 раза в день (10-14 дней).
Планируем включить в лечение.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#3
Здравствуйте.Смесь предназначена для котят,которые гораздо крупнее,да и им знатоки рекомендуют смесь разводить пожиже,для избежания непроходимости.По медпрепаратам кажется уже перебор,хотя медикам виднее.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#4
Очень много бельчат выкормлено на этой смеси в указанных пропорциях на упаковке и в инструкции.
Надо искать причину в других моментах.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#7
Очень много бельчат выкормлено на этой смеси в указанных пропорциях на упаковке и в инструкции.
Надо искать причину в других моментах.
Большая разница-когда бельчёнку 40 дней,а таких чаще и находят,и 20 дневной козявкой.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#8
Согласен, нюансов очень много.
С такими крохами всë сложнее гораздо.
Но у вас всегда отличный подход к разведению смеси.
В данном случае нужен опыт именно с такими малышами.
 
Сообщения
169
Город
Пушкино,МО
#9
В дополнение: сегодня списались с ветеринаром, поделились беспокойством.
Рекомендовала нам добавить Pro-Kolin; внутрь, 0.1 мл 3 раза в день (10-14 дней).
Планируем включить в лечение.
Здравствуйте,а у кого из ветеринаров были? Я бы еще рекомендовала поменять шприц на инсулиновый,включить не проколин а детский эспумизан. Для более скорого ответа можно добавить Вас в чат в Ваццап. Напишите свой телефон.Администратор добавит и потом номер удалит
 
Сообщения
5
#10
Здравствуйте.Смесь предназначена для котят,которые гораздо крупнее,да и им знатоки рекомендуют смесь разводить пожиже,для избежания непроходимости.По медпрепаратам кажется уже перебор,хотя медикам виднее.
Большое спасибо за ответ!
Вас понял; попробуем делать чуть пожиже.

Спасибо!
Постарались уже прочитать на форуме все, что можно было.
Но, думаю, дополнительная итерация не будет лишней...

Здравствуйте,а у кого из ветеринаров были? Я бы еще рекомендовала поменять шприц на инсулиновый,включить не проколин а детский эспумизан. Для более скорого ответа можно добавить Вас в чат в Ваццап. Напишите свой телефон.Администратор добавит и потом номер удалит
Ветеринар – Мирошниченко Анастасия Николаевна (POLIVET).
Под инсулиновым шприцом Вы имеете в виду 1-миллилитровый составной?
Пробовали цельный инсулиновый шприц с удаленной иглой – оказался слишком тонким; невозможно набрать смесь из-за густоты.
Есть и другая проблема – соска; та, что у нас – из набора для котят, – хорошо держится на 2-миллилитровым шприце. Что придумать с 1-миллитровым – пока не знаю.
Детский эспумизан в наличии есть; но это препарат совсем другого толка... Думаете, рациональнее, чем пробиотик?
А как именуется чат?.. Мы уже состоим в одном; есть вероятность, что в нем.
 
Сообщения
169
Город
Пушкино,МО
#13
Большое спасибо за ответ!
Вас понял; попробуем делать чуть пожиже.


Спасибо!
Постарались уже прочитать на форуме все, что можно было.
Но, думаю, дополнительная итерация не будет лишней...


Ветеринар – Мирошниченко Анастасия Николаевна (POLIVET).
Под инсулиновым шприцом Вы имеете в виду 1-миллилитровый составной?
Пробовали цельный инсулиновый шприц с удаленной иглой – оказался слишком тонким; невозможно набрать смесь из-за густоты.
Есть и другая проблема – соска; та, что у нас – из набора для котят, – хорошо держится на 2-миллилитровым шприце. Что придумать с 1-миллитровым – пока не знаю.
Детский эспумизан в наличии есть; но это препарат совсем другого толка... Думаете, рациональнее, чем пробиотик?
А как именуется чат?.. Мы уже состоим в одном; есть вероятность, что в нем.
Бархатный носик. Если не можете набрать в инсулиновый шприц,то очень густо разводите. Для выкорма удобно использовать соску от набора ТРИХ она отлично на инсулинку налезает.Эспумизан препятствует образованию газиков. В качестве пребиотика я использую субтилис с
 
Сообщения
5
#16
Бархатный носик. Если не можете набрать в инсулиновый шприц,то очень густо разводите. Для выкорма удобно использовать соску от набора ТРИХ она отлично на инсулинку налезает.Эспумизан препятствует образованию газиков. В качестве пребиотика я использую субтилис с
Татьяна, большое спасибо!
Особенно за наводку с сосками: нашел, заказал.

Инсулиновый шприц бывает со сьëмной иглой, как у обычного. Такой и нужен.
Вы абсолютно верно поняли суть моего замешательства: под инсулиновым мне всегда представлялся цельный шприц с тонкой иглой.
Купил в аптеке сборные. Благодарю за инструкцию!