• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Бельчонка можно на природу или нет?

Сообщения
15
#1
Здравствуйте. На выходных соседи на даче нашли бельчонка, отдали на выхаживание. Исходя из первых возможностей, кормили сначала молоком обычным, потом - детской смесью. Смесь для котят не нашли рядом. Сейчас бельчонку примерно 35 дней, хвост ещё не распушился, глаза открылись, активность есть когда берём на руки чтобы покормить, аппетит хороший, в клетке спит. Вес 74 гр. Прибавка на несколько грамм за три дня (именно столько он у нас).
У меня несколько вопросов в направлении судьбы бельчонка.
1. Нормально ли что много спит, я так понимаю, стресс ещё у него.
2. Читала что можно выпустить в лес бельчонка в возрасте после 60-75 дней ( мягкий выпуск). Но это будет уже сентябрь. У нас район приравненный к северу, в сентябре начинаются заморозки и часто к середине месяца уже снег. Бельчонок не успеет же обвыкнуть к условиям леса? Как-то можно попробовать с дачи выпустить?
Или нужно планировать уже сейчас что он останется у нас дома? Просто у нас условия не лучшие. Маловероятно что есть хороший ветеринар по части белок, город небольшой. Запасы питания надо заранее продумать, условия клетки и прочее....
Голова кругом. Уже несколько дней не вылажу с форума. Не могу представить белку дома, ей свобода нужна, а как раз именно это я не готова ей дать 🙈
3. А ещё, можно ли держать белку на застекленном балконе в зиму? Морозы сильные иногда, и сама зима - 9 мес. Конечно , на балконе теплее чем на улице, но все таки мороз есть мороз. В самой квартире наоборот, отопление все 9 мес, жара ... или можно менять местонахождение клетки , из квартиры на балкон и наоборот? По сезонности?
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
370
#2
Здравствуйте.Вы его выкормите сначала,а детской смесью - риск большой.Как называется смесь,она молочная, и в какой пропорции разводите?Стресс у него точно дней 5 будет,а активность дней с 37к47 постепенно нарастает.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
15
#3
Здравствуйте.Вы его выкормите сначала,а детской смесью - риск большой.Как называется смесь,она молочная, и в какой пропорции разводите?
Нестожен 0-6. Пропорции погуще чем для детей, на коробке 1:6, я взяла 1:5.
Вот согласна , что сначала выкормить бы🙈
В инете мало информации о смеси. Мельком где-то увидела что надо вроде делать гуще. Смеси для котят сразу не нашла, козье молоко редкость, коровье покупное молоко тоже нельзя , но это единственное что было на дачах. Когда приехали с дачи, альтернатива была в виде детской смеси, чтобы покупным дальше не поить. Здесь ещё и смена питания
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#4
Да детскую смесь 1к3 разводят по инструкции,и то калорийность мала для бельчат выходит-белка и жира мало,а лактозы избыток.Возможны оба варианта дальнейшей жизни бельчёнка,если белки их рожают,значит по срокам всё нормально выходит.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
370
#5
Теоретически ,недостаток белка и жира ,можно компенсировать желтком яйца,но как это будет на практике ? Может кто подскажет?
 
Сообщения
3
#6
Кстати, белки очень комфортно себя чувствуют и в квартирах. На балконе соорудить большую клетку с веточками, обязательной водичкой, дуплянкой для отдыха и... вуаля! Шустрое, неутомимое существо, готовое общаться с Вами. Холод их не пугает, ну киньте в клетку шапку - ушанку для успокоения совести, а так пушистость будет зашкаливать... серебрянная шубка зимой, Ваше угощение и общение... Советую, как очень опытный белковод.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#7
Сибирь большая, в Новосибирске, например, есть организация по бельчатам, одичают и выпускают. Можно хотя бы проконсультироваться в местных условиях.
 
Сообщения
15
#9
Кстати, белки очень комфортно себя чувствуют и в квартирах. На балконе соорудить большую клетку с веточками, обязательной водичкой, дуплянкой для отдыха и... вуаля! Шустрое, неутомимое существо, готовое общаться с Вами. Холод их не пугает, ну киньте в клетку шапку - ушанку для успокоения совести, а так пушистость будет зашкаливать... серебрянная шубка зимой, Ваше угощение и общение... Советую, как очень опытный белковод.
У нас вода зимой замерзает на балконе. Хотя, несомненно, теплее чем на улице.
Я вот думала, возможно ли на время сильных морозов домой передвигать. Но смена "климата" может повлиять на шерсть. Или пробовать дополнительно отапливать балкон, но это небезопасно.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
15
#10
То, как Вы его сейчас выкармливаете, большого оптимизма не внушает.
А что именно вас смущает? Массаж делаем, кормим по часам, гнездышко сделали, бельчонок спит, вес немного, но набирает, писает, какает. У нас в городе бельчатников нет. Ветеринары - максимум по мышам.
Поэтому дополнительно здесь и спрашиваю. Как можно выжать максимум из условий минимум
 
Сообщения
15
#11
Сибирь большая, в Новосибирске, например, есть организация по бельчатам, одичают и выпускают. Можно хотя бы проконсультироваться в местных условиях.
В Новосибирске я бы с удовольствием отвезла туда белку. У нас таких организаций нет
 
Сообщения
15
#12
Кстати, может кто знает, в ХМАО есть такие организации, где можно выходить бельчонка и отпустить потом на природу? Но в этом случае, белка будет выпущена не там где её забрали.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#13
У нас вода зимой замерзает на балконе. Хотя, несомненно, теплее чем на улице.
Я вот думала, возможно ли на время сильных морозов домой передвигать. Но смена "климата" может повлиять на шерсть. Или пробовать дополнительно отапливать балкон, но это небезопасно.
Подогрев гнезда на балконе сделать не сложно,тут нужно 5 Вт всего,как раз из зарядка от сотового подойдёт.А вот с сегодняшним питанием сложнее-много лактозы и мало белка.DHA есть,тут я ошибся.В этом сезоне уже пытались нистоженом выкармливать,дней 20 кормили,тема -Так и не поняли,что произошло.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
15
#14
Подогрев гнезда на балконе сделать не сложно,тут нужно 5 Вт всего,как раз из зарядка от сотового подойдёт.А вот с сегодняшним питанием сложнее,в нистожене например DHA нет.
Может, какие-то витамины добавить?
 
Сообщения
15
#16
С витаминами разбираться нужно.Главная проблема ,это дисбаланс лактозы,белка и жира.
А можно бельчонку поменять питание на козье молоко, но с магазина? То есть пастеризованное? Оно лучше будет? Часто читала про молоко, но вроде про свежее писали🤔 Опять же, помню что не рекомендуется смена питания. А у нас это будет уже 3 попытка ... Или смесь на козьем молоке? Если найдётся ещё, конечно))
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
370
#17
Теоретически лучше безлактозную смесь использовать,но у меня практика только с 40 дней.Детская смесь на козьем молоке имеет тот же дисбаланс.Козье молоко в бутылках или пакетах более проверенный вариант.
 
Сообщения
15
#18
Теоретически лучше безлактозную смесь использовать,но у меня практика только с 40 дней.Детская смесь на козьем молоке имеет тот же дисбаланс.Козье молоко в бутылках или пакетах более проверенный вариант.
То есть попробовать купить козье молоко в бутылке тогда. И его как разводить, напомните пожалуйста? Мы тогда попробуем перейти на него. Надеюсь, бельчонок осилит эту смену питания ))
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#19
То есть попробовать купить козье молоко в бутылке тогда. И его как разводить, напомните пожалуйста? Мы тогда попробуем перейти на него. Надеюсь, бельчонок осилит эту смену питания ))
Все смены нужно начинать с неболших доз,лучше с утра,через час после начала активности.Молоко из магазина сомнительно тем,что на нём нет точных данных по жиру и белку.Лет 10 уже козьим не кормили,есть более достойные замены😊,а так 2к1,потом 3к1,нормально пошло,тогда совсем не разводим.
 
Последнее редактирование: