• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Видоизменение когтя у белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#1
Ониходистрофия – любое изменение вида структуры формы ногтевой пластины инфекционного или неинфекционного характера, в результате нарушения трофики (питания) ногтя. Ногтевая пластина начинает истончаться, разрушаться, деформироваться, расслаиваться. Причиной ониходистрофии когтя у белки чаще всего бывает травма.


Ониходистрофия пластины когтя рудиментарного большого пальца у белки

01.jpg

02.jpg

03.jpg


Решение данной проблемы
Надо обратится к ветеринару. Если причины возникновения ониходистрофии носят в себе инфекционный характер, тогда назначается курс антибиотика (например Энроксил на протяжении 10 дней). А если возникновение ониходистрофии является неинфекционного характера (например старая травма когтя как в данном случае), то ветеринар будет рекомендовать ампутировать рудиментарный палец, так как коготь и дальше будет расти деформированным.
Рудиментарные пальцы белкам нужны, т.е. именно рудиментарными пальцами белки удерживают мелкие продукты еды (семечки, семена и т.д.) при поедании пищи, по этому имеет смысл попытаться избежать ампутации пальца осуществляя своевременную стрижку отрастающего деформированного когтя.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#2
У белки из за старой травмы задней лапки с детства на двух пальцах когти росли видоизмененными. Их стричь было проблематично, время от времени белка ими за что-то зацеплялась, что приводило к травмам когтей с последующим кровотечением.

10.jpg



Решение данной проблемы
Если травмы когтей часто повторяются, то надо обратится к ветеринару. Чаще всего эта проблема решается ампутацией дистальных фаланг пальцев, НО ветеринар может попробовать полностью удалить ногтевые пластины, что сохранит фаланги пальцев и в последствии у белки не будет возникать проблем с опиранием на лапку.


После операции по удалению ногтевых пластин

11.jpg

12.jpg



Спустя 5 дней после операции по удалению ногтевых пластин

13.jpg



Спустя 6 дней после операции по удалению ногтевых пластин

14.jpg



Спустя 9 дней после операции по удалению ногтевых пластин

15.jpg



Спустя 22 дня после операции по удалению ногтевых пластин - в одном пальце началась инфекция. Палец начал отекать, изменился цвет кожи пальца. При надавливании на палец из под корочки, которой закрылась ранка, вытекло небольшое количество гноя.

16.jpg


Лечение:
Корку на ране надо всегда удалять перед промыванием раны - размочить препаратом для промывания и удалить.
Промывание раны Бетадином или Монклавитом - препарат надо заливать (в буквальном смысле) в рану, т.е. для этого использовать шприц (не вставляя в него иглу) и заливать препарат вовнутрь под напором, чтоб дезинфицирующее средство попало как можно глубже в рану. Таким образом рану обрабатывать минимум 2 раза в день, но лучше 3-4 раза.
Надо принимать антибиотик минимум 7 дней - Супракс (суспензия), Супракс (таблетки) или Сумамед (суспензия).
При гнойных ранах лучше принимать Супракс (аналог Панцеф).



Спустя 25 дней после операции по удалению ногтевых пластин и 3 дня после начала лечения инфекции в пальце - отек спадает, кожа пальца начала приобретать более здоровый цвет.

17.jpg



Спустя 30 дней после операции по удалению ногтевых пластин и 8 дней после начала лечения инфекции в пальце - - отек не присутствует, цвет кожи стал нормальным.

18.jpg



Спустя 31 день после операции по удалению ногтевых пластин и 9 дней после начала лечения инфекции в пальце

19.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.