• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Выгуливание белки по комнате

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Даже и при наличии большой клетки или содержа на балконе белку всё равно придётся каждый день хоть на пару часов выпускать побегать по комнате (во избежании проблем с костями и мышцами).

Белка очень быстрый зверёк, который на световой скорости бегает не только по горизонтали, но и по вертикали. Даже и не бегает, а можно сказать что летает. Так что первостепенная задача это обезопасить комнату для белки и от белки.


Поверхность деревянной мебели скользкая и белка при скачках по полкам или шкафам может соскользнуть и упасть, что может закончится получением серьёзных травм (перелом позвоночника, разрыв внутренних органов). По этому надо избавится от захламления комнаты вещами (много вещей на полу, на полках и на шкафах). Коробки и пакеты на шкафах мешают для передвижения белки (может зацепится или запнутся и упасть) плюс она может залезть в коробку или пакет и вместе с ним упасть. Безделушки на полках тоже могут стать причиной падения белки. Вещи на полу вокруг шкафа тоже могут стать причиной травмы - они не позволят белке правильно приземлится (на лапы). Про падение белки с высоты читать ЗДЕСЬ

Во время выгула белки по комнате дверь в комнату должна быть закрытой. Если нужно выйти или войти, тогда дверь следует открывать и закрывать медленно и осторожно - чтоб не покалечить зверька. Не в коем случае не пытаться быстро захлопнуть дверь за собой - лучше уж пусть белка выбежит в другое помещение нежели её прищемить дверью, что саму собой означает ужасные травмы и чаще всего со смертельным исходом. Так же не в коем случае входя в комнату не открывать дверь быстро и с размахом что есть сил - дверь может сбить сидящую под дверью белку, что саму собой означает серьёзные травмы.

Во время выгула белки надо ходить по комнате осторожно и медленно, смотреть под ноги - можно нечаянно наступить на зверька.

Во время выгула белки, прежде чем садится на диван, кровать или стул, сперва надо удостоверится что там нет белки - можно нечаянно присесть на зверька и нанести серьёзные травмы и даже со смертельным исходом. Белка так же может спать где-то под подушками или одеялом и по этому надо тщательно всё проверить перед тем как садится.
Во время выгула белки, если нужно подвинуть стул, то делать это надо медленно и убедившись что в тот момент белки нет под стулом - чтоб ножкой стула не придавить белку или части её тела (лапку, хвост). Любые передвижения с компьютерным креслом тоже должны проводится только убедившись что зверька нет под ним.
Нельзя передвигать мебель когда белка гуляет по комнате - чтоб не придавить зверька.

ОКНА! Белки прыгают с любой высоты и с любого этажа. При прогулке белки по квартире все окна и форточки должны быть наглухо закрыты либо на них должна быть установлена сетка. Но не москитная, так как она легко вываливается плюс белке её прогрызть так дело секунды. Про сетки на окна читать ЗДЕСЬ

Белка это грызун со всеми из этого вытекающими последствиями. Так что луче все дорогие вам вещи на время выгула белки спрятать (например, мобильник).

Грызуны обожают перегрызать провода. Так что надо убрать все не нужные провода, а те провода, которые невозможно убрать, надо либо проложить в короба (кабель-каналы) для электропроводки, либо намазать сильным раствором лимонной кислоты или вьетнамским бальзамом "Золотая Звезда", которого в народе называют "Звёздочка". Метод с лимонной кислотой действует только с толстыми проводами, а с тонкими (от зарядки телефона, от наушников и т.д.) не действует.
Зарядки от телефона, наушники и другие вещи с тонкими проводами надо убрать по дальше если не хотите новые покупать.

Если белка грызёт мебель, то её от этого занятия может отвадить намазывание особенно притягательных для неё мест вьетнамским бальзамом "Золотая Звезда", которого в народе называют "Звёздочка". Важно! Бальзам, в зависимости от материала мебели, может оставить невыводимые пятна.

Клавиатуры компьютеров тоже пользуются особой притягательностью для белок - клавиши они отрывают за дольку секунды.

Если у вас висят портьеры или шторы, так белка (особенно бельчонок) будет по ним лазать и их испортит.

Белка будет лазить везде где только сможет и это данность. Пока бельчонок маленький, то ему всё и вся интересно плюс из за маленького веса он может лазать по обоям и таким образом добираться к предметам, которые расположены на высоте (например настенные светильники или кондиционеры). Во избежания травм при падении с высоты нужно ко всем предметам, которые расположены на высоте, но доступные для белки, привязать полотенца или шарфы, чтоб за них бельчонок мог бы зацепится или спуститься по ним вниз. Со времен по мере взросления белки эти декорации можно будет убрать.

Если белка имеет доступ к кухне, тут нужны особые меры предосторожности. Белка не понимает что кухонная плита или чайник бывают горячими - может запрыгнуть и обжечься.

Белка может утонуть в унитазе, если есть доступ в уборную и была оставлена не опущенная крышка унитаза. В сводном доступе оставлены наполненные водой или другой жидкостью глубокие кастрюли и вёдра тоже могут стать причиной утопления белки.

Опасность для белки представляют люстры и светильники - белка может запрыгнуть и обжечь лапки на горящие лампочки.

Всякие трубоподобные вещи (тубус картонный, гильза картонная и т.п.) должны быть закупоренными, т.е. отверстия должны быть наглухо закрытыми или плотно заткнутыми. Забравшись на верх вертикально стоящей трубы белка может соскользнуть во внутрь без возможности от туда выбраться, а в горизонтально лежащую трубу белка может залезть и застрять.

Лекарства и всякие химические вещества надо убрать по дальше при выгуливании белки по комнате.

Так же следует убрать по дальше и всякую не полагающуюся для белки еду - конфеты и т.п.

Белки, как вегетарианцы, очень интересуются всякими растениями и это может привести к печальным последствиям, так как множество комнатных растений являются ядовитыми. Про ядовитые растения (так же и комнатные) читать ЗДЕСЬ

Если у вас есть хищные питомцы (собаки, кошки) с хорошо развитым охотничьим инстинктом, тогда белку обязательно нужно оградить от них.

Во время выгула белки ни на минуту нельзя оставлять зверька наедине с человеческими детишками - дети могут покалечить белку, так же белка может покусать детей.

Белку не возможно приучить испражняться в конкретном для этого отведённом месте, так как по ряду анатомических свойств белка испражняется при движении (бегая). Экскременты белки, как и у других грызунов, весьма твёрдые и не составляет большого труда их собрать с пола или других поверхностей. Про туалет белки читать ЗДЕСЬ

Белка - зверёк запасливый, так что она при выгуливании по комнате будет делать запасы. Время от времени надо проверять тайники зверька, а то может завестись моль.

Чтоб белка не вандалила, так надо её воспитывать. Про воспитание белки читать ЗДЕСЬ

Белка начинает вандалить если ей нечем заняться, так что ваша задача состоит в том, чтоб обеспечить белку играми, развлечениями, новыми впечатлениями, заинтересовать её добыванием еды и т.п.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.