• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Выделения или опухание вокруг половых органов самки белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#1
Проблемы с клиторальными железами у самок белок редко встречаются, но всё же имеют место быть. Заметив выделения или опухание вокруг половых органов (розовая "кнопка") самки белки НАДО незамедлительно обратиться к ветеринару!


У самки белки стали наблюдаться какие то выделения с двух сторон от половых органов (розовая "кнопка"). Это указывает на проблемы с клиторальными железами.
В данном случае появление проблем с клиторальными железами было вызвано тем, что у белки, из за длительного неправильного питания (скудный рацион, отсутствие источников кальция), начали отказывать задние лапы. Про отказ задних лап читать ЗДЕСЬ

01.jpg



У самки белки, даже и после окончания периода гона, половые органы (розовая "кнопка") оставались набухшие, потом вокруг самой розовой "кнопки" начало наблюдаться опухание с распостронением в направлении анального отверстия.
При первичном ветосмотре было подозрение на опухоль, но при помощи рентгена был поставлен диагноз - двухсторонний абсцесс клиторальных желез. Железы закупорились, развилась инфекция и образовались абсцессы. Ветеринаром абсцессы были вскрыты и промыты под полной анестезией. Для последующего лечения были назначены антибиотик, обезбаливающее, препараты для промывания и обработки ран после вскрытия абсцессов.

02.jpg


Спустя какое то время случился рецидив. В данном случае первопричина появления проблем с клиторальными железами предполагается что связанна с затяжными гонами у конкретной особи. Ветеринаром рекомендуется химическая стерилизация - вживление импланта с препаратом, блокирующим выработку половых гормонов -, так как оперативное удаление желез может быть не эффективно в данном конкретном случае.
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.