• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Гибнут бельчата….!

Сообщения
17
#1
Здравствуйте, может вы сможете подсказать что делать. Дело в том что в начале апреля белка родила 5 бельчат , по наступлению им 2 месяцев мы отсадили их от матери ( она уже и сама начинала их гонять). Бельчат перед тем как отсадить начинали понемногу подкармливать , что организм не получил стресс . Так вот отсадили мы их кормили печенье( без добавок и сахара, нам сказал что можно их им кормить заводчик у которого мы брали были нашего папу малышей ) семечками чёрными по 1-2 штуки на малыша и вот неделю бельчата уже не живут с мамой , утром я прихожу в вольер и вижу что наша мамочка лежит на полу , сразу подумала что она уже погибла , но потом я заметила что она очень тяжело дышит. Город у нас не большой и хороших специалистов у нас нет , но мы все же л везли её быстро к ветеринару , она сказала что вряд ли что ей уже поможет, но она подключила её к кислороду. К сожалению ничего не получилось и она погибла.
Прошло уже почти 2 недели , бельчат мы посадили в большой вольер у папе ( он их не обижает) , все активные бегают кушают( печень, семечки, листики , палочки, шишки пару раз ели ) но позавчера умер 1 бельчёнок, а сегодня утром ещё 2…. Боюсь придти завтра утром и увидеть тоже самое. Может вы сможете помочь, не знаю уже просто к кому обратиться …..
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#2
Здравствуйте.Можно предположить,что они чем-то травятся или какая-то инфекция,что совсем сложно.Вольер какой,пол из чего сделан?Темы о рационе и правилах прикорма читали?
 
Сообщения
927
Город
Москва
#4
Расскажите все нюансы содержания.
Где вольер, на улице или в доме?
Полный рацион, что даёте и сколько?
Как и чем поите белок и бельчат?
 
Сообщения
17
#6
Расскажите все нюансы содержания.
Где вольер, на улице или в доме?
Полный рацион, что даёте и сколько?
Как и чем поите белок и бельчат?
вольер находиться на улице, пол деревянный , но он устелен мохом ( меняем каждую неделю ), малышам пока сильно много новых продуктов не даём, вводим почу чуть. Но пока это семечки чёрные , белые , печенье , сушенные черники, ну и зелень ( листики , веточки и т.д) У бельчат всё время стоит вода ( меняем несколько раз в день)
Где-то на бельчёнка в день 10 семечек и печенье ( его давали больше всего) шишки , ветки ( были все время в доступе) , червяков сушенных , сверчков где-то по 5 штук на одного бельчёнка
 
Последнее редактирование:
Сообщения
17
#7
Здравствуйте.Можно предположить,что они чем-то травятся или какая-то инфекция,что совсем сложно.Вольер какой,пол из чего сделан?Темы о рационе и правилах прикорма читали?
Пол вольера деревянный , и он устелен мохом ( каждую неделю меняем) вольер находится на улице. Да все вроде прочли
 
Сообщения
927
Город
Москва
#8
Нет необходимости в таком количестве сушеных червяков и кузнечиков. Положите не много в доступе.
Смотрите по аналогии с природой, что сейчас в природе может есть белка?
Орехов и подсолнечника ещё нет.
И совсем не бывает печенок.
Без сахара не бывает печенок, значит еще хуже дрянь, заменители.
Можно давать смесь пять злаков, там плющенное зерно.
Сушеное яблоко, свежее яблоко, тыква батернат.
Сейчас хороши молодые сосновый и шишки лиственницы, есть там пока нечего, но развивает малышей, даёт витамины и микроэлементы.
Должен быть меловой камень или панцирь каракатицы, солевой камень.
Вода в блюцах и поилках шариковых.
Возможен ли перегрев или переохлождение?
Что происходит в утренние часы?
Возможны ли атаки каких либо животных? Коты, собаки, вороны, другие хищники? Возможен стресс и остановка сердца, инфаркт/инсульт.
 
Сообщения
17
#9
Нет необходимости в таком количестве сушеных червяков и кузнечиков. Положите не много в доступе.
Смотрите по аналогии с природой, что сейчас в природе может есть белка?
Орехов и подсолнечника ещё нет.
И совсем не бывает печенок.
Без сахара не бывает печенок, значит еще хуже дрянь, заменители.
Можно давать смесь пять злаков, там плющенное зерно.
Сушеное яблоко, свежее яблоко, тыква батернат.
Сейчас хороши молодые сосновый и шишки лиственницы, есть там пока нечего, но развивает малышей, даёт витамины и микроэлементы.
Должен быть меловой камень или панцирь каракатицы, солевой камень.
Вода в блюцах и поилках шариковых.
Возможен ли перегрев или переохлождение?
Что происходит в утренние часы?
Возможны ли атаки каких либо животных? Коты, собаки, вороны, другие хищники? Возможен стресс и остановка сердца, инфаркт/инсульт.

Я думаю что перегрева быть не должно, так как вольер находиться не на солнце, а более в тени . Минералы все что вы написали все висят ( они бывают пытаются погрызывать) . Немного не поняла про утренние часы . Животных никогда возле вольера нет( не домашних, не диких)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
17
#11
Утром бывает кошки гуляют, пока людей нет на территории.
Скажите пожалуйста, а если кошки всё таки приходят , что они могут сделать, типо напугать их ? Просто как-то не сталкивались . Сегодня к сожалению погиб ещё один малыш. А второй я заметила начал ходить в туалет более жидким и светло коричневого цвета( может вы сможете подсказать, чему его тогда кормить и может надо что-то дать из лекарств). И скажите пожалуйста можно ли давать сухарики белого хлеба?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
178
Город
Пушкино,МО
#12
Скажите пожалуйста, а если кошки всё таки приходят , что они могут сделать, типо напугать их ? Просто как-то не сталкивались . Сегодня к сожалению погиб ещё один малыш. А второй я заметила начал ходить в туалет более жидким и светло коричневого цвета( может вы сможете подсказать, чему его тогда кормить и может надо что-то дать из лекарств). И скажите пожалуйста можно ли давать сухарики белого хлеба?
никакого хлеба!
 
Сообщения
178
Город
Пушкино,МО
#13
Скажите пожалуйста, а если кошки всё таки приходят , что они могут сделать, типо напугать их ? Просто как-то не сталкивались . Сегодня к сожалению погиб ещё один малыш. А второй я заметила начал ходить в туалет более жидким и светло коричневого цвета( может вы сможете подсказать, чему его тогда кормить и может надо что-то дать из лекарств). И скажите пожалуйста можно ли давать сухарики белого хлеба?
светлый стул может указывать на проблемы с печенью(очень жирная пища)Скорректировать меню.При поносе можно дать смекту
 
Сообщения
17
#14
светлый стул может указывать на проблемы с печенью(очень жирная пища)Скорректировать меню.При поносе можно дать смекту
Скажите пожалуйста в каких прапорциях разводить смекту и сколько раз надо дать? И может вы можете подсказать что ему сейчас дать чтобы не слабить стул?
Очень не хочется потерять и этого бельчёнка , хочу сделать всё возможное , может его надо у ветеринару ( сдать анализы и там что-то услать , если врач скажет) может бельчата гибнут из за какой-то инфекции..?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
178
Город
Пушкино,МО
#15
Скажите пожалуйста в каких прапорциях разводить смекту и сколько раз надо дать? И может вы можете подсказать что ему сейчас дать чтобы не слабить стул?
Очень не хочется потерять и этого бельчёнка , хочу сделать всё возможное , может его надо у ветеринару ( сдать анализы и там что-то услать , если врач скажет) может бельчата гибнут из за какой-то инфекции..?
да,сдать анализ это оптимально
 
Сообщения
178
Город
Пушкино,МО
#20
уберите печенье,сверчков,свежую зелень. ограничить семечки . растолочь активированный уголь. Если обезвоживание- поить регидроном(чел.аптека,развести по инструкции).Можно отварить рис без соли и сахара