• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Купание белки

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Белок, как и большинства других грызунов, купать в воде НЕЛЬЗЯ! Белка - не бобёр. После купания в воде белка может получит пневмонию (это почти что всегда смертельно), а если вода попадёт в уши - отит (воспаление слухового прохода). Про отит у белок читать ЗДЕСЬ

Белки сами чистят шубку при помощи языка и лапок.

Совсем маленьких бельчат, пока они сами ещё не могут чистить шубку, "умывает" мама белка вылизывая их. Заботясь о таких бельчатах необходимо воссоздать "вылизывание". До и после каждого кормления, ОБЯЗАТЕЛЬНО, надо влажным ватным диском массировать живот бельчонку поглаживающими движениями сверху вниз чередуя их с круговыми движениями по часовой стрелке, не забывая и про анальное отверстие. Так же влажным ватным диском нужно пройтись и по всему телу бельчонка - как будто мама белка вылизывает.

В дикой природе белки "купаются" кувыркаясь по влажному мху или в снегу, так же могут устраивать пылевые ванны.



“Купание” в снегу. Зимой в квартирных условиях или в уличном вольере можно белке предложить свежего чистого снега в тазике. Не в коем случае не набирать снег возле паркингов, улиц и дорог!






“Купание” в влажных полотенцах. В квартирных условиях или в уличном вольере можно белке предложить влажные полотенца в тазике. Особенно такое "купание" белкам нравится жаркими летними днями. Про белок и жару читать ЗДЕСЬ






“Купание” в пыли-песке. В квартирных условиях или в уличном вольере можно белке предложить специальный песок для шиншилл (не кварцевый!) в глубоком контейнере или в специальной купалке.




Купалка для шиншилл Savic Wellness Chinchilla Bath, 35х23х15 см

01.jpg

02.jpg



Песок для шиншилл Вака Чистюля Люкс

03.jpg




“Купание” в земле. Белки любят принимать грязевые ванны копаясь в цветочных горшках. В квартирных условиях или в уличном вольере можно белке предложить большой горшок или контейнер с прокалённой землёй - землю надо будет время от времени поливать водой, так же можно в неё посадить какие нибудь не ядовитые растения. Про то как прокаливать землю читать ЗДЕСЬ


 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
При некоторых заболеваниях (рахит, травма позвоночника, отказ задних лап) белка будет мочится под себя да на себя и не сможет самостоятельно почистится. В таком случае процедуры по гигиене нужно проводить хозяевам.

Во избежания укусов, так как белки таких процедур не особо любят, надо одеть перчатки. Желательно процедуру проводить вдвоём - один держит белку, а другой проводит процедуру.

Налив в мисочку тёплой воды надо мочить туда ватные диски и обтирать белку (хвост, задние лапки, брюшко). При проведении процедуры нужно сменить несколько штук ватных дисков пока с дисков не исчезнет запах. Потом надо при помощи полотенца (или бумажных полотенец) абсорбировать излишнюю влагу с меха, чтоб белка не оставалась слишком мокрой.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.