Обыкновенная летяга, или белка-летяга (Pteromys volans)

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
Обыкновенная летяга, или белка-летяга (Pteromys volans), населяет старые лиственные и смешанные леса с примесью осины, берёзы и ольхи, березняки (берёзовый лес), ольшаники (ольховый лес) и лиственничники (лиственничный лес), а в хвойных лесах редка.

Белка-летяга, как и белка обыкновенная, активна круглый год - в спячку не впадает, но в холодный период года активность резко снижается.

Образ жизни у белки-летяги, в отличии от белки обыкновенной, ночной и сумеречный, но кормящие самки и молодняк появляются и днём.

Белки-летяги, в отличии от белок обыкновенных, - неагрессивные социальные животные и не обладают выраженными индивидуальными участками, только привычными кормовыми маршрутами. Белки-летяги в гнёздах часто селятся по двое. Кормящие самки более агрессивны и защищают свои гнёзда.
Белка-летяга гнёзда строит в естественных дуплах деревьев, гнездовых дуплах дятлов, старых гнёздах белок и сорок. Гнёзда у белки-летяги круглые, сложенные из мягких лишайников, мхов и сухой травы.

Как и белка обыкновенная, белка-летяга большую часть жизни проводит на деревьях, но на землю спускается гораздо реже. Хоть белка-летяга ловко и быстро лазает да прыгает с ветки на ветку, но у неё между передними и задними лапами имеется кожная перепонка, которая позволяет планировать с дерева на дерево и таким образом преодолевать расстояние до 90 м по нисходящей параболической кривой.

Белка-летяга в полёте

Большую часть времени белка-летяга, как и белка обыкновенная, проводит в поисках пищи.

Рацион белки-летяги немножко отличается от рациона белки обыкновенной. В рационе белки-летяги преобладают ольховые и берёзовые серёжки, которые зверёк запасает на зиму, складывая в дупле. Так же основу рациона составляют почки различных лиственных пород деревьев (ольха, берёза, ива, дуб, липа и т.д.) и лиственницы, верхушки побегов, молодая хвоя, шишки (точнее семена в них) хвойных (лиственницы, сосны), грибы и ягоды. Так же белка-летяга ест плоды (орешки) липы, жёлуди, орехи, фрукты.

Для дополнительной информации по содержанию и рациону белки-летяги обращайтесь на форум babybelka.ru

Добрый день, NOArt. А здесь на форуме у кого-нибудь из пользователей-участников есть белочки момонги в добрые руки?

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
пока нет. Они в неволе не плодятся. Но скоро белкопад и иногда попадаются что находят и пристраивают

пока нет. Они в неволе не плодятся. Но скоро белкопад и иногда попадаются что находят и пристраивают
А пристраивают во всех городах? Я живу в Ульяновске. Мне нужны две девочки и мальчик белки момонги. Опыт содержания имеется. Также имеется большой вольер со всем необходимым. В нём 4 домика. Деревце одно большое, и ещё небольшое берёзовое полено с чагой. Корм тоже есть. Доставка есть в наш город? И если есть, то сколько она стоит? Вы сами живёте в Вильнюсе? И откуда вообще доставляют белок? А белкопад когда начинается? У них уже начался гон или рано ещё? Хотелось бы малышей, чтобы быстрее приучились к рукам.

Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
ох как много вопросов...
Пристраивают в тех городах где их находят. Если есть возможность и деньги, то отправляют и в другие города, но всё зависит от ситуации. Да, я живу в Вильнюсе и разведением и доставкой белок не занимаюсь, но иногда помогаю найти контакты по переправке белок. Белкопад начинается в середине марта-начале апреля.
С летяжками немножко такая фишка, что они зверьки ночные и их люди находят весьма редко, так что я вам никак не могу обещать где когда и сколько их найдут в наступающий белкопад.

ох как много вопросов...
Пристраивают в тех городах где их находят. Если есть возможность и деньги, то отправляют и в другие города, но всё зависит от ситуации. Да, я живу в Вильнюсе и разведением и доставкой белок не занимаюсь, но иногда помогаю найти контакты по переправке белок. Белкопад начинается в середине марта-начале апреля.
С летяжками немножко такая фишка, что они зверьки ночные и их люди находят весьма редко, так что я вам никак не могу обещать где когда и сколько их найдут в наступающий белкопад.
Так выпасть из гнезда они могут в любое время суток, не только ночью, наверное, да?

И почему они не водятся у нас... Я бы и ночью специально гулять выходила, чтобы вовремя могла спасти хоть одну малышку летяжку! Простите, не знаю, как к вам обращаться, но в каких они городах водятся? Скорее всего, наверное, на Севере где-то, да? Это очень далеко, и путь неблизкий. Как же их жалко, маленьких куклят! Я как только увидела их фото, сразу влюбилась. Такая прелесть нежная! И как же сильно я хочу таких малышей!

А те, кто подбирает бельчат, связываются с вами для их пристройства? Ведь их надо выкармливать, пока бельчата не откроют глазки и не научатся кушать сами. Такие малютки могут и не добраться до места их новых потенциальных мам-пап.

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
И почему они не водятся у нас... Я бы и ночью специально гулять выходила, чтобы вовремя могла спасти хоть одну малышку летяжку! Простите, не знаю, как к вам обращаться, но в каких они городах водятся? Скорее всего, наверное, на Севере где-то, да? Это очень далеко, и путь неблизкий. Как же их жалко, маленьких куклят! Я как только увидела их фото, сразу влюбилась. Такая прелесть нежная! И как же сильно я хочу таких малышей!
Они живут в Европейской части России, конечно же в Сибири.

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
А те, кто подбирает бельчат, связываются с вами для их пристройства? Ведь их надо выкармливать, пока бельчата не откроют глазки и не научатся кушать сами. Такие малютки могут и не добраться до места их новых потенциальных мам-пап.
со слепыми летяжками ко мне как то никто не обращался - чаще всего находят таких возрастом в 2-3 месяца - либо ударившихся при полёте, либо кошками пойманных.

зверушки то милые на вид конечно, но вам надо знать что их моча оч вонючая и придётся к этому привыкнуть, а то они везде метят.

со слепыми летяжками ко мне как то никто не обращался - чаще всего находят таких возрастом в 2-3 месяца - либо ударившихся при полёте, либо кошками пойманных.

зверушки то милые на вид конечно, но вам надо знать что их моча оч вонючая и придётся к этому привыкнуть, а то они везде метят.
Ничего страшного. Я об этом знаю. Метят все белки. Сколько струек я уже поймала от своих алтаек. Помыться самой и почистить вольер, иметь в запасе специальный песок - нет абсолютно никакого запаха.

Они живут в Европейской части России, конечно же в Сибири.
Об этом я уже читала. Эти красотульки - северные жители, в Москву их переправляют из Кемерово, Красноярска, Благовещенска, с Алтая и много ещё откуда, Сибирь-то огромная. А в Москве очень большие наценки делают - в два-три раза дороже плюс доставка с переносками. Получается такая нехилая сумма. Я такими большими деньгами не располагаю, поэтому ищу тех, кто пристраивает бесплатно, оплачивается только доставка. А это уж какой перевозчик попадётся. Мне алтаек из Москвы и Подмосковья водители бесплатно передавали, сами отказывались оплату за доставку брать. Но вот алтайки и европейки намного тяжелее переносят долгий путь, длинную дорогу. Летяжки более сильные в этом плане, никаких негативных эмоций не испытывают. И, в отличие от европеек и алтаек, они более социализированы и быстро идут на контакт с человеком. Они очень быстро привыкают к человеку и к рукам. С ними можно играть, как с обычными котятами. Они совершенно не агрессивны. И уход за ними, и содержание намного проще вышеперечисленных видов белок.

NOArt

Администратор
Город
Вильнюс
мы не участвуем в купле-продаже белок. Но саму собой разумеется стоимость переправки оплачивает получатель зверька если не было как то оговорено иначе. Все дела с переправками решают отправитель и получатель. Мы только сводим отправителя и получателя, иногда можем помочь через крысоводов найти проводников в поезде, которые (разумеется что за деньги) помогают переправить зверьков.

мы не участвуем в купле-продаже белок. Но саму собой разумеется стоимость переправки оплачивает получатель зверька если не было как то оговорено иначе. Все дела с переправками решают отправитель и получатель. Мы только сводим отправителя и получателя, иногда можем помочь через крысоводов найти проводников в поезде, которые (разумеется что за деньги) помогают переправить зверьков.
Я поняла. Что ж, мне остаётся только надеяться, что кто-нибудь откликнется.