• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Онлайн-консультации по содержанию белки

Сообщения
1
Город
Алматы
#1
Наконец то руки дошли до регистрации на форуме!
У меня такой вопрос - эти советы по воспитанию больше отросятся к подрощенным зверькам которые условно не домашние или полудикие? Если бельчонок с младенчества знает ручки человека, он все равно в подрастковом возрасте будет кусаться чтобы отжать территорию? И как в период роста зубов объяснить что он кусается больно? Кроме телесных наказаний других способов коммуникации нету?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#2
Наконец то руки дошли до регистрации на форуме!
У меня такой вопрос - эти советы по воспитанию больше отросятся к подрощенным зверькам которые условно не домашние или полудикие? Если бельчонок с младенчества знает ручки человека, он все равно в подрастковом возрасте будет кусаться чтобы отжать территорию? И как в период роста зубов объяснить что он кусается больно? Кроме телесных наказаний других способов коммуникации нету?
Эти советы по воспитанию относятся ко всем белкам, даже и тем, которые выкормленные человеком. Конечно, бывают белки с очень покладистым характером (у каждой белки свой характер) и не приходится прибегать к жестким мерам воспитания, но это явление не на столь частое как бы нам хотелось. И да, даже если бельчонок с младенчества знает руки человека, т.е. ручной, это не гарантирует что повзрослев он не покажет своё истинное лицо зверя.
А в период роста зубов Вы вместо руки кусать ему дайте игрушку, т.е. Вы шевелите игрушкой держа её за один конец, а белка, вцепившись во второй конец, пусть себе спокойно кусает игрушку.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#4
Может есть контакты людей, кто сможет сделать клетку для квартиры на заказ?
тут на форуме нет (есть только мастер по колёсам), но вы всегда можете поискать по интернету или может на Авито
 
Сообщения
8
Город
Москва
#5
А как лучше морозить завязи фруктовых деревьев? Порционно или в пакете сразу много? В вакуумном пакете или лучше в контейнере?
 
Последнее редактирование модератором:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#6
А как лучше морозить завязи фруктовых деревьев? Порционно или в пакете сразу много? В вакуумном пакете или лучше в контейнере?

чтоб не слиплись между собой, так делаем так - завязи равномерным слоем распределяем на поддон, его засовываем в морозилку и спустя час вынимаем замороженные завязи и быстро распределяем по контейнерам, которые сразу же отправляем в морозильник. Таким образом Вы сможете всегда достать любое нужное количество завязей.
 
Сообщения
35
Город
Москва
#7
Может есть контакты людей, кто сможет сделать клетку для квартиры на заказ?
У меня есть мастер. Сделал мне две прекрасные удобные клетки. Я не сфотографировала до установки в вольер, теперь проблематично показать.т.к. с сетки с вольерами сливаются. Сделает мне счс еще одну, сфотографирую отдельно. Размер 60Х100Хвысота любая. три открывающиеся дверцы, полки. Можно в ней установить колесо и дупляночку.
 
Сообщения
38
Город
Ноябрьск
#8
В период гона белки издают хрюкающие звуки - как самцы, так и самки. Самцы весь период гона издают такие звуки, а самки по большей части в периоды течки. Так же такие хрюкающие звуки белки издают когда чему то рады - получив вкусняшку или здороваясь с вернувшимся домой после работы их любимым хозяином


Самка белка издаёт хрюкающие звуки в период течки

Тата так делает когда глажу ее,и Нана тоже-когда руку в клетку сую
 

ElainF

New member
Сообщения
8
Город
Витебск
#9
В период гона белки издают хрюкающие звуки - как самцы, так и самки. Самцы весь период гона издают такие звуки, а самки по большей части в периоды течки. Так же такие хрюкающие звуки белки издают когда чему то рады - получив вкусняшку или здороваясь с вернувшимся домой после работы их любимым хозяином


Самка белка издаёт хрюкающие звуки в период течки

У меня почему-то такой звук (мальчик, 2 месяца) издает, только коротко, в течение 3-5секунд, если дотронутся во время еды, впервые меня так цапнули
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#10
У меня почему-то такой звук (мальчик, 2 месяца) издает, только коротко, в течение 3-5секунд, если дотронутся во время еды, впервые меня так цапнули

скорее всего он издаёт звук радости получив вкусняшку, но так как Вы пытаетесь его трогать (тем самым портя ему удовольствие от еды), так он и кусается. Когда белка ест, так не надо к ней приставать. Вам бы понравилось чтоб кто то Вас гладил, когда Вы голодны и вдруг получили очень вкусную вещь? Инстинкт работает таким образом что первая мысль у зверя (и у человека) "а вдруг отберут?!"
 

ElainF

New member
Сообщения
8
Город
Витебск
#11
Нет, вот именно когда ел, мог три раза и более такие звуки выдавать, и куснул один раз, так легенько, предупреждающий, сейчас его не заботит где руки, даже если на нем. Потому что съедобное никогда не отбирали и пищевую агрессию не поощряли.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#13
Здравствуйте, подскажите, как её лучше хранить?
можно сушить (если белка не будет есть так можно потом на ночь залить водой чтоб увлажнилась). Я ещё и замораживаю кусочки чаги
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#15
А почему именно стеклянный, пластиковая бутылка 1,7л не подойдет?
Не каждую пластиковую бутылку можно использовать повторно (выделяет токсичные вещества) - пластиковая бутылка в таком случае должна быть многоразового использования, а не одноразового (надо обратить внимание на специальную маркировку на дне бутылки). Информацию по маркировке Вы можете найти в интернете.
 
Сообщения
57
Город
М.О. Климовск
#17
У меня самец живет сначала лета, этого года и с ним пока проблем нет, а вот сака дикая и не знаю сколько ей времени, живет недавно, первую неделю даже из домика не выходила, кушала только по утрам или когда никого нет дома. Сегодня в кормушку положил семечек и орешков и стою рядом в метре подошла и кушает, немного привыкает, а вот станет ли она ручной? Или хотя бы спокойной в моем присутствии? Или это напрасная трата времени.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#18
У меня самец живет сначала лета, этого года и с ним пока проблем нет, а вот сака дикая и не знаю сколько ей времени, живет недавно, первую неделю даже из домика не выходила, кушала только по утрам или когда никого нет дома. Сегодня в кормушку положил семечек и орешков и стою рядом в метре подошла и кушает, немного привыкает, а вот станет ли она ручной? Или хотя бы спокойной в моем присутствии? Или это напрасная трата времени.

у белки был стресс от переезда, но теперь она уже начала успокаиваться и привыкать. Дайте ей время и она привыкнет к Вам. А орехи пробуйте давать только из рук - так она быстрее приручится.