• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Понос (диарея) типа "энтерит" у белки. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#1
Заразное среди белок заболевание ЖКТ, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. Распостраняется орально-фекальным путём.

Симптомы:
  • Водянистый понос (диарея) с неприятным запахом и/или с кровью. Кровь в кале может и отсутствовать в начальных стадиях заболевания. В некоторых случаях понос как симптом может и отсутствовать.
  • Кровотечение из анального отверстия. Этот симптом может и отсутствовать в начальных стадиях заболевания.
  • Обезвоживание. Этот симптом явяется последствием поноса.
  • Рвота. К сожалению этот симптом указывает, что летальный исход уже близок. Симптом связан с остановкой работы ЖКТ, но незамедлительная ветпомощь может помочь избежать летального исхода.
  • Отсутствие аппетита. Этот симптом может и отсутствовать.

Заболевание проходит очень быстро и если срочно не начать лечение, то белка через пару-тройку дней умрёт. Так как заболевание является очень заразным среди белок, по этому, если содержится не одна белка, то каждую особь надо карантинировать отдельно, так же принять все меры по дезинфекции и гигиене.

При бактериальной инфекции надо сдать кал на бакпосев чтоб выяснить конкретно какой патогенной бактерией (например Клебсиелла) вызвано заболевание, но надо иметь в виду, что он делается долго (примерно 2 недели).


Лечение (назначается ветеринаром по результатам копрограммы, анализа кала на кишечные паразиты, бакпосева):
  • Антибиотик (если бактериальная инфекция) - например Дизпаркол.
И
  • Уколы физраствора от обезвоживания.

Паралельно лечению антибиотиком можно принимать и Ветом 1 (порошок).
Дозировка : по что в кулинарии называется "на кончике ножа" 1-2-3-4 раза в день в зависимости на появление положительной реакции на препарат. ВАЖНО следить чтоб не вызвало запора.

Антибиотик убивает не только патогенные бактерии, но и хорошие бактерии кишечника. После лечения антибиотиком белка должна получить курс пробиотиков чтоб избежать дисбактериоза кишечника.
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.