• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Слезится глаз

Сообщения
12
Город
Реж,Свердловская обл
#1
Всем добрых суток💫
Помогите разобраться🙏
Купили белку, заводчик сказал ей 3-3,5 месяца, привезли с Барнаула

Освоилась она у нас достаточно быстро и хорошо, бегает, по нам лазиет, с рук ест
У нас находится вторую неделю, спит в домике переноске, днем гуляет по квартире. На днях переедет в большой просторный вольер

И всё бы хорошо, но проблема заключает в том, что у неё не оформленный кал, тут думаю моя вина, закормила кедровыми и фруктами
Как приехала к нам, у неё слезится глаз, мы думали она плачет или может от стресса, связанного с дорогой, но вот уже вторую неделю глазик не проходит. Появилось белое скопление в глазу и слезится

Что делать, как быть? Подскажите пожалуйста
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
анализ кала на глисты и простейшие сдайте. насчет глаза то попробуйте промывать 2-3 раза в день ромашковым или черным чаем - если через 3 дня не будет положительного эффекта, тогда надо к вету.
Оба глаза 3 раза в день промывать отваром аптечной ромашки или чёрным чаем. 1 чайную ложку с горкой сухой аптечной ромашки залить стаканом кипятка, сосуд накрыть крышкой и настаивать 20-30 минут. Потом отвар процедить и остудить до нужной температуры . В приготовленный отвар макать ватный диск и им промывать глазa. Для каждого глаза нужно использовать разные диски и нельзя повторно макать использованный диск в отвар - чтоб не занести бактерий.
 
Сообщения
12
Город
Реж,Свердловская обл
#3
Поняла, спасибо.

С калом разобрались.
Исключили орехи, фрукты, 1 день давали ветки смородины, кору дуба, 3 семечки, стул стал нормальным
Сегодня дала 2 кедровых, ветки орешника и смородины, 5 семечек

Мне кажется, что это очень мало


С глазом проблема актуальна, как её брать в руки непонятно, она меня немного опасается, а я её похоже ещё боюсь 😂
Кто от кого шарахается непонятно
Но лишний раз напугать её точно не хочу

Завтра переезд в вольер.
Думаю итак будет стресс
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
да уж... такие белки покупные являются диковатыми и есть проблема с лечением, но всё же сами понимаете ,что ничего не делать это тоже не вариант
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#5
как брать в руки - Белку надо поймать и запеленать в полотенце как мумию чтоб только голова торчала. тогда процедуру промывания глаза не особо трудно провести. Но! если белка очень пугливая, то лучше её не насиловать, а то можно довести до инфаркта или инсульта, но тогда лечение тоже затруднительно....
 
Сообщения
12
Город
Реж,Свердловская обл
#6
как брать в руки - Белку надо поймать и запеленать в полотенце как мумию чтоб только голова торчала. тогда процедуру промывания глаза не особо трудно провести. Но! если белка очень пугливая, то лучше её не насиловать, а то можно довести до инфаркта или инсульта, но тогда лечение тоже затруднительно....
Что имеем на сегодня
Вольер привезли, Жуля уже в нем обустроилась, вроде нравится, мы рады что места намного больше
За глазом эти дни наблюдала, изменений нет, глаз слезится, белый комочек, появилась лысина около него
Её еще не ловила,не стала тревожить из-за переезда, сегодня думаю попробовать
Позвонили заводчику, сказал промывать чаем/ромашкой или капать альбуцеп, посоветовал делать всё ночью в темноте, чтоб она не поняла кто её и зачем 🤔

Что думаете по этому поводу? За ранее спасибо всем ❤️
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#8
мне тут похоже на конюктивит уже. надо к вету на консультацию чтоб капли с антибиотиками прописал.

а белка скорлупу фундука разгрызает?

ну а ночью лезть к вольерной белке в гнездо то идея совсем не кудышная - белка просто выскочит пулей из гнезда
 
Сообщения
12
Город
Реж,Свердловская обл
#9
мне тут похоже на конюктивит уже. надо к вету на консультацию чтоб капли с антибиотиками прописал.

а белка скорлупу фундука разгрызает?

ну а ночью лезть к вольерной белке в гнездо то идея совсем не кудышная - белка просто выскочит пулей из гнезда

Да, фундук вчера давали
Я переживала, что она не справится, но она с успехом его разворотила и съела
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#10
если фундук разгрызает то это хорошо - значит нет гнойника в челюстьи и проблема с глазом не от этого. Остаётся коньюктивит. Найдите вета по грызунам, но к которому белку не надо тащить на приём, покажете ему фото, опишете симптомы и он должен выписать лекарства белке
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#11
если лечение не поможет, тогда хочу не хочу но придётся делать рентген головы
 
Сообщения
12
Город
Реж,Свердловская обл
#12
если фундук разгрызает то это хорошо - значит нет гнойника в челюстьи и проблема с глазом не от этого. Остаётся коньюктивит. Найдите вета по грызунам, но к которому белку не надо тащить на приём, покажете ему фото, опишете симптомы и он должен выписать лекарства белке

Только думала об этом👍🏿
Как раз сегодня едем в Екатеринбург, сейчас сижу ищу хорошего вета