• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Странная агрессия белки

Maxim

New member
Сообщения
11
#1
Здравствуйте уважаемые форумчане! Добрался кое как до регистрации на форуме, на belochki.ru почему то не получается зарегистрироваться =(.
Ситуация такова: в апреле 2023 подобрал выпаденца и выкормили его молоком козьим, оборудовали ему балкон живет он там без вольера и клеток, хотели выпустить в природу в возрасте 3х-4х месяцев но выпустив его утром - вечером приехали в парк и он нас ждал! Мы его забрали обратно, до октября все было отлично, эта падла вела себя образцово - показательно (даже электрические верёвки перестал грызть и мебель не портил) был дружелюбным, милым и ласковым ко всем членам семьи! В сентябре решено было утеплять балкон ( так как он там обжился и не хотелось перетаскивать его в подъезд) для него это было стрессом так как перфоратор и т.д. и т.п.
И вот в в последний день ремонта он покусал сына (мы списали это на стресс), потом примерно неделю все было нормально и сынишка с ним играл как ни в чем не бывало, но через неделю он опять на него накинулся и покусал еще сильнее! С тех пор сын стал его боятся, ладно думаем развели их по разным углам и вроде бы все устаканилось но числах в 20 октября у него бачёк потик и он беззаботно бегая по мне с утра вдруг накинулся на мои голые ступни и превратил всю кухню и декорации фильма ужасов! Разорвал мне след и сами ступни в нескольких местах и я все залил кровью, при этом он как будто обезумел и всего этого, носился с бешенной скоростью, махал хвостом и цокотил зубами, ни пиздюли полотенцем и веником, ни крики и громкие звуки этого берсерка не пугали! Я его схватил надев на руки теплые носки, которые он не в состоянии прокусить и выписал ему пиздюлей по морде и поджопников! После этой экзекуции он убежал на балкон и в изнеможении упал на подоконник, с тех пор я стал носить теплые носки, как только просыпаюсь! Вроде все нормализовалось (кроме того что эта скотина кидается на сынку) и я решил провести эксперимент, после душа я не стал одевать шерстяные носки и пошел поиграть с Шуриком на кухне, все было нормально пока он не увидел мои голые ступни, по его виду сразу стало понятно что еще чуть чуть и кровавая баня повторится, он сел рядом с ного и стал цокотить зубами и нервно поглядывать в ее сторону! Я без лишних движений быстро схватил его руками и в руках он перестал проявлять агрессию, дал погладиться и вообще весь такой утипути... Через какое то время все опять повторилось! Так вот может кто нибудь сталкивался с чем нибудь похожим? Как боролись и каков финал? Почему эта падла вдруг стал нападать на сына, которые его пипеткой выкармливал и почему этот шерстяной фетишист "не ровно дышит" к моим именно голым ступням?
И почему все это происходит именно в октябре на не весной, в период гона? Выпускать или кому то отдавать жалко, но если так дальше пойдет то жалко будет у пчелки =( Заранее благодарен всем за советы!
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#2
Здравствуйте.Круто😺.Бывает,многие сталкивались.Подобная тема есть в Онлайн консультации-Бельчёнок озверел.Кроме этого рекомендуем проверить наличие всех микро-макро элементов в рационе,нормального домика,утеплителя для него и всего к чему у белки есть доступ в природе.Так же не исключается возможное заболевание,но это рассмотрите в последнюю очередь.
 

Maxim

New member
Сообщения
11
#3
Здравствуйте.Круто😺.Бывает,многие сталкивались.Подобная тема есть в Онлайн консультации-Бельчёнок озверел.Кроме этого рекомендуем проверить наличие всех микро-макро элементов в рационе,нормального домика,утеплителя для него и всего к чему у белки есть доступ в природе.Так же не исключается возможное заболевание,но это рассмотрите в последнюю очередь.
В той теме нет ничего полезного для нас =( других белок нет и животных других не держим =( Ест он кедровые орехи и шишки, немного грецкого ореха, фундук, недавно из крыма прислали шишки туи и кипариса, так же есть минеральные камни, куриные кости, пьет малиновые морсы и то что на столе найдет тоже жрет. Утеплителя у него навалом, домик почти до потолка заполнен.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
370
#4
В той теме нет ничего полезного для нас =( других белок нет и животных других не держим =(
Так и без этого может быть битва за территорию,домашней белке безразлично кто и на скольких ногах ходит,а может вы руками с ним часто играли.
 

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#5
Странно, что именно ноги вызывают агрессию. Его никто не пинал ногами?
Поскольку агрессия началась с сына, то возможно у них был конфликт. Возможно мимолётно, но травмировал психику белки.
 

Maxim

New member
Сообщения
11
#6
Жена нечаянно наступив на кончик хвоста произвела ему обрезание... точнее когда он метнулся то кончик остался под ногой а сам шурик побёг зализывать огрызок... Это было давно, еще в июле но к жене у него вообще вопросов нет, только ко мне и сыну =( А ребенок с ним всегда был предельно ласков и души в нем не чаял =(
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#7
то что сына кусает, то нормально. У белок иерархия слабая, но всё же присутствует. Сына в своей иерархической системе он держит ниже плинтуса вот и кусает. У вашего белка теперь и такой подростковый период, где надо найти свою территорию с кормовой базой и защищать её от всех и вся. Просто взрослеет белочка. Плюс период запасов теперь, а это всегда период агрессии даже и у самых ручных белок. Вы не сказали каков возраст вашего сына.
Насчет ступневого фетишизма. Тут бороться лишь не расхаживая в голых ступнях. И надеяться что мож через годик или хотя бы в период гона белк забудет что ваши ступни ему так "нравятся".
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#8
ещё хочу обратить ваше внимание на экзекуции, которые вы проводите белке в качестве воспитания. Не перебарщивайте, а то можете устроить инсульт белке. Если белка себя плохо ведет, то поджопников и чего то такого выдавать не надо. Если не удается сразу схватить и закрутить в позу эмбриона, то тогда просто загоняете в балкон где он живет, закрываете и лишаете его орехов на день или два. Орехи вообще белке надо выдавать только из рук, чтоб она усвоила что человек это ореховый бог и его надо любить, а не кусать
 

Maxim

New member
Сообщения
11
#9
то что сына кусает, то нормально. У белок иерархия слабая, но всё же присутствует. Сына в своей иерархической системе он держит ниже плинтуса вот и кусает. У вашего белка теперь и такой подростковый период, где надо найти свою территорию с кормовой базой и защищать её от всех и вся. Просто взрослеет белочка. Плюс период запасов теперь, а это всегда период агрессии даже и у самых ручных белок. Вы не сказали каков возраст вашего сына.
Насчет ступневого фетишизма. Тут бороться лишь не расхаживая в голых ступнях. И надеяться что мож через годик или хотя бы в период гона белк забудет что ваши ступни ему так "нравятся".
Сыну 6 лет, он теперь боится этого шерстяного узурпатора как черта... Скоро у нас пополнение и боюсь что этот волосатый вурдалак может еще выкинуть =( В зоопарке у нас - как в концлагере =( барак метр на метр, жалко его туда отдавать =( как быть не знаю
 

Maxim

New member
Сообщения
11
#10
ещё хочу обратить ваше внимание на экзекуции, которые вы проводите белке в качестве воспитания. Не перебарщивайте, а то можете устроить инсульт белке. Если белка себя плохо ведет, то поджопников и чего то такого выдавать не надо. Если не удается сразу схватить и закрутить в позу эмбриона, то тогда просто загоняете в балкон где он живет, закрываете и лишаете его орехов на день или два. Орехи вообще белке надо выдавать только из рук, чтоб она усвоила что человек это ореховый бог и его надо любить, а не кусать
А вот это надо попробовать, а то мы ему две миски, полные орехами прямо на балконе поставили...
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#11
Сыну 6 лет, он теперь боится этого шерстяного узурпатора как черта... Скоро у нас пополнение и боюсь что этот волосатый вурдалак может еще выкинуть =( В зоопарке у нас - как в концлагере =( барак метр на метр, жалко его туда отдавать =( как быть не знаю
да уж.... сын маловат чтоб дать отпор белке, да и малыш на подходе.... Вам надо обдумать сможете ли вы и дальше содержать белку если она будет кусатся, сможете ли уделять ей внимание, воспитывать ее - а то закрыть на балконе на постояннку если агрессирует тоже не выход, а так как малыш у вас будет, то сможете ли вы собирать белке еду в природе и прочее, так как у вас же другие заботы начнутся. вам надо всё хорошенько обдумать и если решите что вы не сможeте уделять белке нужного внимания, то можно поискать добрые ручки на пмж. Но для этого скажите город где Вы находитесь и номер телефона - напишите мне в личку.
 

Maxim

New member
Сообщения
11
#12
да уж.... сын маловат чтоб дать отпор белке, да и малыш на подходе.... Вам надо обдумать сможете ли вы и дальше содержать белку если она будет кусатся, сможете ли уделять ей внимание, воспитывать ее - а то закрыть на балконе на постояннку если агрессирует тоже не выход, а так как малыш у вас будет, то сможете ли вы собирать белке еду в природе и прочее, так как у вас же другие заботы начнутся. вам надо всё хорошенько обдумать и если решите что вы не сможeте уделять белке нужного внимания, то можно поискать добрые ручки на пмж. Но для этого скажите город где Вы находитесь и номер телефона - напишите мне в личку.
Мы в Чите находимся, пока попробуем ореховое эмбарго ему ввести =) А на балконе запирать его на долго не получится - потому как у нас у самих "кормовая база" в виде холодильника теперь тоже на балконе находится =) и если долго не открывать дверь то там будет холод, так как батарею я туда не завел пока а теплый пол не сильно спасает ситуацию. А за бортом у нас уже минус 20
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#14
Мы в Чите находимся, пока попробуем ореховое эмбарго ему ввести =) А на балконе запирать его на долго не получится - потому как у нас у самих "кормовая база" в виде холодильника теперь тоже на балконе находится =) и если долго не открывать дверь то там будет холод, так как батарею я туда не завел пока а теплый пол не сильно спасает ситуацию. А за бортом у нас уже минус 20
Воспитывайте.В общем , на первый план нужно скорей всего поставит половое созревание,игру гормонов,перестройку организма,плюс стресс от ремонта и перестановки.
 
Последнее редактирование:

Maxim

New member
Сообщения
11
#15
Сейчас у него новые закидоны начались, не могу понять с чем связано =( скорее всего с елкой =( он начал очень озабоченно всюду бегать (похрюкивать и принюхиваться будто кто то скомуниздил все его "закладки") и вчера заметил что он начал пробовать грызть вообще ВСЕ что ему на пути встречается и даже дупло свое вечером изнутри грыз с каким то остервенением =( кто нибудь сталкивался с таки?
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#16
Сейчас у него новые закидоны начались, не могу понять с чем связано =( скорее всего с елкой =( он начал очень озабоченно всюду бегать (похрюкивать и принюхиваться будто кто то скомуниздил все его "закладки") и вчера заметил что он начал пробовать грызть вообще ВСЕ что ему на пути встречается и даже дупло свое вечером изнутри грыз с каким то остервенением =( кто нибудь сталкивался с таки?
Это обычное дело для гиперактивеных самцов ,в этот период года и возраста.У нас возраст к 9 месяцам идет,да ещё и конец декабря теплый,так парни на 500 м со двора гулять уходят и девочка мало от них отстаёт.В общем, в преддверии гона ,ждём всяческих сюрпризов .
 
Последнее редактирование:

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#17
Максим, ваш Малыш вырос, у него Гон. Это первый гон созревшего самца, как правило, он самый тяжёлый. Гормоны, перемена настроения, становление своего я и позиционирование на территории.
Терпите, любите и берегите своё хвостатое счастье.
Почитайте статью на форуме.
 

Maxim

New member
Сообщения
11
#18
Максим, ваш Малыш вырос, у него Гон. Это первый гон созревшего самца, как правило, он самый тяжёлый. Гормоны, перемена настроения, становление своего я и позиционирование на территории.
Терпите, любите и берегите своё хвостатое счастье.
Почитайте статью на форуме.
Я думал гон у них в мае начинается, разве нет? У нас в Чите еще пока темнеет рано а светает поздно, он спит сейчас ровно до 8-00 ложится обычно в 16-18. У него сейчас проблемы со стулом, через раз то жидкий то нормальный, я думал может у него с животом проблемы и он стал агрессивничать =(
 

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#19
Если хрюкает, то это, скорее всего, гон.
А стул надо налаживать.
Чистота поилок, чистота в клетке, сочный корм не должен залëживаться, следить за жирностью еды, не давать зажираться орехами и кедрами если квартирный.
 

Maxim

New member
Сообщения
11
#20
Если хрюкает, то это, скорее всего, гон.
А стул надо налаживать.
Чистота поилок, чистота в клетке, сочный корм не должен залëживаться, следить за жирностью еды, не давать зажираться орехами и кедрами если квартирный.
А чем посоветуете кормить? у нас он есть свежие яблоки, груши и что еще есть из фруктов + орехи кедровые и фундук. Овощи не интересуют его вообще, грибы из заморозки только ОООЧЕНЬ редко могут его заинтересовать... =(