• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Странная агрессия белки

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#21
Из моей практики лучше идут грибы сушёные, чем мороженные.
Семечки подсолнуха, чёрные более жирные, с белыми полосками - менее. Их соотношением пытаемся регулировать жирность еды. Домашним больше полосатые, уличным одни чёрные.
Орех Маньчжурский, толстые стенки, занимают белок, потом интерес угасает.
Тыква баттернат, еë мякоть и семечки.
Сушим яблоко, грушу и тыкву для разнообразия. Свежая шишка еловая и сосновая, лиственница. Веточки лиственницы ставим в воду, выгоняем на зелень.
Жёлуди свежие, и на проращивание.
Плоды шиповника и боярышника, свежие, мороженные, сушёные можно запарить и дать. Кукуруза свежемороженая, но чуть и редко, вымывает кальций.
Камень солевой, панцирь каракатицы.
Вываренные кости куриных ножек, без соли и специй, варить пока мясо не начнёт отходить. Потом кости отделить, промыть и сушить дня три, дать белкам.
А так тут есть целая тема по рациону белок.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
369
#22
А чем посоветуете кормить? у нас он есть свежие яблоки, груши и что еще есть из фруктов + орехи кедровые и фундук. Овощи не интересуют его вообще, грибы из заморозки только ОООЧЕНЬ редко могут его заинтересовать... =(
Вы хотя бы семена и орехи замачивайте предварительно,это снизит нагрузку на жкт,а так рацион расписан подробно.Сегодня тоже один самец расхрюкался,хотя и похолодало до -20. Вы его в апреле подобрали,а думаете про гон в мае😃...
 
Последнее редактирование:

Maxim

New member
Сообщения
11
#24
Спасибо за советы =) Скажите еще пожалуйста, сколько это "прекрасное" пубертатное действо продлится может? А то мало того что это хвостатое чепушило меблю уничтожать начал, так сегодня его на человечину потянуло =) то за ляшку куснет, то за булки французские =) про руки вообще молчу...:ROFLMAO:
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#26
Спасибо за советы =) Скажите еще пожалуйста, сколько это "прекрасное" пубертатное действо продлится может? А то мало того что это хвостатое чепушило меблю уничтожать начал, так сегодня его на человечину потянуло =) то за ляшку куснет, то за булки французские =) про руки вообще молчу...:ROFLMAO:
По нашей практике - от месяца,до двух,а пока нарежте ему <карандашей> из твёрдых пород древесины и пусть на них изгаляется.
 
Последнее редактирование:

Maxim

New member
Сообщения
11
#27
По нашей практике - от месяца,до двух,а пока нарежте ему <карандашей> из твёрдых пород деревьев и пусть на них изгаляется.
Эта скотина игнорирует все бруски и ивовые ветки а грызет холодос и стулья (за которые супруга грозится из него хвост для шапки сделать). Вчера скомуниздил со стола маринованный корнишон и сожрал, я ждал что сегодня его поносом захлестнет пол балкона а вышло наоборот, понос у него прошел от слова совсем =) Чудно ей богу!
 

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#28
Солевой камушек белке тоже нужен, но обязательно всегда должна быть вода для питья, лучше в нескольких местах.
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#29
Эта скотина игнорирует все бруски и ивовые ветки а грызет холодос и стулья (за которые супруга грозится из него хвост для шапки сделать). Вчера скомуниздил со стола маринованный корнишон и сожрал, я ждал что сегодня его поносом захлестнет пол балкона а вышло наоборот, понос у него прошел от слова совсем =) Чудно ей богу!
Ивой злоупотреблять не следует-уж слишком лекарственное ,да и мягкое дерево.Чаще грызут твёрдое,сухое и в форме карандаша.
 
Последнее редактирование:

4ip

New member
Сообщения
26
#30
Здравствуйте уважаемые форумчане! Добрался кое как до регистрации на форуме, на belochki.ru почему то не получается зарегистрироваться =(.
Ситуация такова: в апреле 2023 подобрал выпаденца и выкормили его молоком козьим, оборудовали ему балкон живет он там без вольера и клеток, хотели выпустить в природу в возрасте 3х-4х месяцев но выпустив его утром - вечером приехали в парк и он нас ждал! Мы его забрали обратно, до октября все было отлично, эта падла вела себя образцово - показательно (даже электрические верёвки перестал грызть и мебель не портил) был дружелюбным, милым и ласковым ко всем членам семьи! В сентябре решено было утеплять балкон ( так как он там обжился и не хотелось перетаскивать его в подъезд) для него это было стрессом так как перфоратор и т.д. и т.п.
И вот в в последний день ремонта он покусал сына (мы списали это на стресс), потом примерно неделю все было нормально и сынишка с ним играл как ни в чем не бывало, но через неделю он опять на него накинулся и покусал еще сильнее! С тех пор сын стал его боятся, ладно думаем развели их по разным углам и вроде бы все устаканилось но числах в 20 октября у него бачёк потик и он беззаботно бегая по мне с утра вдруг накинулся на мои голые ступни и превратил всю кухню и декорации фильма ужасов! Разорвал мне след и сами ступни в нескольких местах и я все залил кровью, при этом он как будто обезумел и всего этого, носился с бешенной скоростью, махал хвостом и цокотил зубами, ни пиздюли полотенцем и веником, ни крики и громкие звуки этого берсерка не пугали! Я его схватил надев на руки теплые носки, которые он не в состоянии прокусить и выписал ему пиздюлей по морде и поджопников! После этой экзекуции он убежал на балкон и в изнеможении упал на подоконник, с тех пор я стал носить теплые носки, как только просыпаюсь! Вроде все нормализовалось (кроме того что эта скотина кидается на сынку) и я решил провести эксперимент, после душа я не стал одевать шерстяные носки и пошел поиграть с Шуриком на кухне, все было нормально пока он не увидел мои голые ступни, по его виду сразу стало понятно что еще чуть чуть и кровавая баня повторится, он сел рядом с ного и стал цокотить зубами и нервно поглядывать в ее сторону! Я без лишних движений быстро схватил его руками и в руках он перестал проявлять агрессию, дал погладиться и вообще весь такой утипути... Через какое то время все опять повторилось! Так вот может кто нибудь сталкивался с чем нибудь похожим? Как боролись и каков финал? Почему эта падла вдруг стал нападать на сына, которые его пипеткой выкармливал и почему этот шерстяной фетишист "не ровно дышит" к моим именно голым ступням?
И почему все это происходит именно в октябре на не весной, в период гона? Выпускать или кому то отдавать жалко, но если так дальше пойдет то жалко будет у пчелки =( Заранее благодарен всем за советы!

Нашему белку уже будет 3 года...
У нас живёт он тоже на балконе. Это его личная территория. Белки по природе очень территориальны.
Естественно выпускаем побегать по квартире, пообщаться с нами. Мебель, провода изначльно не грыз и не грызёт.
Холодные температуры белку не пугают, у них на то шуба есть. +10-+15С* на балконе, это комфортная температура для проживания домашней белки. Самое главное что бы место ночлега было утеплено. Но как почитал, с этим у вас проблем нет.
Руками с белкой никогда не играли и не играем. Это из опыта воспитания кошек. А белка - дикое животное, а не хомячок. Какие могут быть игры?
Все вкусняшки и орехи только по выдаче порционно и по возможности желательно из рук!
В этом два плюса сразу.... Не зажирается и чётко знает, что человек это источник пищи.
Белк у нас на руки идёт, гладится даётся, но не любит когда берут в руки. Извивается как червяк.
Итог... Не агрессивная, воспитанная белка. В период гона старается избегать контакта.

Попробуйте, может поможет такой подход воспитания?
Но нужно только терпение. Белки хоть и очень быстро адаптируются к обстановке в виду их кочевого образа жизни в природе, но очень долго приручаются.