• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

У белки ЧМТ

Сообщения
10
#1
Добрый день) Вчера забирала ребенка из садика и нашла под деревом белку, она держала голову на бок, одно ухо стоит, а другое полулежит и движения несуразные как вокруг себя. Предположила что она упала и у нее ЧМТ. Пыталась обратиться в ЦРДЖ, но сказали что взрослых белок не берут. Посадила ее в клетку и накрыла темной тряпкой,. Что делать дальше не знаю, помогите, пожалуйста!
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#2
Здравствуйте.Судя по тому,что Вы все нужные темы прочитали,вопросы отпали сами собой.Вариантов чмт множество и результат лечения точно предсказать сложно,как у животного,так и у человека.Если будете лечить,учтите,что пребывание в неволе ,рядом с людьми, для неё большой стресс и его нужно свести к минимуму.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
10
#3
В ЦРДЖ мне сказали ее забрать домой в тепло, ограничить пространство и создать темноту. Еще давать препарат тиамин по капельке. Стресс конечно, но если б я ее оставила она бы погибла( Я просмотрела видео на форуме, очень похоже ведет себя белка с повреждением барабанной перепонки. Хотелось бы понимать сколько она будет находится в таком состоянии и что еще можно ей дать из препаратов. Нигде не могу найти ответов.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#4
Так в этих темах указаны названия,так же есть в теме- Аптечка для белки.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#6
Какой город? Можно посоветовать врача.
На этом форуме хорошие рекомендации.
Обычно ЧМТ делает белку не выпускной на волю. Она становится домашней, если не будет осложнений. Покой, тепло, еда. Ограничить подвижность. Темнота - это хорошо. Не забудьте про питьë для пушистика. Как только белке станет чуть лучше - попытается кусаться и вырваться на свободу. Инстинктивно бегут вверх, при нарушении ориентации это дополнительные травмы. Не выпускайте.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#7
В ЦРДЖ мне сказали ее забрать домой в тепло, ограничить пространство и создать темноту. Еще давать препарат тиамин по капельке. Стресс конечно, но если б я ее оставила она бы погибла( Я просмотрела видео на форуме, очень похоже ведет себя белка с повреждением барабанной перепонки. Хотелось бы понимать сколько она будет находится в таком состоянии и что еще можно ей дать из препаратов. Нигде не могу найти ответов.
скиньте видео - пошлю вету по белкам для устаноивления диагноза и подбора лекарств
 
Сообщения
10
#9
Какой город? Можно посоветовать врача.
На этом форуме хорошие рекомендации.
Обычно ЧМТ делает белку не выпускной на волю. Она становится домашней, если не будет осложнений. Покой, тепло, еда. Ограничить подвижность. Темнота - это хорошо. Не забудьте про питьë для пушистика. Как только белке станет чуть лучше - попытается кусаться и вырваться на свободу. Инстинктивно бегут вверх, при нарушении ориентации это дополнительные травмы. Не выпускайте.
Новосибирск. Не выпускаю, сидит. Поела даже сама, пою из шприца.
 
Сообщения
10
#13
на работе интернет очень плохо ловит. выходила на улицу, прочитала что скорее всего чмт. жду тогда от вас вестей. ну если надо будем ставить уколы ,муж знакомой ветеринар, но с дикими животными дела не имел, но уколы проставит если скажете что и сколько ставить. а уколы снимают эту контузию, да? как вообще они после этого живут , если и на воле не жилец и в квартире нельзя держать дикого зверя? прям паника у меня...) дома еще полный набор - попугаи, рыбы, дети, собака!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#14
на работе интернет очень плохо ловит. выходила на улицу, прочитала что скорее всего чмт. жду тогда от вас вестей. ну если надо будем ставить уколы ,муж знакомой ветеринар, но с дикими животными дела не имел, но уколы проставит если скажете что и сколько ставить. а уколы снимают эту контузию, да? как вообще они после этого живут , если и на воле не жилец и в квартире нельзя держать дикого зверя? прям паника у меня...) дома еще полный набор - попугаи, рыбы, дети, собака!
многое будет зависить от обширности и серьёзности травмы. Если не лечить, то скорее всего белка все ровно умрет. Если лечение поможет, то шансы на поправку есть. Какие то остаточные явления могут остатся, но не так ярко выражены.
а как они живут? в интаграмме есть белка Жорик - состояние у него было совсем плохое, но лечение помогло и он теперь живет с людьми в квартире. Ну а если нет возможности у себя оставить белку, то тогда надо искать добрые ручки.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#15
Надо помочь белке встать на лапки, дальше видно будет.
В Новосибе вроде есть, кто занимается белками на выпуск.
Надо вылечить и уже потом смотреть, что делать.
 
Сообщения
6
#19
Здравствуйте, у моего бельчонка одна почка очень увеличенна, сначала прописали ампициллин антибиотик, и заваривать листья брусники, и березовые почки, не помогло, поили две недели, сегодня сделали укол антибиотик какой то, и витамины. Белка вообще ходить не может, лежит на боку. Если какие шансы что она выкарабкается? Что делать?
 
Сообщения
684
Город
Москва
#20
Всегда надо надеяться на лучшее.
Вы у доктора были? Может попробовать к другому врачу обратиться? УЗИ делали?
В каком Вы городе?