• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

белку сбила машина, что делать?

Сообщения
25
#1
здравствуйте ! нашла белку на обочине, сильный удар по голове, кровит глаз, текла кровь и носа, полностью нарушена координация...

все время спит... можно ли ей чем то помочь? или лучший вариант ее не мучать и усыпить? так как ветеренары в канаде не берут диких животных.

может ли она отлежаться и восстановиться 100%?Заранее спасибо за ответ!
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#2
Здравствуйте.Без рентгена и осмотра специалистом ,сказать что-то точно невозможно.Прочитайте сответствующие темы в Экстренной помощи-ЧМТ,Травмы при падении с высоты и пр.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
25
#3
Здравствуйте.Без рентгена и осмотра специалистом ,сказать что-то точно невозможно.Прочитайте сответствующие темы в Экстренной помощи-ЧМТ,Травмы при падении с высоты и пр.

проблема в том что в канаде ветеренары не лечат диких дивотных.. вот мне и пришлось написать на этот форум.. у нее сотрясение мозга и гематома.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#4
проблема в том что в канаде ветеренары не лечат диких дивотных.. вот мне и пришлось написать на этот форум.. у нее сотрясение мозга и гематома.
Это проблема многих стран и населённых пунктов.Если белка не двигается,то почему Вы решили,что нарушена координация?При травмах головы ничего наперёд сказать нельзя,тут всё очень тонко и имеет много вариантов.
 
Сообщения
25
#5
Это проблема многих стран и населённых пунктов.Если белка не двигается,то почему Вы решили,что нарушена координация?При травмах головы ничего наперёд сказать нельзя,тут всё очень тонко и имеет много вариантов.
Она как кантуженная, может двигаться чуть чуть по кругу в ту сторону куда ее не стукнуло, т.е. в лево, сделает один круг и впрадает в летаргию .

кординация нарушена потомучто один глаз зарыт и у меня впечатления что правое полушарие не работает. т.е она не может идти и смотреть прямо.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#8
насчет глазика сказала бы какую мазь, но в Канаде такое точно не водится. сходите в аптеку и просите какой нибудь гель или капли при ппроникающем ранении в роговицу. На хиžудой конец можете глсзик промывать отваром ромашки или черного чая, но это как припарка для трупа
 
Сообщения
25
#9
у меня есть левомиколь... из россии знакомые могут мась послать, что за мазь? можно с вами по вотцапу пообщаться по телефону проще..
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#10
Она как кантуженная, может двигаться чуть чуть по кругу в ту сторону куда ее не стукнуло, т.е. в лево, сделает один круг и впрадает в летаргию .

кординация нарушена потомучто один глаз зарыт и у меня впечатления что правое полушарие не работает. т.е она не может идти и смотреть прямо.
С глазом всё сложно,тут даже не врач общего назначения,а именно офтальмолог должен воочию смотреть.Капель и мазей, выпускают много-ципровет,флоксал,корнерегель,солкосерил,но тут опыт должен быть.Зимой, без запасов и гнезда ,белок не выпускают,да и не факт,что ей гнездо понравится.Травмы слишком тяжкие,сначала бы хоть какую-то положительную динамику получить...
 
Сообщения
25
#12
С глазом всё сложно,тут даже не врач общего назначения,а именно офтальмолог должен воочию смотреть.Капель и мазей, выпускают много-ципровет,флоксал,корнерегель,солкосерил,но тут опыт должен быть.Зимой, без запасов и гнезда ,белок не выпускают,да и не факт,что ей гнездо понравится.Травмы слишком тяжкие,сначала бы хоть какую-то положительную динамику получить...
(y)(y)(y)(y)(y)Огромное спасибо!!! будем ждать положительной динамики!!!:):):) состояние средней тяжести!!
 
Сообщения
25
#14
У ней хоть аппетит-то хороший,орехи грызёт?По своим делам как ходит?
какие орехи!!:::??? она ничего сама не может.. даже сидеть неможет, апатичная, только все время спит... кормлю из шприца 3р в день...писает хорошо.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#16
какие орехи!!:::??? она ничего сама не может.. даже сидеть неможет, апатичная, только все время спит... кормлю из шприца 3р в день...писает хорошо.
Мог бы и догадаться😩... В общем -диагностировать и диагностировать,лечить и лечить.
 
Сообщения
25
#19
Динамика глаза положительная, подсыхает, приоткрывается... однако почему то она все время спит и без движения..апатичная и аморфная...практически не двигается, сама есть не может, я не знаю если это нормально? ведь уже неделя прошла после ранения...ест из шприца не плохо, апетит есть... нужно ли ей делать какую то физиотерапию, движения?:??? или только покой?
 
Сообщения
684
Город
Москва
#20
Белки по сути своей очень подвижные. Признак не хороший. Может есть какие-то доверенные ветеринары? Или сказать, что белка живёт у Вас давно. Не знаю, как это происходит у вас, наверное проблематично.