• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

белку сбила машина, что делать?

Шишка

Active member
Сообщения
370
#21
Динамика глаза положительная, подсыхает, приоткрывается... однако почему то она все время спит и без движения..апатичная и аморфная...практически не двигается, сама есть не может, я не знаю если это нормально? ведь уже неделя прошла после ранения...ест из шприца не плохо, апетит есть... нужно ли ей делать какую то физиотерапию, движения?:??? или только покой?
Без рентгена и заключения специалиста лучше ничего такого не делать.Исходя из опыта ,нужно ещё дней 10 дать на восстановление,а там видно будет.Чем Вы её кормите?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#22
Динамика глаза положительная, подсыхает, приоткрывается... однако почему то она все время спит и без движения..апатичная и аморфная...практически не двигается, сама есть не может, я не знаю если это нормально? ведь уже неделя прошла после ранения...ест из шприца не плохо, апетит есть... нужно ли ей делать какую то физиотерапию, движения?:??? или только покой?
если белка не подвижна и всегда лежит на одном боку, то белку надо хоть пару раз в день переворачивать на другой бок - чтоб не развилась пневмония
 
Сообщения
684
Город
Москва
#23
Когда у нас была пневмония, но не от травмы, мы клали белку на мягкое пологое возвышение, чтобы была головы выше, более естественное положение. И держали как малыша после кормления, чтобы отходили возможные газики от еды.
Но это очень аккуратно, если нет болевого синдрома и не беспокоит белку, не тревожит.
Она как-то реагирует, когда вы притягиваете руки к ней, пытаетесь брать?
 
Сообщения
25
#24
Без рентгена и заключения специалиста лучше ничего такого не делать.Исходя из опыта ,нужно ещё дней 10 дать на восстановление,а там видно будет.Чем Вы её кормите?
кармлю фруктовыми пюрешками и натераю фундук или грецкий орех.. сегодня она сама сьела первый орешек)
 
Сообщения
25
#25
Когда у нас была пневмония, но не от травмы, мы клали белку на мягкое пологое возвышение, чтобы была головы выше, более естественное положение. И держали как малыша после кормления, чтобы отходили возможные газики от еды.
Но это очень аккуратно, если нет болевого синдрома и не беспокоит белку, не тревожит.
Она как-то реагирует, когда вы притягиваете руки к ней, пытаетесь брать?
она все время пытается спрятаться, типо: не беспокоить, либо иногда пофыркивает или похрюкивает типо недовольна), как унюхает шприц с едой оживляется, начинает вынюхивать, апетит есть.
 
Сообщения
25
#27
Белки по сути своей очень подвижные. Признак не хороший. Может есть какие-то доверенные ветеринары? Или сказать, что белка живёт у Вас давно. Не знаю, как это происходит у вас, наверное проблематично.
да именно, они очень подвижны и динамичны...я это знаю, так как уже не первый раз, выкамливала детеныша этой весной так он с восходом солнца начинал двигаться как perpetuum mobile, ветеренары боятся браться за диких животных как огня, так как это запрещено законом и они могут потерять лицензию...много приемников переполнено..ну вообщем я пока еще дам ей 10 дней на восстановление а там видно будет..
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#28
Последнее редактирование:
Сообщения
25
#29
Хорошо,но над рационом нужно поработать-белок,элементы и витамины должны быть дополнительно.
а какое ей меню надо? сколько раз в день кормить? она уже сама начала есть, я не хочу ее орехами и семичками закармливать, так как знаю что они к этому быстро привыкают, пока даю 2 в день.

а может она прожить в квартире в большой клетке для сурка до апреля 80 52 137см? или ей будет тяжело, у них там может течка тоже начинается, движения не много?
 
Сообщения
684
Город
Москва
#30
Мы своим даём тыкву Баттернат, яблоко, семечки подсолнуха и тыквы, сушёные яблоки. У серых американских могут быть отличия, наши рыжие, родом из Центральной полосы России.
Не забудьте про источник кальция для белки.
В такой клетке дожить можно, тем более если выпускать и сделать колесо.
Но пока она должна встать на лапы.
А после такой травмы она может быть не выпускной. Надо смотреть и следить.
 
Сообщения
25
#31
а это ваш тимоша, на youtube? который в вальере???)) у меня тоже бельчонок тимоша этим летом был... нашла когда ему было 5 недель...
да кальций для них важен, а в зоомагазине такие белые камни продаются, для хомяков, крыс и прочих грызунов, можно им это давать?
 
Сообщения
684
Город
Москва
#32
Нет, наш Тимоша квартирный. На Ютубе другой. Можно. Ещё можно панцирь каракатицы, для попугаев такой продают. Ещё можно кальций в составе витаминной добавки. Посмотрите ещё здесь по разделам.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#34
а какое ей меню надо? сколько раз в день кормить? она уже сама начала есть, я не хочу ее орехами и семичками закармливать, так как знаю что они к этому быстро привыкают, пока даю 2 в день.

а может она прожить в квартире в большой клетке для сурка до апреля 80 52 137см? или ей будет тяжело, у них там может течка тоже начинается, движения не много?
Всё намного сложней, чем просто кальций-фосфат кальция,тут около полутора десятков элементов и групп витаминов задействуется.Кормить 2-3 раза в сутки,о рационе и лечении все темы на форуме представлены.Время покажет как всё пойдёт,пишите какие стабильные улучшения происходят.Еловые лапки давайте,тыкву разрежте и семена с мякотью предлагайте.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
684
Город
Москва
#35
Это серая американская белка, если я правильно понимаю, у них отличия в рационе и метаболизме. Отъедаются они в зиму совсем по другому.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#36
Это серая американская белка, если я правильно понимаю, у них отличия в рационе и метаболизме. Отъедаются они в зиму совсем по другому.
В рационе отличия только из-за местных условий,а семена и почки с хвоей все едят.Про набор веса к зиме,тоже сомнения имеются,это же не медведь,да и я ничего такого не фиксировал.По виду белка стала процентов на 30 толще,а взвесить,так прибавка всего грамм 10.У нас девочка 10 грамм потеряла к началу зимы,а парни по 10 набрали,по сравнению с концом сентября.
 
Сообщения
25
#38
Бусинка чувствует себя лучше, начала, ползать, прыгать и ест сама, даже заносит бумажки к себе в гнездо)))для нее это листики))по бельчи так...Спасибо всем за соучастие!!!
 

Вложения