• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Глаша. 🐿️

Сообщения
142
Город
Бургас
#63
Всегда есть вероятность, что белка выбежит из клетки. Чтобы держать окна открытыми, установите на них решетки.
Сколько белок сбежало в окно!
Да, я уже думала об этом. У меня москитка, которою легко перегрызет, если что. Так что придётся делать решётки.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#64
Доброе утро. Глаша обнаглела до крайности. Постоянно требует от меня внимания. Еду хочет получать из рук. Даже уже на ладонь залезает. Сегодня все утро нон-стоп ношусь с подношениями. Хотя еда у неё есть. Но хочет именно из рук получать. Прямо злится если не иду у неё на поводу. Нервничает, психует, постоянно смотрит на меня, ещё и звуки издаёт. Я уже сама как белка в колесе из-за неё. 🤣
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#66
Да уж... Если честно я в шоке. Она реально уже не даёт мне продыху. Пока меня нет в комнате, просто сидит, ждёт моего появления. Как только я захожу, начинает беситься, чтобы обратить на себя внимание и постоянно смотрит на меня и негодует если не обращаю внимания. Я уже не знаю что с этим делать. С одной стороны я рада, с другой стороны у меня скоро нервный тик начнётся. Сейчас вставлю беруши в уши и попытаюсь поспать часок. Реально притомилась с утра.
 

Шишка

Active member
Сообщения
382
#67
Я так и сделала. Скорлупа действительно стала мягче. Ещё не давала, потому что Глаша встала раньше меня и уже наелась своими запасами.
Вообще она оказалась такой попрошайкой. И это очень нас сблизило. Теперь она уже не ждёт пока я открою дверцу и поднесу ей что-нибудь чтобы она взяла с руку. Как только видит что я подхожу к клетке, сама карабкается к дверце, иногда даже зависает сверху на задних лапах и берет из рук еду. Берет очень аккуратно. Если большой кусок то и лапками и зубами, если маленький - то только лапками, а потом уж в рот. Видимо чтоб не прихватить зубами случайно мои пальцы. Вообщем очень хорошая белочка, с добрым характером как оказалось. 🙂
Зелёный фундук или лещину с кедровыми разгрызает?
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#68
Зелёный фундук или лещину с кедровыми разгрызает?
Зелёного фундук пока нет, обычный не оазгрызает. Кедровые грызёт. Шишки более мягкие. Вообще аппетит очень хороший, ест грибы, дала ему сушеный кусок рыбы тоже сгрызла, червяков каких-то сушёных - тоже на ура. Очень энергичная стала. Клетка ходуном ходит.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#70
Уже заказала вольер, но он придёт только через месяц-полтора. Колесо заказала неделю назад и ни ответа, ни привета. В магазинах у нас их нет, только с сайта можно . Так что придётся ждать.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#75
Интересно сможет ли она сама расширить вход в домик? Типа подгрызть его. Или надо самой расширять? Когда я только её взяла, она легко проскальзывала в это отверстие. Сейчас тоже пролазит, но как-то уже чувствуется что дырка стала тесновата.
 

Шишка

Active member
Сообщения
382
#77
Интересно сможет ли она сама расширить вход в домик? Типа подгрызть его. Или надо самой расширять? Когда я только её взяла, она легко проскальзывала в это отверстие. Сейчас тоже пролазит, но как-то уже чувствуется что дырка стала тесновата.
Если зубы нормальные,то легко.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#78
Следующий этап-должна на ладонь сама за едой прыгать.
Пока один раз сама с верхней ветки на ладонь спустилась и стала есть. Но рук уже не боится. Если что-то крупное типа шишки, то берет с ладони и залезает на ветку грызть, если что-то мелкое то так и ест над ладонью, вроде как за столом. Потешная и добрая.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#79
У нас всё хорошо. Глаша с каждым днём всё ручнее и ручнее становится. У меня вопрос как бороться с г-ном и соответственно запахом. Так как у меня вставлены бревнышки, их достаточно проблематично каждый день вытаскивать и мыть. Счищаю конечно скребком , но запах есть. Ну и вообще не хочется что бы белка наступала в г-но. Что делать?
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#80
Доброе утро. Сейчас такое было. 🤣 Вобщем решила я выпустить Глашу из клетки, открыла дверцу - не выходит. Тогда проснулась руку с едой и когда она на неё уселась, вынула руку вместе с ней наружу. Глаша тут же потеряла интерес к еде и все её мысли были чтобы попасть обратно. Облазила всю клетку вдоль и поперёк, но никак не могла найти дверцу. В итоге открыла сбоку ей ещё одну дверцу побольше. Нашла её, забралась в клетку и на радостях стала там грызть шишку. Короче я поняла что можно уже выпускать её под присмотром, дом она свой знает и главное что в нём запасы еды.