• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Гон у белок

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
На большей части ареала своего обитания белки приносят 1 – 2 помета, а в южных районах до 3х за год. Сезон размножения напрямую зависит от широты местности, наличия обширной кормовой базы и плотности имеющейся популяции. Как правило, начало этого периода приходится на конец января – начало марта, а заканчивается он в июле-августе. Во время гона самка держит возле себя 3-6 самцов, которые преследуют самку и бегают друг за другом пытаясь прогнать конкурентов.
После спаривания с победившим самцом, самка начинает строить выводковое гнездо (иногда 2-3).
Беременность длится в среднем от 35 до 38 дней. В первом в году помёте рождается 3-10 детенышей, а во втором помёте меньше.


Гон у квартирных самцов начинается примерно в декабре - к этому времени у самцов значительно увеличиваются в размерах семенники - и длится до августа. В период гона самцы постоянно издают хрюкающие звуки, метят мочой территорию, «подгрызают» всё подряд (деревянные предметы, мебель, колеса, палки, ветки) – как будто показывают самкам что у них сильные зубы и что они достойны стать отцами бельчат -, а так же постоянно назойливо пристают к самкам (ходят по пятам, пытаются нюхать хвост и под хвостом, так же пытаются спариться).


В период гона самцом обгрызенная клетка

4adb1d1452e5b5c4a173474056e380ea0514a5368512478.jpg



Самки к спариванию готовы только в момент течки, которая длится 3 дня и наступает в январе - начале марта, а в остальное время гона самка отбивается от навязчивых ухаживаний самца, визжит, пытается сбежать или даже спрятаться от него в клетке. Самка так же может серьезно самца покусать, если он слишком навязчив.
В период течки самка начинает оставлять метки в виде дорожек из капелек мочи, издаёт хрюкающие звуки, у неё набухают половые органы, белка становится более ласковой и спокойной, и более того сама начинает приставать к самцу.

Если спаривание состоялось, то первые 2-3 недели поведение белок практически не меняется, но если через указанное время самка начинает нещадно отгонять самца, так это значит что она беременна. При таком раскладе настоятельно рекомендуется в срочном порядке рассадить белок по разным клеткам и не давать пересекаться им во время прогулок по квартире во избежание серьёзных травм или гибели самца - самец будет приставать к самке, а самка будет настроена агрессивно по отношению к самцу так как спаривание её больше не интересует.
Беременная самка так же начинает устраивать гнездо для будущего потомства.
Беременность у белок длится от 35 до 42 дней в зависимости от подвида, у телеуток она составляет 38-40 дней.

Когда бельчатам будет примерно 40-45 дней, у самки опять наступает течка и она готова снова обзавестись потомством.

Если самка не забеременела в первую течку, то через 3-4 недели у неё наступит следующая течка.



Если белка (самка или самец) в квартире живёт без пары, то «объектом любви» могут стать руки хозяина. Белка будет уделять много внимания запястьям, груминговать кожу, а самец будет время от времени пытаться спариться с запястьем.
Некоторые одинокие белки во время гона могут стать нервными и агрессивными.


В период гона белка нарезает круги вверх и вниз по человеку и издаёт хрюкающие звуки


Так же белки делают и в дикой природе носясь вокруг стволов деревьев. Такое поведение свойственно как самцам, так и самкам, и не обязательно в период гона, но при нарезании кругов хрюкающие звуки издают либо взрослые особи в период гона, либо бельчата в своих детских играх по развиванию навыков.



В период гона самцом белки издаваемые хрюкающие звуки и присутствующее специфическое поведение (пытается перевернуть кисть руки чтоб "оприходовать" запястье)




В период гона самцу присущее специфическое поведение (пытается "оприходовать" запястье)




Самка белка издаёт хрюкающие звуки в период течки




В период гона самка белка усердно грумингует кожу руки




Белка самец пасёт объект своей страсти – хозяйку -, чтоб та не убежала к другим самцам белкам

01.jpg



Белка самка пасёт объект своей страсти – хозяйку -, чтоб та не убежала к другим белкам

02.jpeg

03.jpg




В период гона самец белки пытается проникнуть к самкам белкам (которые находятся за закрытой дверью) и издаёт хрюкающие звуки. Обратите внимание на самцом погрызенный порог и обгрызенные другие части двери





ВАЖНО!!! Белкам в период гона, так же самкам в период беременности и лактации, очень нужен кальций и поэтому в рационе белок обязательно должны присутствовать куриные кости, наряду с минеральными камнями и витаминами.


Про кости и минералы читать ЗДЕСЬ

Про витамины читать ЗДЕСЬ
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.