• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Инструкция для нашедших бельчат

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ БЕЛЬЧОНКА


ОСМОТР И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Самое первое, что надо сделать - убедиться, что бельчонку действительно нужна помощь. Если бельчонок уже достаточно взрослый - есть кисточки на ушах, хвост распушен, передвигается активно (энергично скачет по земле, ловко залезает на дерево), то такому бельчонку вряд ли нужна помощь человека. Скорее всего, бельчонок вышел на одну из первых своих прогулок и изучает окружающий его мир. Поднимите голову вверх и осмотрите близлежащие деревья, так же осмотритесь по сторонам – возможно, Вы увидите и других бельчат (братиков и сестричек бельчонка).

Помощь бельчонку нужна если:
  • бельчонок ещё слишком мал (слепой или глаза уже открыты, но хвост не распушен, движения неуклюжие).
  • бельчонок по взрослее не убегает от человека, сидит съёжившись на земле, не особо реагирует на окружение.
  • бельчонок определённо осиротел.
  • бельчонок очевидно ранен.
  • бельчонок на ощупь холодный.

Если очевидно что бельчонок ранен или определённо не здоров (он вялый, не активный, сидит съёжившись, не реагирует на окружение, на нём видны яйца или личинки мух), тогда незамедлительно принимайте меры к его спасению - заверните в шарф или положите в шапку, согревайте своим дыханием и в тёплых ладонях, держите ближе к своему телу. Теперь его судьба зависит от Вас. Берите его с собой и как можно быстрее свяжитесь с ветеринаром по грызунам (или по экзотическим животным) и/или с опытными участниками форума.

Если бельчонок определённо осиротел, тогда заберите его с собой - в природе он погибнет. Теперь его судьба зависит от Вас.

Если бельчонок не ранен и выглядит здоровым, но ещё слишком мал (слепой или глаза уже открыты, но хвост не распушен, движения неуклюжие), тогда можно сделать попытку вернуть его маме белке.
Возьмите бельчонка в руки.
Если бельчонок на ощупь холодный, тогда надо незамедлительно его согреть - положите его под одеждой или курткой ближе к своему телу и заберите его с собой. Теперь его судьба зависит от Вас, так как мама белка не отвергнет бельчонка с человеческим запахом, но она отвергнет бельчонка, если он холодный.
Если бельчонок на ощупь тёпленький, тогда можно попробовать его вернуть маме белке.
Положите бельчонка в шапку или в импровизированное «гнездо» из шарфа или кофты или шапки. Поднимите голову в верх и и осмотрите дерево, под которым Вы нашли бельчонка, понаблюдайте за кронами деревьев вокруг. Возможно, его мама белка где-то рядом. Если видите взрослую белку, тогда постарайтесь привлечь её внимание и положите «гнездо» с бельчонком на землю так, чтобы белка видела это и бельчонок был заметен - «гнездо» кладите под тем самым деревом, под которым Вы нашли бельчонка. Тогда отойдите в сторонку и наблюдайте на расстоянии. Не подпускайте к бельчонку людей и хищников - ворон, собак и кошек. Возможно, что белка мама спустится и заберёт его.
Мама белка не отвергнет бельчонка с человеческим запахом, она отвергнет бельчонка если он холодный.
Если мамы белки не видно и она не появляется в течении 2-3 часов, тогда забирайте бельчонка с собой. Теперь его судьба зависит от Вас.


Транспортировка домой или в клинику
Бельчонка, у которого уже открылись глаза, лучше перевозить так, чтобы он не видел, что творится вокруг него (в шапке, в «гнезде» из шарфа, в коробке). Это позволяет не усиливать стресс - чего не вижу, того и не боюсь.

Необходимо осмотреть бельчонка на предмет:
  • Видимых травм - переломов, ссадин в брюшной полости, кровотечения из носа или рта, травмы позвоночника (волочит задние лапы). Если таковые наблюдаются, тогда надо в срочном порядке обратится к ветеринару.
  • Открытых ран. Если таковые имеются, то промывайте их хлоргексидином, а потом обрабатывайте левомеколем. Не позволяйте бельчонку слизывать левомеколь. Если раны глубокие или это укусы кошки, так надо в срочном порядке обратится к ветеринару.
  • Обезвоживания. Проверяется оттягиванием и отпусканием шкурки. Если шкурка быстро возвращается на своё место, то обезвоживания нет, а если шкурка долго и медленно возвращается на своё место, то значит у бельчонка есть обезвоживание. Если имеет место обезвоживание, то надо между кормлениями смесью (не позже чем 1 час до приёма смеси и не раньше, чем через 1 час после приёма смеси) давать бельчонку пить тёплый раствор: 1 миллилитр 5% раствора глюкозы на 4 миллилитра тёплой воды (или процеженного чая из аптечной ромашки).
5% раствор глюкозы можно приобрести в аптеке - бывает для инъекций или для капельниц.​
В тяжёлых случаях, при сильном обезвоживании и отсутствии аппетита, бельчатам делают подкожные инъекции глюкозы и раствора Рингера, но это может делать только ветеринарный врач, который определит дозировку. Раствор должен быть тёплым!​
В крайнем случае, если лекарств нет под рукой, раствор для регидратации (только для орального применения!) можно получить путём растворения 3 чайных ложек сахара с 1 чайной ложкой соли в 1 литре очень тёплой воды. Остудить до нужной температуры.​

  • Клещей. Если таковы есть, так удалите их (не беспокойтесь, клещевой энцефалит белкам не страшен).
  • Блох. Если таковы есть, так их надо вылавливать вручную. Ни в коем случае не используйте для обработки самого бельчонка препараты от паразитов - для этого бельчонок ещё слишком мал! Препараты от паразитов токсичны! Если блох очень много, можно средством от блох для котят (типа спрей) обработать пелёнку, которой выстелена коробка, и коробку, в которой лежит бельчонок, высушить их, а затем положить в них бельчонка. Само гнездо не обрабатывать! Но все-таки лучше блох выбрать вручную.
  • Личинок и яиц мух. Если таковы есть, так их надо удалять вручную. Используйте лупу для обнаружения личинок и яиц. Личинок удаляйте при помощи пинцета. Яйца мух легче всего отклеивать от шерсти с помощью ватной палочки, смоченной в растительном масле и потом удалять при помощи пинцета. Затем протереть шерсть бельчонка влажным диском (вымоченном в тёплой воде) и потом шерсть хорошо высушить (обтирая полотенцем).
  • Выделений из носа, не чихает ли, не кашляет ли бельчонок. Если такое наблюдается, так бельчонок простыл. Прибегать к лечению бельчат человеческими или ветеринарными препаратами да антибиотиками без назначения ветеринара небезопасно. Простуженному бельчонку нужно обеспечить постоянное и ровное тепло – постель из натуральных, шерстяных тканей или старой меховой шапки, обязательно положить грелку. 4 – 5 раз в сутки поить немного подслащённым сахаром или мёдом чаем с лечебными растениями, снимающими воспаление и повышающими иммунитет (эхинацея).
  • Механических повреждений носа, челюсти, резцов (если зубы уже прорезались). Часто бельчата при падении из дерева ударяются мордочкой о землю и это может закончится переломом челюсти. Такая травма может привести к осложнениям при глотании. Если один из резцов короче другого (часть резца отломилась), это явно указывает на то, что бельчонок при падении ударился мордочкой.
  • Потери ориентации. Бывает, что бельчонок, упавший с дерева, получает черепно-мозговую травму, с последующим кровоизлиянием в глаза или легкое сотрясение мозга и в результате теряет ориентацию, крутится на одном месте или неестественно заваливается на бок или на спину. И даже после такой серьёзной травмы выздоровление возможно, если вовремя обратится к грамотному ветеринару, который назначит уколы, снимающие отек мозга и воспаление.

Необходимо определить приблизительный возраст найденного бельчонка (для более точного определения возраста бельчонка обращайтесь на форум)
Бельчата рождаются голыми и слепыми, весом 7.5-8.5 г. На 14 день начинает появляться волосяной покров. В 14-21 день бельчата обрастают тонким мехом, глаза закрыты, вес 35-60 г. Резцы прорезаются на нижней челюсти на 21-23 сутки, на верхней – на 37-41 сутки. Глазки открываются на 30-32 сутки. Хвостики начинают еле заметно распушатся на 35-37 день, пушистыми хвостики становятся в период от 42 до 47 дней. В 45 дней наступает резкое увеличение активности и движения становятся более скоординированными. Вес бельчонка в возрасте 40-45 дней - 100-110 г.
Определить возраст очень важно, так как бельчат надо докармливать молоком до 2 месячного возраста.
Как определить возраст бельчонка читать ЗДЕСЬ



УХОД

Гнёздышком для бельчонка может служить обычная коробка из под обуви или меховая шапка. В качестве наполнителя для гнезда можно использовать натуральный мех (старую шапку), натуральную (не крашеную) овечью шерсть или хлопковую вату (НЕ МЕДИЦИНСКУЮ! В зоомагазинах ищите "Хлопок для грызунов" или "Наполнитель для гнёзд грызунов из хлопка (ваты)") или порезанную на кусочки 5х5 см ткань типа флис, фланель или байка (ткань не должна распускаться на нитки!). СЕНО использовать НЕЛЬЗЯ!

Шапку или коробку с гнёздышком нужно поставить в коробку большего размера (если бельчонок совсем маленький) или в клетку (если бельчонок повзрослее). Коробку по больше или клетку выстелить куском шерстяного пледа (или чем то подобным для тепла), а по верх одноразовой пелёнкой или тканью типа фланель.

Коробку или клетку надо накрыть тканью - в дикой природе бельчата ведь находятся в гнезде или в дупле, где света почти что нет.

Чтобы малыш быстрее к Вам привык, пожертвуйте своей ношенной ночнушкой или старой трикотажной майкой, которую Вы день другой носили на голом теле - ткань будет пропитана Вашим запахом (не запахом духов!). Такую одежду разрежьте на куски и положите в гнёздышко бельчонка или хотя бы накройте этой одеждой клетку/коробку.

Бельчатам повзрослее (содержащемся в клетке) можно купить в зоомагазине готовый гамак или деревянный (не пластиковый!) домик. Приспособить в качестве гамака можно капюшон от дублёнки или шапку для бани (из войлока или фетра).

Клетка или коробка не должна стоять на солнце и на сквозняке!

Клетку или коробку желательно поднять повыше над полом.


НЕОБХОДИМО СОГРЕТЬ БЕЛЬЧОНКА - если бельчонок холодный, то он будет отказываться от еды. Его пищеварение остановится.
Греть грудного бельчонка нужно постоянно. В гнезде обязательно должна быть грелка или бутылка с горячей водой, завёрнутая в ткань. ВНИМАНИЕ! Грелку нужно класть таким образом, чтобы бельчонок мог отползти от неё, если ему станет слишком жарко.
Если малыши ещё слепые и голые, то в части контейнера надо постоянно поддерживать температуру примерно в 30°C.

НЕОБХОДИМО обеспечить тишину и покой. Клетка/коробка должна стоять в тихом и затемнённом месте. Не в коем случае не надо ставить клетку/коробку на проходе или в помещении, где шумно и находится много людей! Ни в коем случае не надо устраивать «смотрины» белки всем знакомым и шумные вечеринки рядом с белкой! Так же бельчонка надо оградить от шумных человеческих детей и от домашних животных (особенно от кошек и собак)!



ЧЕМ КОРМИТЬ БЕЛЬЧОНКА

НЕЛЬЗЯ бельчат выкармливать коровьим молоком, сливками, человеческим молоком или заменителями человеческого молока!!!

Бельчат луче всего выкармливать смесью "ROYAL CANIN" для выкармливания котят - особенно если найденные бельчата ещё слепые и голые. Если у найденных бельчат уже открыты глаза, то можно выкармливать смесью “BEAPHAR” для выкармливания котят или козьим молоком (желательно магазинным). Бельчат надо докармливать молоком до 2 месячного возраста.

Не в коем случае не начинайте менять смеси для котят и козье молоко каждые сутки на другое или даже их чередовать - это приведёт к большим расстройствам ЖКТ и к гибели бельчонка.

Перед тем, как давать молоко (смесь) бельчонку, проверьте температуру жидкости, капнув несколько капель себе на запястье - молоко (смесь) должно быть тёплым, но не горячим.

Про дозировку молока (смеси) по возрасту бельчат, про то как разводить козье молоко читайте ЗДЕСЬ

До и после каждого кормления, ОБЯЗАТЕЛЬНО, надо влажным тёплым ватным диском массировать живот поглаживающими движениями сверху вниз чередуя их с круговыми движениями по часовой стрелке, не забывая и про анальное отверстие. Так же влажным ватным диском надо пройтись по всему телу - как будто мама белка вылизывает. Все эти действия способствуют работе пищеварительной и выделительной систем у бельчат. Так же ОБЯЗАТЕЛЬНА грелка - она заменяет тепло мамы белки, а тепло способствует хорошему аппетиту, работе пищеварительной и выделительной систем и развитию организма бельчонка в целом.

СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ ЧТОБ БЕЛЬЧОНОК РЕГУЛЯРНО ИСПРАЖНЯЛСЯ И МОЧИЛСЯ!

СЛЕДИТЕ ЗА СТУЛОМ БЕЛЬЧАТ - экскременты должны быть хорошо сформированные “горошины” темно-коричневого цвета. Жидкие или желтого цвета экскременты указывают на то, что что-то не в порядке.

Экскременты бельчат очень маленькие и их легко не заметить если они уже сами начали испражняться, так что хорошо перетряхните гнёздышко бельчонка.

После перехода с материнского молока на искусственные заменители или на козье молоко, стул у бельчонка может отсутствовать около двух суток. Но писать он должен обязательно!

Если у найденного бельчонка уже прорезались верхние резцы, тогда в промежутках между кормлениями молоком надо начать вводить прикорм.

Предлагать только по одному продукту за раз и соблюдать "правило 1 часа" - не раньше чем 1 час после кормления молоком и не позже чем 1 час до кормления молоком. Это потому, чтоб в ЖКТ бельчонка не смешалось молоко и еда что приводит к несварению и диареи.

НЕЛЬЗЯ предлагать ФРУКТОВ, ЯГОД И ОВОЩЕЙ пока бельчонок ещё употребляет молоко! В раннем возрасте организм бельчонка не приспособлен к перевариванию овощей, фруктов и ягод.

ВАЖНО не начать слишком рано кормить бельчонка грубой и твёрдой пищей (орехи, сухой корм и т.д.) - от изобилия твёрдой пищи может случится выпадение прямой кишки. Когда бельчата в дикой природе, начинают покидать гнездо и исследовать их окружающий мир, то первое время держатся вблизи гнезда и не спускаются на землю. Таким образом их рацион состоит из почек, листиков, цветов и серёжек. Так что переход от молока на взрослую еду надо начинать с растений - листики одуванчика, веточки дуба, серёжки берёзы и т.п.

Про рацион белок читайте ЗДЕСЬ



КАК КОРМИТЬ БЕЛЬЧОНКА

Кормление из бутылочки
К покупному заменителю молока часто прилагается бутылочка для кормления и соска. Их также можно купить в ветеринарной аптеке или в зоомагазине - может называться "Набор для вскармливания”.
Проблема - размер отверстия в соске. Если из перевёрнутой бутылочки смесь капает - отверстие слишком большое и бельчонок рискует захлебнуться. Если же молоко выходит из бутылочки только после значительного сжатия, значит отверстие слишком мало, бельчонок не сможет сосать и откажется от питания. Подберите размер отверстия так, чтобы жидкость капала при слабом нажатии на бутылочку.

Кормление через шприц
Можно кормить из медицинского шприца (сняв с него иголку). Ещё можно надеть на шприц соску, сделанную из резинового наконечника аптечной пипетки проделав в нём отверстие для вытекания жидкости. Отверстие в соске не должно быть очень широким.
Проблема - поршень шприца двигается слишком быстро или рывками. При этом в рот бельчонка впрыскивается большой объем молока, и он может захлебнуться. Подберите такой шприц, где поршень двигается плавно - аккуратно надавливая на поршень жидкость должна выдавливаться капля за каплей.


Не кормите бельчонка положив его на спину!!! Рукой держите бельчонка снизу, приподнимая его под углом примерно в 45 градусов. Такое положение безопасно для бельчонка и под таким углом молоко из бутылки/шприца хорошо поступает в рот.

Бельчонок, наевшись, перестанет сосать и будет сам отстраняться от соски/шприца. Не пытайтесь дать бельчонку лишнего молока - это увеличивает риск попадания жидкости в лёгкие, бельчонок может захлебнуться.

Если молоко или любая жидкость (вода, жидкие лекарства) попадает в дыхательные пути бельчонка, это может привести к заболеванию аспирационной пневмонией (это смертельно) !!! По этому надо особое внимание уделять процессу кормления, чтоб бельчонок не захлебывался, не чихал.


Кормление из шариковой поилки для грызунов
К приближению 2 месячного возраста можно бельчонка начать приучать к шариковой поилке для грызунов. Молоко наливайте в шариковую поилку для грызунов и бельчонка кормите из неё. Таким образом бельчонок научится пользоваться поилкой. В возрасте где то в 60 дней начинайте бельчонку предлагать то поилку с молоком, то поилку с водой (имейте обе наготове). Поилку с молоком постепенно (если бельчонок сам не откажется) предлагайте всё реже и реже.



Для дополнительной информации по любым вопросам, связанными с бельчатами, обращайтесь на форум babybelka.ru
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#2
Правильная поза кормления бельчонка

При такой позе смесь/молоко поступает сверху вниз в рот, бельчонок не захлёбывается. ВАЖНО чтоб смесь/молоко не поступала в рот струёй!

01.jpg







Если бельчонок на отрез отказывается есть со шприца или бутылочки, то можно пробовать малыша кормить с ладони если его возраст такое позволяет. Такой метод кормления никак не подойдёт для ещё слепых бельчат.





Шприц с соской из аптечной пипетки
Разных объёмов шприцы с надетой соской, сделанной из резинового наконечника аптечной пипетки проделав в нём отверстие для вытекания жидкости.

02.jpg

03.jpg



Набор для кормления или Набор для вскармливания

Trixie Suckling Aid
Подходит и для совсем маленьких бельчат.

04.jpg


Trixie suckling bottle set (57 ml)
Может подойти для уже подросших бельчат.

05.jpg


Beaphar Lactol Feeding Set
Может подойти для уже подросших бельчат.

06.jpg



Катетер “Игла-бабочка“ (канюля инфузионная)
Применяемый размерный ряд игл от 18G до 27G, но при выкармливании бельчонка это не важно, так как игла в процессе выкармливания не используется.


07.jpeg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#3
Бельчата, особенно голыши, при искусственном кормлении часто давятся смесью/молоком и при этом молоко/смесь попадает в нос, а когда оно попадает в нос, то бельчонок не сможет дышать носом, что приводит к задыханию или к пневмонии (смесь/молоко может попасть в дыхательные пути и легкие).
При появлении пузырей из носа надо НЕМЕДЛЕННО прекратить кормление и начать щипать бельчонка за нос. Щипать надо довольно сильно, до писка - маленькие бельчата не умеют сами прочихиваться, но пищат носом и при писке смесь/молоко вычихивается. Надо дождаться чистого, не хриплого писка.


На видео показано как малыш крысёныш при искусственном кормлении давится смесью/молоком и как ему щипают за нос. Но надо щипать гораздо сильнее чем на видео - чтоб аж до писка.



Если щипание за нос не помогает, то можно ртом отсосать смесь/молоко из носа - прямо губами плотно обхватывать мордочку и сильно в себя всасывать воздух.

Только убедившись в свободном дыхании бельчонка можно продолжить кормление.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#4
Вот пример почему очень важна безопасность грелки для бельчат - бельчонок как то распутал полотенце, в которое была завернута грелка, и обжог лапку

20.jpg



Грелка-бутылка в шерстяном носке - весьма хорошая идея как сделать грелку безопасной чтоб бельчонок не обжегся

21.jpg

22.jpg
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#6
Чем бельчонок младше по возрасту, тем меньше шансов его выкормить, а выкормить голышей (особенно новорожденных) почти что не возможно.

Если вы нашли бельчат голышей, то сразу обращайтесь на форум babybelka.ru


Новорожденный бельчонок с гематомами - гематомы ничего хорошего не сулят, но бельчонка удалось выкормить




40.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.