• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Кровотечение и подозрение перелом у белочки, 3 года

mr_bl

New member
Сообщения
2
#1
Добрый день.

Белочка, предположительно, алтайская. Возраст 3 года, у меня живёт 2.5 года. Живёт в клетке среднено размера, каждый день или через день выпускаю. Стандартный режим дня - просыпается с 3-7 утра, когда рассвет, прогулка по квартире, в 9-10 часов кормление, к 12 часам активность спадает и белочка уходит спать.
Приосхождение белочки неизвестно, купил её у человека, который купил якобы у заводчика как вольерную. ВАЖНО - белочка общается с человеком, запрыгивает на меня и членов семьи, берёт еду из рук, дружелюбна, но в руки её взять нельзя в принципе. Вообще никак. Погладить можно разве что один раз, потом она всё равно убежит, в руки по-хорошему её не взять никак, только как-то резко хватать. Раньше при таких контактах проявляла явную агрессию, сейчас уже почти нет агрессии, но по всему понятно, что хватать в руки её нельзя.

Предыстория.
Начну издалека - возможно, это некий предвестник. Белочка любит прыгать вверх-вниз в углу клетки, всегда так делает. Недавно начались проблемы с тем, что слишком близко подставляет мордочку в угол, настолько, что протёрла мордочку до кожи, мордочка с одной стороны отекла, видны следы трения об решётку клетки, о конктетные прутья. Даже открытая клетка не помогала, белочка иногда просто прыгала в клетке и не выходила. Я загородил тот угол клетки изнутри - натянул ткань в угле, тем самым срезав угол, загородил угол снаружи, чтобы угол стал как бы непрозрачным. Начал смазывать место отёка левомеколем (в руки белочка не шла, но когда кушала орех, вполне можно было смазать поражённое место). Даю витамины по инструкции с форума - Виттри-1 и Хелавит С.
Белочка прыгает всё там же, но теперь если и задевает что-то мордочкой, то трётся мордочкой о натяную ткань, как о батут. Проблема с образованием залысин ушла - отёк постепенно спадает, место залысины больше не ярко-красное и воспалённое, а обычного цвета, уже начало зарастать новой шёрсткой. Получается, что в залысиной из-за трения об клетку вопрос решился.

Не знаю, связано ли это с текущей проблемой, или же просто череда совпадений.

ПРОБЛЕМА
В районе обеда члены семьи присылают фото - "у белочки кровь под носом". Откуда именно кровь, из носа, или из губы, или изо рта - неизвестно. На фото действительно пятно крови, по совпадению, с той же стороны, где была залысина (протёртость от решётки клетки). Т.к. я нахожусь в отъезде, то сам что-либо сделать не могу. На фото действительно следы крови. Члены семьи сказали, что у белочки вся ноздря закупорена запекшейся кровью. Кровь удалось считить каплей физраствора, проблем с дыханием нет.
Я подумал, что белочка неудачно прыгнула внутри клетки и упала, ударившись носом. Семья ничего не говорит, т.к. момент возникновения проблем они не видили.
Осмотреть белочку, держа в руках, чтобы посмотреть источник провотечения - нельзя, для неё это будет ужасный стресс, уже были такие нехорошие примеры.
Далее через 2-3 часа мне сообщают, что кровь идёт снова, т.к. видны следы крови в гнезде.

К вечеру появляется новая информация - белочка поджимает одну из передних лапок, со временем становится ясно, что лапка именно болит, она не может на неё наступать. Видимо, тут или ушиб, или перелом.

Временно поставили в клетку полочки с мостиками. Ограничить подвижность в клетке сейчас не представляется воможным, т.к. моя семья без меня это не сделает, а переносить гнездо, подвешенное к верху клетки, опасно из-за стресса. Тем не менее, сейчас у белочки доступны еда и вода без прыжков, она может выйти из гнезда на полочку и по мостику перейти в воде или миске.



По состоянию на текущий момент:
-периодически появляется кровь откуда-то в районе носа
-белочка неактивна, сидит в гнезде, выходит, но малоподвижная
-за вчерашний день, когда началась эта эпопея, ничего почти не ест, разве что чуть-чуть
-пьёт воду

Препараты, которые принимает белочка сейчас:
-витамины Хелавит С, Виттри
-Травматин


К ветеринару пока что сходить не получится из-за моего отсутствия, члены семьи этого просто не сделают, не справятся, да и сам вопрос ловли белочки и перевозки под большим вопросом. Когда я её купил и привёз к себе, я поставил маленькую переноску с ней в большую клетку, в итоге белочка пряталась от меня в гнезде и различных вещах, которые были в клетке, целую неделю, вот такой сильный стресс был.


Что можете посоветовать, что ещё сделать?
Я однажды беседовал с ветеринаром, который выхаживал бельчонка после падения с дерева, который был наверно 5 дней с бессознательном состоянии. Ему кололи дексаметазон. В моём случае дексаметазон может помочь? Можно ли его поить, и не колоть (колоть, увы, почти невозможно).
В таблетками тоже проблемы, она их не ест никакие, но можно сделать из таблетки кашицу и намазать на орех или семечки.

Не очень понимаю, что тут происходит. Есть ли связь с залысинами, которые уже заросли, или всё-таки совпадение? Кровь как бы из носа и травма лапки это тоже совпадение, или последствия одного падения?

Клетка одна и та же с момента попадания белочки в мою семью, высота клетки чуть выше уровня пояса для человека ростом 1.70 м, упасть там особо негде, как мне кажется.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#2
Здравствуйте.Уж больно Вы сложные вопросы задаёте,когда всё основано на предположениях.В клетках белки обычно когти вырывают и вывихи получают,чем серьёзные травмы лап с кровотечением,хотя всякое может быть.Лечить ,непонятно что,лекарством с такой серьёзной побочкой,тоже сомнительно.Сделайте хотя бы крупные фото травмированных частей.А так ,в главе Экстренная помощь ,эти темы прочитайте.
 

mr_bl

New member
Сообщения
2
#3
Белочка, к сожалению, умерла вчера вечером. Через полтора суток после начала проблем кровотечения из носика.
Члены семьи сказали, что кровотечение "из носа" периодически продолжалось в течение дня. Когда было понятно, что всё совсем плохо, белочку смогли взять в руки и поставить Дексаметазон, но эффекта уже не было.
Темы на форуме читал, очень похоже на ЧМТ, оттуда и взял идею про дексаметазон.
 

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#5
Или соболезнования!
Травма вряд-ли получена в клетке такого размера, как мне кажется. Очень трудно там так убиться.