• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Онлайн-консультации по содержанию белки

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#41
Прочитал, что можно белкам, от чего слабит и вроде всего дома хватает, а на самом деле оказывается, что кормить то и нечем, одна головная боль, вроде думаешь побольше овощей и фруктов, что бы витаминов больше было, а от сочного корма стул у моих белок становится чуть мягче, листья одуванчика не едят, ветки грызут с неохотой, надо наверное денек голодом помарить может тогда лесную пищу будут есть больше, а вот сейчас можно рвать и давать плоды рябины? Можно ли еще их и заморозить?
плоды рябины можно и сушить и замораживать. И да, рябину уже можно предлагать белкам.

Насчет того что белки не едят лесную пищу... Опишите чего и сколько они получают в день. Может Вы слишком много орехов и семечек белкам выдаёте?
 
Сообщения
57
Город
М.О. Климовск
#42
С раннего утра я насыпаю им в кормушку пол чайной ложки овса, чайную ложку пшеницы 15 зерен сушеной кукурузы и 3 горошины боярышника. Потом часа через полтора два даю дольку свежего яблока, еще через час полтора дольку свежей груши и еще через час дольку морковки. Это они съедают до 12-13 дня, часа в три даю 2-3 шики сосновые в зависимости от размера и вечером даю один урюк или курагу, 1 шиповник свежий, 4 кедряшки, 10 семечек и 1-2 ореха фундук ,ну и в течении дня даю пяток семечек тыквы, чуть арбузных и чуть семян дыни. Вобшем то и все, естественно корм чередую, еще идут желуди, тыква, березовые сережки. Боярышник, шиповник и желуди едят очень плохо.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#43
С раннего утра я насыпаю им в кормушку пол чайной ложки овса, чайную ложку пшеницы 15 зерен сушеной кукурузы и 3 горошины боярышника. Потом часа через полтора два даю дольку свежего яблока, еще через час полтора дольку свежей груши и еще через час дольку морковки. Это они съедают до 12-13 дня, часа в три даю 2-3 шики сосновые в зависимости от размера и вечером даю один урюк или курагу, 1 шиповник свежий, 4 кедряшки, 10 семечек и 1-2 ореха фундук ,ну и в течении дня даю пяток семечек тыквы, чуть арбузных и чуть семян дыни. Вобшем то и все, естественно корм чередую, еще идут желуди, тыква, березовые сережки. Боярышник, шиповник и желуди едят очень плохо.

курагу нельзя. Шишек слишком мало даёте... На белку по 10 штук сосновых как минимум выдавайте. Скудный выбор свежих фруктов и ягод - дайте и арбуза, и нектарина, и сливы и т.д. и т.п. А где сушеные и свежие грибы? Так же не вижу сушеных ягод и сушеных фруктов да овощей..... А от такого количества семян арбуза, тыквы и дыни послабления стула у белок не наблюдается?
Если белки не получают кальций (не грызут меловой камень и не грызут кости) то уменьшите количество кукурузы.
 
Сообщения
57
Город
М.О. Климовск
#44
Грибы конечно даю только свежие пока ,Ягоды тоже даю чернику, голубику , малину, а потом я боюсь
что от такой еды у них стул будет жидким. Даю много чего, просто сразу и нен опишешь, старость она свое берет, стал забывчивым. А почему нельзя курагу и можно ли давать урюк?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#45
Грибы конечно даю только свежие пока ,Ягоды тоже даю чернику, голубику , малину, а потом я боюсь
что от такой еды у них стул будет жидким. Даю много чего, просто сразу и нен опишешь, старость она свое берет, стал забывчивым. А почему нельзя курагу и можно ли давать урюк?
для сушки кураги используют токсичный оксид серы. В результате этого сушёные плоды сохраняют яркий жёлто-оранжевый цвет. При длительном употреблении кураги диоксид серы накапливается в организме и поражает лёгкие, вызывает астму.
а урюк можно.
 
Сообщения
57
Город
М.О. Климовск
#46
Да я часто наблюдал, что у многих продавцов сухофрукты прям как новенькие, глянцевые, такие я не беру даже. Курагу выбирал матовую, как бы с налетом или все равно у них процесс сушки один и тот же?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#47
Да я часто наблюдал, что у многих продавцов сухофрукты прям как новенькие, глянцевые, такие я не беру даже. Курагу выбирал матовую, как бы с налетом или все равно у них процесс сушки один и тот же?
Курагу вообще не покупайте и белкам не предлагайте. Да и вообще луче покупных, особенно из магазинов, сухофруктов белкам не давать - в их сушке используют пальмовое масло плюс сахар. Луче самому всё сушить или у бабулек на базаре покупать где точно видно что сушка домашняя.
 
Сообщения
57
Город
М.О. Климовск
#49
Прочитал у Вас о грибах и не встретил такой гриб как подорешник, можно ли его давать белкам? Я сегодня был в лесу и набрал целую кучу этих грибов, видел видео в интернете, как мужик ест их сырыми, решил попробовать сам, скушал один, отдает орехом, вобщем вкусно и вроде со мной все в поряде.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#50
Прочитал у Вас о грибах и не встретил такой гриб как подорешник, можно ли его давать белкам? Я сегодня был в лесу и набрал целую кучу этих грибов, видел видео в интернете, как мужик ест их сырыми, решил попробовать сам, скушал один, отдает орехом, вобщем вкусно и вроде со мной все в поряде.
подорешником Вы называете Груздь красно-коричневый (Lactarius Volemus) ?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#52
Ну да вроде его так еще называют, только в интернете врут, что он горький или отдает селедкой, ничего подобного.
как пишут в энциклопедиях то у молодых грибов этого вида нет рыбьего запаха и горечи - в моей стране эти грибы очень редкие и я с ними не сталкивалась так что ни опровергнуть ни подтвердить этого не могу. А так как всё же мне не ясно что за грибы Вы там собирали, то не могу рекомендовать белкам их давать.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#55
Интересно, а дикой природе, когда бельчата начинают выходить из гнезда и бегать за мамкой?
В дикой природе (и при содержании в неволе) бельчата начинают интересоваться окружающим миром когда глаза открывают. Таких вот бедолаг чаще всего и находят люди выпавших из гнезда. Но если всё происходит как следует, то из гнезда на длительные прогулки малыши выходят примерно в возрасте 45 дней.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#56
Ну да я так тоже думаю, лучше съем сам:)

Я бы и Вам не рекомендовала есть какие то неясные грибы (то что на ютубе какой то мужик что-то ест, это ещё не повод для подражания). Отравление грибами тем опасно, что оно проявляется не сразу - может проявится и спустя 24-48 часов. Не рискуйте своим здоровьем и жизнью - не война и не голод на дворе чтоб класть в рот что ни попадя.