• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Подозрение на артрит у белки

Сообщения
16
#1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня живет белка, в марте ему исполнится 9 лет. С осени стали замечать, что он стал плохо прыгать и меньше бегать в колесе. В последнее время состояние ухудшилось до такой степени, что он просто стал выбираться из лежанки и ждать когда мы подставим руку и перенесем куда он покажет носом. Сильно исхудал, в настоящий момент перестал бегать в колесе. Сегодня при попытке перебраться с одной полки на другую, упал и какое-то время не вставал. Подозреваем больные суставы, т.к. не дает дотронуться до задних ног. Даем кальций (Excel calcium) в воде, т.к. орехи грызть перестал, вскрываем теперь сами и вареные куриные косточки. В прошлый раз при дефиците кальция помогло, уже сталкивались с похожей проблемой, когда ему было 6 лет, но на этот раз аналогичное лечение не помогает. Раньше по вопросам писали на форум "белка в доме", нам очень хорошо помогли тогда, но сейчас, сайт недоступен.
В нашем городе ветеринары с белками не работают, может подскажите, какие витамины или лекарства можно попробовать ему дать, чтобы он снова стал активным, как раньше?
Новомосковск, Тульская область.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#2
добрый вечер. Нужно увидеть фото зубов (на форум фото выкладывается весом не более 1Мб). Уф лучи не через стекло белка получает? Какую дозу кальция ексель даете?
 
Сообщения
16
#3
добрый вечер. Нужно увидеть фото зубов (на форум фото выкладывается весом не более 1Мб). Уф лучи не через стекло белка получает? Какую дозу кальция ексель даете?
Добрый вечер! Постараюсь сделать фото, сейчас он спит, не дается. УФ лучи напрямую не получает, но клетка стоит в светлой комнате. Он не постоянно сидит в клетке, при желании может погреться (но да, солнечный свет только через стекло). Кальция даем половину таблетки в день, но реально он есть четверть (больше заставить не получается).
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#4
белка дневное животное и витамин д (который производится организмом из УФ лучей солнечного света) ей обязателен для усвоения кальция. Уф лучи, чтоб организм вырабатывал витамин д, организм должен получать на прямую - чтоб понятнее было, то человек не загорает за стеклом так как уф лучи через него не проходят. Попринимайте Аквадетрим - дозировка ниже в этом посте http://forum.babybelka.ru/threads/Витамины-для-белки.61/#post-3942
Буду ждать фото зубов. А так, вы наверное и сами понимаете, что белка у вас уже весьма преклонного возраста и скорее всего то, что наблюдается у нее, может быть уже неизлечимо возрастное...
 
Сообщения
684
Город
Москва
#5
Витамин Д (аквадетрим) срочно, тем более, что такое уже было!
Кальций без витамина Д не усваивается.
Тем более в таком возрасте.
Есть ли сейчас у вас солнце.
Выносите малыша на солнце хоть по чуть-чуть. Только без сквозняка и что бы не удрал и не покалечился.
Посмотрите ультрафиолетовую лампу.
Здесь на форуме тоже есть рекомендации.
 
Сообщения
16
#6
белка дневное животное и витамин д (который производится организмом из УФ лучей солнечного света) ей обязателен для усвоения кальция. Уф лучи, чтоб организм вырабатывал витамин д, организм должен получать на прямую - чтоб понятнее было, то человек не загорает за стеклом так как уф лучи через него не проходят. Попринимайте Аквадетрим - дозировка ниже в этом посте http://forum.babybelka.ru/threads/Витамины-для-белки.61/#post-3942
Буду ждать фото зубов. А так, вы наверное и сами понимаете, что белка у вас уже весьма преклонного возраста и скорее всего то, что наблюдается у нее, может быть уже неизлечимо возрастное...
Спасибо за оперативный совет! К сожалению, лучше фото сделать не получается, приподняли губу когда он спал. Аквадетрим есть, растворила в воде, надеюсь, поможет.
Я понимаю, что возраст уже преклонный, но мы все-таки надеемся, что он поправится.
 

Вложения

Сообщения
16
#7
Витамин Д (аквадетрим) срочно, тем более, что такое уже было!
Кальций без витамина Д не усваивается.
Тем более в таком возрасте.
Есть ли сейчас у вас солнце.
Выносите малыша на солнце хоть по чуть-чуть. Только без сквозняка и что бы не удрал и не покалечился.
Посмотрите ультрафиолетовую лампу.
Здесь на форуме тоже есть рекомендации.
Он боится покидать пределы квартиры. Пробовали несколько раз с ним выходить, но дальше коридора дело не зашло, он очень домашний. Поэтому лишний раз его не нервируем. Летом бегает по балкону, а в холодное время года он туда даже не просится.
Солнце только последние два дня в ясном небе, так что аквадетрим и УФ лампа - наш вариант.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#8
Спасибо за оперативный совет! К сожалению, лучше фото сделать не получается, приподняли губу когда он спал. Аквадетрим есть, растворила в воде, надеюсь, поможет.
Я понимаю, что возраст уже преклонный, но мы все-таки надеемся, что он поправится.
ну да.. фото не особо информативные.. вот прочтите эту тему про проблемы с зубами - у вашей белки цвет зубов не белый, зубы не переросшие, не поломаны? http://forum.babybelka.ru/threads/Проблемы-с-зубами-у-белки-Инструкция.33/
 
Сообщения
16
#9
Если смотреть на резцы спереди, они красного оттенка, сбоку - желтого. Не переросшие точно, но вот на мой взгляд туповаты (попробовала пальцем резцы, обычно они были гораздо острее). Сегодня даже очищенный фундук есть не стал, как лежал, так и лежит.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#10
Если смотреть на резцы спереди, они красного оттенка, сбоку - желтого. Не переросшие точно, но вот на мой взгляд туповаты (попробовала пальцем резцы, обычно они были гораздо острее). Сегодня даже очищенный фундук есть не стал, как лежал, так и лежит.
поробуйте ему ядро фундука натереть на мелкой терке и смешать с парой капелек воды или натертым фруктом
 
Сообщения
684
Город
Москва
#11
"Он боится покидать пределы квартиры. Пробовали несколько раз с ним выходить, но дальше коридора дело не зашло, он очень домашний. Поэтому лишний раз его не нервируем. Летом бегает по балкону, а в холодное время года он туда даже не просится."
Выходить из квартиры точно не надо. Если только балкон, но защищëнный от побега, с решеткой. Если в стекле, то смысла нет. Можно в клетке и окна открыть.
Стекла не должно быть и не должно быть возможности сбежать.
 

Adelmana

New member
Сообщения
16
#13
поробуйте ему ядро фундука натереть на мелкой терке и смешать с парой капелек воды или натертым фруктом
Добрый день! Прошу прощения, что так долго не отвечала, была прошлую неделю в командировке. За Тошей (так его зовут) всё это время ухаживал муж, к сожалению, про фундук я только что прочитала. Так же давал кальций и витамин D, но ситуация не улучшилась. Перестал сидеть на лапах, садится вытягивая их вперед, говорит, особо из логова не выбегал.
 

Adelmana

New member
Сообщения
16
#14
Здравствуйте!
Как ваши дела?
Добрый день! К сожалению, не очень. Ко всем проблемам прибавилось снижение аппетита. Уже выше написала, что следуем рекомендациям, но увы, он очень сильно ослаб. Руки не опускаем, я хочу попробовать подавать витамины из поста, который порекомендовал NOArt http://forum.babybelka.ru/threads/Витамины-для-белки.61/#post-3942
 

Шишка

Active member
Сообщения
371
#15
Добрый день! К сожалению, не очень. Ко всем проблемам прибавилось снижение аппетита. Уже выше написала, что следуем рекомендациям, но увы, он очень сильно ослаб. Руки не опускаем, я хочу попробовать подавать витамины из поста, который порекомендовал NOArt http://forum.babybelka.ru/threads/Витамины-для-белки.61/#post-3942
Здравствуйте,тут ,как говорит научная медицина,опора должна быть на антиоксиданты и легкоусвояемую общеукрепляющую,лучше жидкую,но в то же время достаточно калорийную пищу.
 
Последнее редактирование:

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#16
Мне личное мнение, возможно ошибочное. Если сёл на жопу и вытянул ноги, то, либо старость совсем, либо крайняя степень рахита. Надо врач, снимок, анализы. Может капельницу ставить, отлаживать.
 

Adelmana

New member
Сообщения
16
#17
Мне личное мнение, возможно ошибочное. Если сёл на жопу и вытянул ноги, то, либо старость совсем, либо крайняя степень рахита. Надо врач, снимок, анализы. Может капельницу ставить, отлаживать.
Я перед командировкой звонила в ветлечебницу, они сказали, что белками не занимаются. Если настоять и сделать снимок, им делают наркоз или находят методы зафиксировать? Просто я опасаюсь, что он наркоз в силу возраста не выдержит.
 
Последнее редактирование:

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#19
Белка активная сильно? В руки идëт? Агрессивная? Можно попытаться удержать и сделать снимок. Но может и не получиться, ибо - не навреди. Плюс фактор стресса и возраста.
 

Adelmana

New member
Сообщения
16
#20
Белка активная сильно? В руки идëт? Агрессивная? Можно попытаться удержать и сделать снимок. Но может и не получиться, ибо - не навреди. Плюс фактор стресса и возраста.
Раньше был сильно активным, в руки шел, но проявлять ласку стал только в последнее время, когда мы заметили недуг. С тех пор как ослаб, ему все равно кто его трогает, он даже кусаться перестал. Так что в его нынешнем состоянии можно попробовать удержать. Но тут вы совершенно правы - для него стресс выходить за пределы квартиры. Я понимаю, что возраст и, возможно, мы пытаемся тушить пожар стаканом воды, просто на это очень тяжело смотреть.