• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Преследует ли самка самца?

Сообщения
74
#1
Вчера наблюдала ранним утром за игрой двух белок на дереве в 5 утра. Разбудило меня их громкое хрюканье.
Я почти уверена что самка бегала за самцом ( около получаса) Такое возможно?
Обе белки приходят кормится к нам на балкон.
Белка как я считаю самец новенький. Прикладываю его фото с видео. IMG_20240527_110015_557.jpg IMG_20240527_110012_973.jpg
 

Шишка

Active member
Сообщения
442
#2
Такое вполне возможно,когда самец ей не нравится.У нас брат с сестрой гоняли другого брата с конца лета и до конца зимы и как мы не препятствовали этому,он в последнюю неделю зимы в лес убежал.
 
Сообщения
74
#3
Такое вполне возможно,когда самец ей не нравится.У нас брат с сестрой гоняли другого брата с конца лета и до конца зимы и как мы не препятствовали этому,он в последнюю неделю зимы в лес убежал.
Я думала, она его домогалась😀. Получается по стволу дерева гоняла, чтобы прогнать? Значит никакой любви😐
 
Сообщения
74
#5
Не смогла рассмотреть. Видела только кто убегал и кто догонял. Потом преследователь, назвали белку Задорожная прибежала на балкон к нам, взмыленная, напилась воды и снова убежала. Вся взъерошенная, нервная, подранная, не такая как обычно. По характеру эта белка лидер. Приходит каждый день в течении полугода. Больших размеров, бедрастая, своевольная, неконтактная, дикая. Мы всегда думали что это девочка. Не замечали на ней мужских признаков🙂
 
Сообщения
5
#12
У нас также, пришла девочка, а следом за ней два самца. Она тоже добротная дама у нас. Они ее донимали, а она их прогоняла. Они ее пугаются. P.S. nata71300 я ваши ролики видел, у вас очень много белок.
 
Сообщения
5
#14
Сообщения
5
#15
Почему так я предположил, т.к. бываю в парке и заметил, что те кто без кисточек и рыжий это самки, а те кто с кисточками самцы, буквально вчера выезжал по одному адресу в соседнем районе, якобы обнаружили белку. Предположительно ударило током. Приехав по адресу увидел белку рыжую без кисточек, видно было, что это девочка. К сожалению была мертва, удар током ей не дал никаких шансов. 😭
 
Сообщения
74
#17
Это самка, самки почему-то раньше линяют, не знаю почему. Не специалист, но года два за ними слежу, изучаю.
Спасибо за ответ и интересную информацию.
Белок на балконе впервые так много. Был год, даже пробегающих мимо по деревьям не замечали. В этом разные пришли по окрасу, по возрасту. Вначале огорчились, что никто не заселился в домик. Позже к двум постоянным гостям новые и новые белки стали забегать.
Насчёт кисточек. Не замечала разницы. По моему все белки сейчас без кисточек, кроме малышей.
Только у одной белки явные пацанские признаки🙂.
Преследователь вчера забегал, который под вопросом. Страшненький стал. То ли клещи замучили, то ли шерсть выпадает. Настроение его поменялось. С рук не брала эта белка еды. Сейчас берёт через раз. С таким видом берёт как будто это унижение. Орехи закончились. Выдаём по мере возможности. Скоро пик белок пройдёт. Будут приходить только пить.Еды с каждым днём прибавляется в природе. Сейчас сидят на шелковице, позже груша т.е. её семена.
 
Сообщения
74
#18
Сегодня внимательно посмотрела на кисточки белок. На фото пять разных. Одна из них точно мамочка. Только у самого маленького чуток осталось от кисточек.
 

Шишка

Active member
Сообщения
442
#20
Это самка, самки почему-то раньше линяют, не знаю почему. Не специалист, но года два за ними слежу, изучаю.
Я бы не сказал,что самки раньше линяют,скорей это зависит от возраста.Встречал мамочек в середине лета,с ещё остатками зимней шубки ,это в средней полосе.В этом году у нас белка родила бельчат и они сразу оделись в зимнюю экпировку.Почти середина июня,жара под 30 градусов ,а они даже линять не начали-во всём зимнем и с кисточками,из-за этого выглядят крупнее ,чем их родители.