• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

У бельчонка клещи на глазах, что делать?

Сообщения
42
#21
что за безлактозное молоко?
Ну для людей у которых непереносимость лактозы, выпускают специальное безлактозное.

К сожалению, найти для котят не вышло, из за военных действий нарушена логистика, многие вещи исчезли из продажи.
 

Вложения

  • 199.3 KB Просмотры: 3

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#22
А чем плохо общение на форуме? Пусть люди читают какие бывают проблемы. Может поможет кому.
Я искал информацию в интернете, нашел форум прочитал и многое мне помогло.
проблема в том, что мне не удобно это - если у меня нет времени, то на ватсапе на ваши вопросы я могу по голосовой отвечать. Тем более если я занята, то тогда в чате на ватсапе на ваши вопросы могут ответить другие белководы и это происходит гораздо быстрее
 
Сообщения
42
#23
У меня так же бывает что нет времени, вот сейчас пришли белки, пошел кормить. Ответы на форуме вполне устраивают, даже если будут раз в сутки.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#24
У меня так же бывает что нет времени, вот сейчас пришли белки, пошел кормить. Ответы на форуме вполне устраивают, даже если будут раз в сутки.
у вашего бельчонка понос и эту проблему надо быстро решать, но на мне ещё висят 4 белки и мне жутко не удобно вам помогать через форум, так как я должна сидеть не отходя от компа лишь только для вас.
 
Сообщения
42
#25
К сожалению, у меня не очень новый телефон, который имеет недостаточное количество памяти. Еще один месенджер просто не помещается. Либо вайбер удалять, но он используется по работе, поэтому это невозможно.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#26
тогда по всем вопросам пишите Оксане в вайбер - поверьте, так будет быстрее. вам надо наладить питание и стул
 

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#28
Малыш ещё маловат для орехов, и постоянная смена молока тоже вредит малышу. Вот и понос. Полезность безлактозного молока тоже под вопросом. Прислушайтесь, малыш сильно ослабление, к нему надо отнестись очень внимательно.
 
Сообщения
42
#29
Малыш ещё маловат для орехов, и постоянная смена молока тоже вредит малышу. Вот и понос. Полезность безлактозного молока тоже под вопросом. Прислушайтесь, малыш сильно ослабление, к нему надо отнестись очень внимательно.
Я прислушиваюсь ко всему. Орехи больше не даю грызькать. Оставил только молоко. Два раза в день даю смекту в молоко.
Какушки форму имеют, но остаются светлого цвета. Может при питании только молоком это нормально?

К сожалению дал что есть - принесли малыша в ночь в очень плохом состоянии. Найти смесь для котят не удалось - её нигде просто нет. Объехал все зоомагазины и вет клиники города. Обзвонил соседние города.

Сегодня малыш ест хорошо, по 4 мл за раз.

Клещи еще есть, высыпаются, плюс находим и выдираем.
Количество уже уменьшается, если в первый день 350, во второй 70, то сегодня около 30.

Зато на приходящих диких белках сегодня три штуки нашли и сняли. В этом году какое то нашествие.

К сожалению белка которая согласилась подкармливать малыша сегодня не пришла. У неё такое бывает, что пропадает на пару дней. Еды в лесу полно, все зеленое. Как таковые, мы им для еды сейчас не нужны.
Забегают просто так. Может завтра придет.
 

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#30
Здесь на сайте почитайте про определение возраста малыша и про прикорм, как его вводить. Если не можете поставить ватсап на телефон, то можете не пользоваться им на телефоне, не сохранять сообщения, а только зарегистрировать, а потом ползоваться версией на стационарном компе, как вариант. Удачи и здоровья малышу!
 

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#31
С таким количеством паразитов, они бельчонка просто убьют, да и так у него стресс и он ослаблен. Надо очень быстро реагировать на любые изменения в здоровье и поведении малыша.
 
Сообщения
42
#32
Сегодня первый день без клещей. Вроде все высыпались и поснимались. То есть на освобождение малыша ушло 3 дня.

Итого 450 клещей. Почти пол тысячи на одного малютку.

У малыша начал распушиваться хвостик. Принес ему дубовую палочку, которую он с удовольствием наяривает.
Аппетит улучшился, он стал съедать по 5 мл, а вечером выел аж 7мл.

Удалось заказать котиковое молоко, которое все рекомендуют, правда очень издалека, поэтому будет через несколько дней.

Купили другое безлактозное молоко, которое имеет жирность всего 0,2 процента. И кажется малышу оно больше понравилось.
Именно его он ест много. Разводим с водой 2 к 1. Так как оно не жирное.

Стул сформированный, но не темный.

Прибегала белка-мамашка, но увы, после кормления своих малышей, поэтому пустая. Малышу ничего не оставили. Он попробовал, но пусто.

Эта белка к малышу относится спокойно, даже нюхает его и не шугается как другие. Но у нее своих детей вагон.

Белковый ребенок бегает, прыгает, умудрился прыгнуть на стол и попал в кружку. (прыжок почти на 40 см) Играется с пальцами, грызет кольцо на руке.

341.jpg
 
Последнее редактирование:

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#34
Малыш симпатичный. Со временем, в играх появится кусь. Белка ощущает и познаëт мир через кусь. Заведите игрушку, а то будет кусать за пальцы. Ласкайте рукой, а играйте игрушкой. На сайте здесь есть тема клетки/вольера и игрушек, посмотрите.
 
Сообщения
42
#35
Ага, так вот почему когда я приручал диких белок они к руке не шли пока не дал им сделать кусь за пальчик. Зато после первого кусь друзья навеки - и на колени лазят и гладить и чесать позволяют, даже клещей выдергивать дают (иногда с шерстью).
Вот вчера сняли с большой лесной белки два клеща, а она не уходит. Сидит. Потом за ухом чухать начала и смотрит. Мы туда - а там в ямке еще одна зараза сидит. Вот когда выдернули, только тогда белка уже ушла в лес.
кусьj.JPG
 
Сообщения
42
#36
Добралось до нас сухое молоко для котиков. Мылышу вроде понравилось. 8 мл выпил за раз. Посмотрим как теперь от него какушничать будет.
Малыш очень культурный растет. Мы купили одноразовые пелёнки и постелили рядом с гнездом. Так малыш когда хочет в туалет - вылазит из гнезда, ходит на пеленочку и залазит обратно.

Если он на руках, то терпит. Относим на пеленочку, он делает свои дела только попав на неё. Потом протираем его влажным ватным диском.
В принципе, и лесные белки у нас культурные. Если едят у нас дома и вдруг захотели в туалет - то бегут на дерево и там уже с веточки делают делишки.
У малыша начали расти верхние зубки. Отчаянно наяривает дубовую веточку. Одуванчик листья его не интересуют.
Очень хочет кусочек грецкого ореха.
Подкладывали под дикую белку малыша (опять белка пустая пришла), так он не обнаружив молока спер у нее кусочек ореха, ели отобрали.

Роль грелки в гнезде малыша у нас выполняют электроноски - температура у них постоянная, только два раза в день заряжаю аккумуляторы.

Да, наблюдал за дикой белкой на черешне. Сначала думал что она ест зеленые ягоды. Она их срывает и в рот. Но снял видео и рассмотрел - она ягоду раскусывает пополам как орех и бросает, что то съев. Молочную косточку добывает?
 

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#37
Белки так едят, например, боярышник. Мякоть обкусывают и откидывают, грызут косточку. Орехи, грубо говоря, можно давать тогда, когда белка может их добыть, т.е. разгрысть. Малышу ещё рано и для зубов, и для пищеварения. Посмотрите тему прикорма здесь на сайте. Основное правило - один продукт за один раз, не ближе, чем за час или через час после молока. Ягоды, фрукты и заморозку во время молочного вскармливания нельзя. Более подробно в статье.
 

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#38
По грелке. У малыша должна быть возможность как погреться у грелки, так и свободное место, где он сможет остыть при необходимости. А так же какое-то укрытие или ткань, чтобы он мог прятаться и чувствовать себя комфортно. Наполнитель для гнезда/клетки/коробки, смотря как вы его содержите, не должен быть сеном или кошачьим сорбентом. Сено может поранить глазки или вызвать их воспаление, а сорбент может набухнуть в животике и перекрыть ЖКТ, если вдруг белка его проглотит. Не должно быть и ниток, или ткани с нитками. Малыш возится, может незаметно запутаться и удавиться, или пережать себе что-то и травмироваться. Ну, пожалуй, достаточно страшилок на ночь. Удачи!