• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

у бельчонка не растет шерсть

pikachu

New member
Сообщения
15
#1
(предыстория как и почему он у меня оказалася)
11 августа я нашла троих бельчат (они выглядели так как будто родились пару дней назад, а может и в тот день), в этот день был сильный ветер и вероятно беличье гнездо было сброшено непогодой. Гнездо лежало на тротуаре и неподалеку от него лежали три бельчонка и не двигались. Я сначала подумала, что они все мертвые, но один немного шевельнулся, и когда я подошла поближе и потрогала их, они были ледяные, но в руках все трое начали копошиться. Уже начинало темнеть, и в тот вечер было довольно холодно. Я поискала вокруг маму-белку, но никого не было, в это время белки уже обычно не выходили. И было решено взять их домой. Все магазины были уже закрыты, но в аптеке я купила молочную смесь для новорожденных. Это лучшее решение, как мне казалось на тот момент.
Я почитала в интеренете несколько статей, что холодных бельчат мама скорее всего не примет, но все же решила попробовать на следующий день, принесла их всех на то же место в обед (гнезда уже не было), положила под дерево, рядом с ними положила теплую бутылочку (все было в небольшом контейнере), они были теплые, да и в тот день было гораздо теплее. В течении примерно часа стояла неподалеку, но ни одна белка, так и не объявилась.
Потом я звонила в различные службы помощи диким животным, некоторые просто отказывали, другие говорили, что бельчат усыпят, потому что не хватает места и персонала ухаживать за ними. Так и было решено их оставить, и попытаться вырастить.
Это были две девочки и один мальчик, через несколько дней одна девочка умерла, я очень сильно переживала из-за этого, а на следующий день умерла вторая девочка. Мне казалось я все делаю как написано в статьях, но видимо недостаточно.
Я сменила еду, купила молочную смесь для щенков, это лучшее, что мне предложили в зоомагазине (смесь козьего молока и витаминов). Мальчик с самого начала отказывался от еды, приходилось вливать насильно, бутолычку плохо сосал, поэтому первый месяц кормила только со шприца. Любит поспать и единственный из всех любит воду, я делала небольшие ванночки, купала их с помощью ватной палочки, потому что они обкакивали себя полностью. В принципе, мне казалось, что все идет хорошо, он рос, крепчал, стал потихоньку держать голову, и карабкаться по руке. Но меня смущало, что шерсть не растет совсем, ну начала появляться на носу и немного на ушах. Уже и уши открылись, и я читала, что шерсть должна быть уже на 2-3 неделю, но он был лысым, появился какой-то легкий пушок, который заметен только при прикосновении. Я понимала, что возможно это из-за корма, недостаточно витаминов. И вот 16 сентября у него открылись глаза, а шерсти на теле все нет, даже на лапах уже появилось и на кончике хвоста. К ветеренару нет возможности отвезти, поэтому делюсь этой историей здесь. Надеюсь мне помогут, что-то посоветуют. Может добавлять, что-то в воду, витамины. У него уже есть нижние зубы, и начинают прорезаться верхние, но читала, что твердую пищу еще пока рано.
Мне кажется я все описала, здесь еще немного деталей. С первой недели я кормила примерно каждый час, и с каждой неделей увеличивала этот интервала на полчаса, так что на сегодняшний день примерно раз в 3,5 часа. У него постоянно теплая бутылочка, на которой он обожает лежать, он всегда теплый, иногда горячеват, тогда я перекладываю его в угол без бутылочки, но он уползает обратно, любит засунть под нее нос. Вчера прочитала, что нужно поддерживать влажность, теперь в его коробке еще дополнтельно лежит влажное полотенце. А еще у него шелушится кожа, и он чешется, я иногда смазываю облепиховым маслом, иногда делаю ему массаж мягкой зубной щеткой. После еды, мы идем купаться (потому что все в молоке и не только), делаю очень тонкую струйку теплой воды, и направляю ему на животик, он расслабляется сразу и начинает какать. Вообще когда кладу его на кровать поползать, он довольно активный, и сейчас с открытыми глазами, чаще ползет в мою сторону.
Если я забыла еще что-то уточнить, пожалуйста спрашивайте.
Буду очень признательна вашей помощи.
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#3
Здравствуйте, Канада, Онтарио
Смесь такая, начала кормить 17 августа 140201_0_12 oz_.jpg

Сейчас еще собираю по всему телефону фото бельчонка, выложу следующим сообщением
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#5
У меня нет весов к сожалению, я читала, но нашла про то как белки начинают лысеть, и подумала может с бельчонком который даже не начал покрываться шерстью немного подругому. Я обычно редко пишу, и делаю как написано на форумах или статьях, но написала именно потому чтобы понять, возможно, я что-то делаю не так, чтобы получить помощь более опытных людей.
Я прочитала про солнечный свет, моя комната сама по себе темная, и нормальный солнечный свет почти не доходит. Где-то с начала сентября я начала выходить с ним на улицу на 15-20 минут, пьем чай, ползаем по руке и идем домой.
Прочитала сейчас, что это может быть одной из причин, сейчас буду делать это чаще и подольше.
 
Последнее редактирование:

pikachu

New member
Сообщения
15
#6
на следующий день после того, как я их подобрала, чтобы можно было понять примерный возраст
12 августа
photo_2024-09-21_15-30-50.jpg photo_2024-09-21_15-30-56.jpg photo_2024-09-21_15-30-58.jpg

20 августа
photo_2024-09-21_15-31-09.jpg

26 августа
photo_2024-09-21_15-31-16.jpg

2 сентября
photo_2024-09-21_15-31-19.jpg photo_2024-09-21_15-31-24.jpg photo_2024-09-21_15-31-26.jpg

9 сентября
photo_2024-09-21_15-31-30.jpg

17 сентября
photo_2024-09-21_15-31-42.jpg

20 сентября
photo_2024-09-21_15-31-44.jpg
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#8
Хотелось бы также уточнить по тем пунктам, которые я написала, все ли я делаю правильно. Может что-то убрать и что-то добавить.
Спасибо заранее
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#9
Мыть под струёй воды бельчат опасно и не нужно.
как тогда лучше мыть, потому что его моча стала пахнуть, когда он был поменьше, я протирала ватной палочкой, но сейчас этого недостаточно.
Подскажите, пожалуйста, в чем заключается опасность?
 

Шишка

Active member
Сообщения
476
#10
Прочитайте тему про купание.Струя воды ещё и сушит кожу.Смесь не самая подходящая для таких малышей,были сообщения о плохом росте.Вы в какой пропорции разводили ?
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#11
Прочитайте тему про купание.Струя воды ещё и сушит кожу.Смесь не самая подходящая для таких малышей,были сообщения о плохом росте.Вы в какой пропорции разводили ?
про купание я знала что опасно, чтобы они были мокрыми, но так как он лысый, его очень легкро протереть, поэтому я насухо его протираю и сразу же кладу к теплой бутылочке, и еще сверху маленькое полотенце.
смесь идет уже жидкая, сказали вообще не надо разводить, кормлю так, но еще даю немного воды с шприца
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
476
#12
Количество воды сократите в 2 раза,а затем и совсем не давайте.Кормили мы такой лет 5 назад,но в порошке и бельчатам было за 20 дней,а вашим действительно пара дней от силы,да и кормили Вы их в самый важный период развития неподходящей смесью.
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#13
по фото помимо облысения можно определить в удовлетворительном ли он состоянии?
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#14
еще по поводу света, так как реально солнечного света в комнате совсем нет, может можно как дополнительный к прогулкам вариант использовать какую-то лампу?
 

Шишка

Active member
Сообщения
476
#15
По теории конечно всё хорошо не может быть,но выводов делать не буду.Может у кого-то такое было,возможно подскажут.В разделе Здоровье есть тема УФ лампа.
 

pikachu

New member
Сообщения
15
#19
апдейт
из хороших новостей:
- завтра у меня будут весы и уже буду держать в курсе веса бельчонка
- я нашла специальную смесь для бельчат, вот такую, взяла ту которая от 4 недель 61ohVoFiWCS._AC_SL1200_.jpg

из плохих новостей:
- смесь для бельчат непонятно когда придет, на сайте написано 7-30 дней, ожидаем
- обнаружила что у бельчонка неправильно растут верхние резцы, опасаюсь что это может быть большой проблемой photo_2024-09-22_17-53-45.jpg

вопросы:
- насколько опасен такой рост зубов, можно ли это как-то исправить?
- на сайте с этой смесью, также сказали что временно можно использовать ту, которая у меня, но не жидкую (как у меня) а в порошке, жидкую не желательно. Сегодня была в зоомагазине, хотела взять в порошке, но обнаружила что она до 4 недель, так что не знаю, есть ли смысл вообще брать. Но я не знаю когда придет та, которую я заказала. Видела вот такую смесь, посоветуйте может лучше взять такое козье молоко (оно в порошке) на время пока не придет беличья смесь или продолжать кормить тем молоком что у меня есть? photo_2024-09-22_17-53-45 (2).jpg
- сегодня бельчонок начал активно кусаться, несколько раз укусил меня за палец, не сильно, но не хотелось бы, чтобы это входило в привычку. Также постоянно прикусывает соску от бутылочки и тянет на себя. Сегодня попробовала дать ему кедровый орех. Он его тоже понадкусывал, жевал, но мне кажется он еще не совсем понял как глотать твердую пищу, почти все вывалилось изо рта, но он даже пытался держать его рукой, в итоге потом тоже вывалился. Как лучше приучать его к твердой пище? photo_2024-09-22_17-59-45.jpg

Я в вопросах содеражания белки полный новичок, так что буду рада любым советам и помощи, конечно же я читаю форум, но иногда могу просто что-то упустить по незнанию.
 
Сообщения
946
Город
Москва
#20
С зубами надо смотреть как будут расти.
Выпуск белки с такими зубами проблематичен. Скорее всего сами зубы стираться правильно не будут. В условиях содержания у человека, зубы надо будет подпиливать, вероятно. Если не будет справляться со скороупой, придется чистить.
Покажет время.