• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

У бельчонка круглый упругий животик.

Сообщения
38
#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бельчонку примерно 1,5 месяца ест пока что только молочко козье. Сейчас на неё посмотрела животик вздутый и твёрдый. Что это может быть? Какает жиденько желтоватым цветом. Подскажите пожалуйста что делать.
 
Сообщения
38
#3
плохо дело... читайте здесь что делать http://forum.babybelka.ru/threads/Метеоризм-у-бельчат-Инструкция.127/

а козье молоко из под козы или магазинное? грелка у малыша есть? массажи животика до этого делали?
Козье молоко покупаю из под козы. До этого кушала стул хороший был. Горелка лежит, а вот массажик животинка начала сегодня делать. Она у меня всего второй день. Муж сходил купил эспумизан детский, я ей дала две капельки. Но она не вялая активная, бегает, моется. По большей части спит.
 
Сообщения
38
#4
Мы почитали что в этом возрасте можно пробывать давать овощи, фрукты, хлеб белый, фундук, курагу, гредский орех. Я ей по немножку всего положила, думаю выберет сама что покушать. Может от этого ещё животик вздулся. Сейчас убрала всё. Переживае с мужем за неё. Раньше не было опыта с бельчатами.
 
Сообщения
38
#5
Я ещё здесь читаю что козье молоко нужно разводить с водой. В других статьях вообще об этом ни чего не пишут. Подскажите как правильно кормить бельчонка.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#6
ой ой ой, никаких овощей, хлеба и другой еды!
козье молоко вы надеюсь не завариваете до кипения?
да, если козье из под козы, то его надо разбавлять водой.
 
Сообщения
38
#7
ой ой ой, никаких овощей, хлеба и другой еды!
козье молоко вы надеюсь не завариваете до кипения?
да, если козье из под козы, то его надо разбавлять водой.
Нет конечно не завариваю. Как разбавлять? 1/1?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#8
да, примерно 1:1. но следите как белка такое будет пить - если откажется, то может надо будет чуть меньше воды добавлять. а у Вас нет возможности купить магазинное козье молоко или в зоомагазине смесь для котят?


А теперь остальное:

1. массажи животика длинные и частые как там в теме про метеоризм описано.

2. эспумизан принимать.

3. от поноса смекту подавать. по 0.15-0.2 мл приготовленного раствора 2-3 раза в день на протяжении 3-5 дней между кормлениями. Надо соблюдать "правило 1 часа" - не раньше чем 1 час после кормления молоком и не позже чем 1 час до кормления молоком. Это потому, чтоб в ЖКТ бельчонка не смешалось молоко и лекарство. Смекту можно дозировать и таким образом - насыпать немножко порошка в сосуд, капнуть 1-2 капли воды, перемешать чтоб получилась очень густая кашица, тогда брать этой кашицы количество равное размеру 1-2 спичечных головок, это количество кашицы развести добавив воды, набрать в шприц и впаивать.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#9
не обижайтесь, но я должна спросить, а то люди всякие попадаются. Молоко разогретым даёте или холодным?
 
Сообщения
38
#10
не обижайтесь, но я должна спросить, а то люди всякие попадаются. Молоко разогретым даёте или холодным?
Разогреваю до чтоб было тепленьким. Не холодное и не горячее. А подскажите в чем разница в магазинском козье и в обычном кто продаёт из под козы.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#11
разница в том, что магазинный не такой жирный (не надо разбавлять) да и плюс он пастеризован, т.е. в нём убиты всякие бактерии и возбудитель клещевого энцефалита
 
Сообщения
38
#12
разница в том, что магазинный не такой жирный (не надо разбавлять) да и плюс он пастеризован, т.е. в нём убиты всякие бактерии и возбудитель клещевого энцефалита
Так понятно. Завтра схожу посмотрю продают ли в магазинах козье молоко. И схожу в зоо отдел спрошу про заменитель кошачьего. Спасибо большое за подсказки. Очень сильно перепугались за неё. Их было 4 бельчонка. Трое обрели своих хозяев, там вроде все у них хорошо. А эту девочку решили оставить у себя. Спасибо вам огромное.
 
Сообщения
15
Город
Алматы
#13
Здравствуйте!
Ситуация похожая. Но нам ещё мало дней, чуть больше месяца, хвост ещё не распушился. Мы тоже давали козье, с рынка, и его кипятили но не сильно, т.е. где то до 80 градусов, несколько минут держали, но не прям до того что аж бурлить сильно начало. Разводили 1:1, давали теплым, делали массаж. Но все равно через три дня кал поменялся. Так что заказал заменитель молока, завтра привезут и буду давать.
 

Боня

Администратор
Сообщения
33
Город
Южно-Сахалинск
#15
Дней в 45-50 можно давать листочки, соцветия, почки, веточки, одуванчики. Не начинайте прикорм с семечек и орехов, иначе вырастите орехового наркомана и не заставите есть правильную пищу, а наркоманы, не важно какие, как известно - долго не живут.
 
Последнее редактирование:

Боня

Администратор
Сообщения
33
Город
Южно-Сахалинск
#16
Только сначала нужно наладить стул, и при прикорме соблюдать правило одного часа. И выложите фото бельчонка, чтоб определить возраст.
 
Сообщения
38
#17
Пыталась вчера выложить, не получается пишет большой размер. Не выкладывает фото(
 
Сообщения
15
Город
Алматы
#20
У нас хвостик уже распушился, косточки на ушках есть.
Доброго времени! Правило одного часа значит кормить не раньше часа или двух, т.е. покормили - прошел час-два - покормили