• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Как искать чагу. Инструкция

Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#1
Чага, или берёзовый гриб — стерильная (бесплодная) форма Трутовика скошенного (Inonotus obliquus). Чага растёт на берёзах и похожа на кучку угольков.

01.jpg


Чагу надо искать в берёзовых лесах или в светлых, умеренно влажных лиственных и хвойно-лиственных (смешанных) лесах, где растёт много берёз. Гораздо реже чага растёт в ельниках с примесью берёзы.
Чага растёт на ещё живых берёзах, но на таких как бы уже не в самом расцвете сил (и живых веток мало, и уже видно что дерево по немножко погибает, так как чага медленно его убивает). Чага растёт на той части ствола берёзы, где тонкая (белая) кора.

02.jpg


Не ищите чагу на тех берёзах, у которых нижняя часть ствола высоко покрыта грубой толстой чёрной корой, так как если чага и будет расти на таком дереве, то это будет очень высоко, где кора тонкая (белая).

03.jpg



Чага растёт на тех берёзах, которые когда то перенесли какую то травму (так споры чаги через рану попадают под корой и заражают дерево).

04.jpg



Молодая чага вырастает из под коры как будто её разрывая.

05.jpg


Чага не растёт на тех берёзах, на которых растёт Трутовик настоящий (Fomes fomentarius) или Трутовик берёзовый (Piptoporus betulinus).

06.jpg


Не спутайте чагу с капом. Кап - это нарост на дереве покрытый корой, а изнутри состоящий из древесины.

07.jpg
 
Статус
Новые ответы в этой теме размещать нельзя.