• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Онлайн-консультации по проблемам со здоровьем

Сообщения
2
#81
Доброй ночи! Прошу срочно о помощи!!! SOS!! Нашли в парке белочку.. Очень истощена, плохо передвигается, заваливается на бок, переодически потряхивает головой.... Забрали домой... Из предложенной еды(орехи, семечки, почки березовые, травку, ягоды) ничего не стала есть... Прочитала на форуме что можно поить козьим молоком... Напоила со шприца... Есть отказывается... По симптомам похоже на ЧМТ... Пытается бежать, но шатается и падает... По возрасту пожоже месяца на 3, тк есть нижние и небольшие верхние зубы... Живём в Ленинградской области, в городе есть вет.лечебница но они только руками разводят тк даже опыта с грызунами не имели... Не ренгенов, не анализов не делают.. Помогите пожалуйста 🙏 очень белочку жалко..
 

ALISA

New member
Сообщения
3
#85
Добрый вечер.Что можно дать маленькому бельченку от жидкого стула если смекта не помогает
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#88
Возраст 2.5 месяца.Кормлю-очищенные семечки,геркулес,одуванчик,веточки дуба,завариваю кору дуба и немного тыквенных семечек

тыквенные семечки уберите - вызывают понос. геркулес тоже.

давайте пишите мне на ватсап +37060005814

так будет быстрее и удобнее общатся
 
Сообщения
53
#90
Здравствуйте!
Нужна ваша помощь!
У нас на улице в вольере живут две белки, самка и самец. Им по 3 года.
И так сложилось, что самец у нас стал ручным, а девочка очень пугливая, из рук почти никогда еду не берет и когда заходим в вольер всегда убегает в домик.
Примерно с начала этого года мы стали замечать, что самка стала менее активной, выходит из домика кушать и пить и обратно в домик убегает.
мы думали, что у нее бельчата и не стали их трогать.
Но в начале июля мы решили почистить от мусора их домики и посмотреть белочку.
Белочка выбежала из домика и мы заметили, что она не уверенно встает на задние лапки. Когда она садится кушать, то не может сидеть только на двух задних лапках и падает на передние, одной лапкой держит орешек, другой опирается, чтобы не упасть.
Кроме этого, поясню, что самец у нас принял лидерство и постоянно гонял самку в вольере, не давал ей кушать, бегать в колесе., хотя у нас их два в вольере и еду обычно достаточно для двух белочек.
Также, я давала им всю зиму и весну минерально-солевые камни, а минеральные никогда не давала.
С начала июля мы пересадили самку в отдельную клетку. Сделали ей два домика - деревянный и картонный. Спит только в картонном внизу, в деревянный поднимается кушать.
В клетке она только выходит покушать, когда никого нет и убегает в домик.
В рационе питания - семечки, орехи, овощи, фрукты, зелень (салат).
Теперь даем минерально-солевой и минеральный камни. Грызет только минерально-солевой, минеральный не хочет.
Также даем витамины Шустрик, 3 капли на 10 мл. воды.
Были с ней у ветеринара, он подстриг ей коготки, они отросли, т.к. она мало двигается.
И сказал, белочка в порядке. Но у нас не было там возможности ему показать, как она двигается, т.к. ее потом сложно поймать. Она только в клетке при нем бегала по полочкам и смотрела по сторонам на всех. Доктор предлагал сделать ей укол с витаминами, но я отказалась, у нее и так стресс, мы ее постоянно перемещаем с места на место.
Я ее постоянно выношу из дома в клетке на свежий воздух и забираю на ночь домой.
Друзья, подскажите, что нам нужно делать, чтобы помочь белочке. У нас нет специалистов по грызунам.
Белочка уже 3 недели в небольшой клетке, ее наверное, нужно выпускать в вольер, чтобы она могла двигаться.
Очень жду вашего ответа! Спасибо!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#91
Здравствуйте!
Нужна ваша помощь!
У нас на улице в вольере живут две белки, самка и самец. Им по 3 года.
И так сложилось, что самец у нас стал ручным, а девочка очень пугливая, из рук почти никогда еду не берет и когда заходим в вольер всегда убегает в домик.
Примерно с начала этого года мы стали замечать, что самка стала менее активной, выходит из домика кушать и пить и обратно в домик убегает.
мы думали, что у нее бельчата и не стали их трогать.
Но в начале июля мы решили почистить от мусора их домики и посмотреть белочку.
Белочка выбежала из домика и мы заметили, что она не уверенно встает на задние лапки. Когда она садится кушать, то не может сидеть только на двух задних лапках и падает на передние, одной лапкой держит орешек, другой опирается, чтобы не упасть.
Кроме этого, поясню, что самец у нас принял лидерство и постоянно гонял самку в вольере, не давал ей кушать, бегать в колесе., хотя у нас их два в вольере и еду обычно достаточно для двух белочек.
Также, я давала им всю зиму и весну минерально-солевые камни, а минеральные никогда не давала.
С начала июля мы пересадили самку в отдельную клетку. Сделали ей два домика - деревянный и картонный. Спит только в картонном внизу, в деревянный поднимается кушать.
В клетке она только выходит покушать, когда никого нет и убегает в домик.
В рационе питания - семечки, орехи, овощи, фрукты, зелень (салат).
Теперь даем минерально-солевой и минеральный камни. Грызет только минерально-солевой, минеральный не хочет.
Также даем витамины Шустрик, 3 капли на 10 мл. воды.
Были с ней у ветеринара, он подстриг ей коготки, они отросли, т.к. она мало двигается.
И сказал, белочка в порядке. Но у нас не было там возможности ему показать, как она двигается, т.к. ее потом сложно поймать. Она только в клетке при нем бегала по полочкам и смотрела по сторонам на всех. Доктор предлагал сделать ей укол с витаминами, но я отказалась, у нее и так стресс, мы ее постоянно перемещаем с места на место.
Я ее постоянно выношу из дома в клетке на свежий воздух и забираю на ночь домой.
Друзья, подскажите, что нам нужно делать, чтобы помочь белочке. У нас нет специалистов по грызунам.
Белочка уже 3 недели в небольшой клетке, ее наверное, нужно выпускать в вольер, чтобы она могла двигаться.
Очень жду вашего ответа! Спасибо!

во первых у белки скудный рацион. во вторых нужно видео как она двигается. мне на ватсап присылайте +37060005814
у белки может быть травма, а может и нехватка кальция.
 
Сообщения
53
#92
во первых у белки скудный рацион. во вторых нужно видео как она двигается. мне на ватсап присылайте +37060005814
у белки может быть травма, а может и нехватка кальция.
Благодарю за ответ!
А что можно добавить в рацион белочки?
В том то и дело, что снять видео сложно, она сразу убегает, если видит, что к ней подходят. И клетка маленькая, в ней особенно негде ей двигаться.
Пожалуйста, дайте совет!
И подскажите, как можно заставить белочку минеральный камень кушать?
 
Сообщения
53
#93
Прошу прощения, неправильно написала в сообщении - с начала прошлой зимы минерально-солевые и минеральные камни мы белочкам не давали.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#94
кости белке сварите - белкам кости необходимы. прочитайте здесь http://forum.babybelka.ru/threads/Минералы-для-белки.57/


пройдите курс кальция 8in1 "Excel Calcium" - здесь дозировка есть
http://forum.babybelka.ru/threads/Витамины-для-белки.61/


про рацион белок и чем они должны вообще питаться прочтите здесь - пройдитесь и по ссылкам в этой теме http://forum.babybelka.ru/threads/РАЦИОН-для-белок-подробный-список.20/
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#95
меловой и соляной камни всегда должны быть в наличии. если меловой камень одного производителя не ест, то пробуйте других изготовителей.

а без видео я не могу сказать что конкретно у вашей белки - травма или грубо говоря рахит.

Чем по быстрому обоготить рацион? бегите в лес за зелёными шишками, свежими грибами, принесите веток дуба, яблони, алычи, сливы и т.д., листиков одуванчика обязательно нарвите.
 
Сообщения
53
#96
Спасибо! Обязательно прочитаю!
А сейчас чем еще можно помочь белочке? И можно ли ее вернуть в вольер?
И я забыла вам написать, что она до конца не полиняла. У нее на спинке осталось немного шерстки с зимы. Это норма для белочки?
Я переживаю, что она 3 недели сидит в маленькой клетке и мало двигается.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#97
Спасибо! Обязательно прочитаю!
А сейчас чем еще можно помочь белочке? И можно ли ее вернуть в вольер?
И я забыла вам написать, что она до конца не полиняла. У нее на спинке осталось немного шерстки с зимы. Это норма для белочки?
Я переживаю, что она 3 недели сидит в маленькой клетке и мало двигается.

я не знаю, так как я не вижу как она двигается. мне нужно ну хоть какое то видео...

насчёт шерсти тоже. мне нужно видеть белку чтоб вообще понять и оценить её состояние
 
Сообщения
53
#98
меловой и соляной камни всегда должны быть в наличии. если меловой камень одного производителя не ест, то пробуйте других изготовителей.

а без видео я не могу сказать что конкретно у вашей белки - травма или грубо говоря рахит.

Чем по быстрому обоготить рацион? бегите в лес за зелёными шишками, свежими грибами, принесите веток дуба, яблони, алычи, сливы и т.д., листиков одуванчика обязательно нарвите.
Что я уже только не делала! Купила ей три минеральных камня разных производителей, ни один не грызет, только минерально-солевой.
Предлагала ей свежие веточки яблони, рябины, елки, она не обращает на них внимания.
Нашли и собрали зеленые шишки ели, положили ей в клетку, одну из них она утащила в домик.
Теперь кладем ей в клетку листья салата и одуванчика, салат ест почти всегда, а одуванчик не всегда.
Что нам посоветуете?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#99
вы просто так ветки и зелень кладёте? т.е. если белка в тот момент не хочет их есть, то они завядают?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
там в теме про минералы (ссылке где про кости) есть пара фоток меловых камней, которых белки весьма неплохо грызут. вы такие предлагали?