• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Хочу завести для белки подругу. Нужна кастрация

4ip

New member
Сообщения
26
#21
"У выкормышей, которые открыв впервые глаза и увидев человека (хозяина), совсем другое будет отношение. Тут как запрограммированный инстинкт. Зачастую, белка будет идти только к этому человеку и многое позволять. Других может и укусить." Это не правда, а пурга, которую несут заводчики. Белка - не птица, т.е. не курица и не утка, где из яйиц вылупившиеся птенцы должны сразу же следовать за мамой и по этому они того, кого увидят первым, того за маму и воспринимают. Есть не одна и не две белки, которых уже зрячими выкрармливали и они ручные. А есть белки, которых покупали слепыми у заводчиков, выкармливали, первое что они увидели открыв глаза был человек, но... кусает всех и вся. Есть и прекрасно ручные белки, которые в период гона нападают на всех членов семьи без разбора, хотя в этот период как раз должны быть очень ласковыми.
Возможно!
У Вас явно опыта больше.
Я лишь изложил свои наблюдения.
А что скажете на счёт моего последнего предложения в комментарии?
Верно ли, что именно белка выбирает себе приоритетного хозяина? И тогда вопрос... За какие такие заслуги? Понятно, что у всех белок характер и привычки разные.
Из личного опыта...
В семье, все трое контактируют с бельчонком. Но из всех домочадцев, он больше привязался ко мне. Хотя парадокс...!
Я месяц не бываю дома и приезжаю домой только на неделю.
Белычу уже два года. Ни на кого не кидался. В отличии от братца своего.
 

4ip

New member
Сообщения
26
#22
"У выкормышей, которые открыв впервые глаза и увидев человека (хозяина), совсем другое будет отношение. Тут как запрограммированный инстинкт. Зачастую, белка будет идти только к этому человеку и многое позволять. Других может и укусить." Это не правда, а пурга, которую несут заводчики. Белка - не птица, т.е. не курица и не утка, где из яйиц вылупившиеся птенцы должны сразу же следовать за мамой и по этому они того, кого увидят первым, того за маму и воспринимают. Есть не одна и не две белки, которых уже зрячими выкрармливали и они ручные. А есть белки, которых покупали слепыми у заводчиков, выкармливали, первое что они увидели открыв глаза был человек, но... кусает всех и вся. Есть и прекрасно ручные белки, которые в период гона нападают на всех членов семьи без разбора, хотя в этот период как раз должны быть очень ласковыми.
И момент...
Думаю, что поведение белки, во многом зависит от контактирующего с ней человека.
Как вы упомянули...
Я тоже знаком с хозяйкой белки, которая ручная, а в гон кидается на руки и кусается. Считаю, что с белкой нельзя играться руками. Нужны игрушки.
В последствии, это как и с кошкой... Будет кидаться на руки и кусаться.
Не зря ведь, поведение белок приравнивают к кошкам.
И к примеру мой бельчонок...
Он не знает что такое игра с руками. Следовательно и ведёт себя так, что руки это источник еды. Ибо всегда в них находит еду. А не источник игрищ.
Так же упомяну помещение, где находится белк...
Естественно хозяйка живёт со своим подопечным в одной комнате. А мы не понаслышке знаем, что белка это территориальное животное!
Во время гона, естественно хозяйка для белки как раздражитель.
У нашего рыжика, своя собственная территория (лоджия).
Как то так!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
675
Город
Москва
#23
Играть руками точно не надо, с любых сторон. Он привыкает играть руками и может прихватить зубами.
Что касается гона, то не обязательно, что кусает. Может и просто грумить, или как там правильно, смысл - погрызть, а не кусать. Но это тоже травматично и болезненно.
И по поводу территориального вопроса. Хозяйка не обязательно раздражитель, она может быть объектом ухаживания. А это в том числе и покусывание.
Кусь у белок очень разный. Я у одного из своих заметил поведение как у собак. Он прикусывает, обозначает укус, но не кусает.
Так вышло, что ему пришлось продолжительное время давать лекарства, что ему не всегда нравится. И вот так он стал обозначать своë категорическое нежелание.
И совсем другое, когда он реально хочет укуксить. Вот тогда уж точно - только держись! Аж хруст стоит.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#24
И момент...
Думаю, что поведение белки, во многом зависит от контактирующего с ней человека.
Как вы упомянули...
Я тоже знаком с хозяйкой белки, которая ручная, а в гон кидается на руки и кусается. Считаю, что с белкой нельзя играться руками. Нужны игрушки.
В последствии, это как и с кошкой... Будет кидаться на руки и кусаться.
Не зря ведь, поведение белок приравнивают к кошкам.
И к примеру мой бельчонок...
Он не знает что такое игра с руками. Следовательно и ведёт себя так, что руки это источник еды. Ибо всегда в них находит еду. А не источник игрищ.
Так же упомяну помещение, где находится белк...
Естественно хозяйка живёт со своим подопечным в одной комнате. А мы не понаслышке знаем, что белка это территориальное животное!
Во время гона, естественно хозяйка для белки как раздражитель.
У нашего рыжика, своя собственная территория (лоджия).
Как то так!
я живу с самкой белкой в одной комнате. Белка на вольном выгуле. И я для нее никакой не раздражитель (уж скорее она для меня раздражитель), так как с самого детства я ее воспитывала и она понимает что зя, а что низя. Белка не особо покладистого характера, но воспитание творит чудеса и у меня она ручная, без проблем взять в руки и впаивать всякие лекарства, а в перуиод гона она оч ласковая. За 8 лет только 2 раза напала и укусила в руку - но после этого сама чувствовала себя очень плохо, так как понимала, что плохо поступила.
 

4ip

New member
Сообщения
26
#25
я живу с самкой белкой в одной комнате. Белка на вольном выгуле. И я для нее никакой не раздражитель (уж скорее она для меня раздражитель), так как с самого детства я ее воспитывала и она понимает что зя, а что низя. Белка не особо покладистого характера, но воспитание творит чудеса и у меня она ручная, без проблем взять в руки и впаивать всякие лекарства, а в перуиод гона она оч ласковая. За 8 лет только 2 раза напала и укусила в руку - но после этого сама чувствовала себя очень плохо, так как понимала, что плохо поступила.
А про само воспитание можно пожалуйста по подробнее? Как это технически делаете Вы?
Просто порой ловлю себя на мысли, что белка это опять та же кошка... Как в пословице...
Собаку позовёшь, она прибежит. Позовёшь кошку, она примет к сведению. :)
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#26
А про само воспитание можно пожалуйста по подробнее? Как это технически делаете Вы?
Просто порой ловлю себя на мысли, что белка это опять та же кошка... Как в пословице...
Собаку позовёшь, она прибежит. Позовёшь кошку, она примет к сведению. :)
метод воспитания здесь описан - но со взрослыми белками, которых с детства невоспитывали, такое вряд ли прокатит http://forum.babybelka.ru/threads/Воспитание-белки.39/ И конечно, не надо надеятся, что даже воспитанная белка не будет вандалить время от времени или иногда не надумает укусить по серьезнее. Но! Воспитание помогает значительно уменьшить количество таких ситуаций. И да, из белки никогда не удастся сделать жамкательную игрушку-раба, которая будет исполнять каждое желание человека.
 

4ip

New member
Сообщения
26
#27
метод воспитания здесь описан - но со взрослыми белками, которых с детства невоспитывали, такое вряд ли прокатит http://forum.babybelka.ru/threads/Воспитание-белки.39/ И конечно, не надо надеятся, что даже воспитанная белка не будет вандалить время от времени или иногда не надумает укусить по серьезнее. Но! Воспитание помогает значительно уменьшить количество таких ситуаций. И да, из белки никогда не удастся сделать жамкательную игрушку-раба, которая будет исполнять каждое желание человека.
Ну в моём случае, наш белкозавр пока за два года ни кого не укусил. Меня дважды. Но по моей же вине.
В руках он не сидит, извивается как червяк и пытается удрать. Это давно известно. Не настаиваем. По детской травме, приходилось впаивать лекарство.
С детства, год жил в большой комнате. Ничего не грыз. Кроме одного места за батареей. Штукатурку добывал. :))) Но потом купили минеральный камень.
В целом, белк очень социализировался. Ничего не грызёт кроме своей атрибутики, никого сам не кусает. Агрессию не проявляет. В руки, на несколько секунд могу его взять только я. Например взять и перенести себе на плечё. К остальным членам семьи давно приучен. Идёт на руки за угощением. Сидит и кушает. В это время, без проблем позволяет погладить себя. Этакий взаимообмен. Нам и этого достаточно. Всё таки дикий зверь. А жамкать, у нас и крыса и кот дома.
Руки белк не любит и всегда демонстрирует, избегая этого. Так что пока живём дружно. А дальше время покажет.