• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Белка перенесла бельчат на балкон

Сообщения
65
#1
Возле балкона у нас висит скворечник, пять дней назад в него заселилась белка и перенесла пятерых бельчат. Мы стали наблюдать за их поведением. Если бы не куча мер по облагораживанию жилья половина бельчат уже выпали бы, высоко.
Хотели спросить у знающих, белка после кормления выходит измотанная из домика, лежит, сердце выскакивает, долго не может придти в себя. Сегодня вообще целый день не приходила к ним. Если она не будет к ним заходить, чем кормить и какой у них возраст приблизительно?
 

Вложения

ВВГ

New member
Сообщения
15
#2
Судя по виду, дней 45 бельчатам.Проращивайте семена подсолнуха и подкармливайте,остальное сами найдут.Пишите нам,как пойдёт, разберёмся.Воду можно поставить.
 
Сообщения
65
#3
Спасибо ВВГ.
Не получается видео прикрепить. Я новенькая, пишет формат мр4, мов не подходит. Столько интересных моментов зафиксировали.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
65
#7
а мама белка заботится о малышах?
Раньше, когда бельчат не было, мама белка часто забегала, грызла у нас орехи. На десятый день прибывания слышим её, иногда видим в 5-6 утра у малышей. Потом убегает и больше не видим на протяжении дня.
Малыши до обеда сами бегают по балкону, оставляем им размоченные семечки и водичку.
С обеда до вечера они спят в домике, наблюдаем через камеру, установленной в жилище.
Бельчата с каждым днём увереннее стали. Лазят как паучата по стенам дома, хватаясь коготками за камешки в бетоне.
Зрелище не для слабонервных, часто видим их висящих над пропастью высоты, хватающихся в последний момент за что-то.
 
Сообщения
65
#8
Хочу ещё добавить по поведению мамы белки, дня три назад, она чаще прибегала к бельчатам, но, выходя после кормления, состояние её было странное. Она не выходила, а скорее вылазила из последних сил, вся дрожала, лежа на крыльце домика, сердце видно было как колотиться и не могла двигаться, как будто полностью обессилев. В таком состоянии лежала минут 15. Сспускалась пила водичку и убегала.
Складывалось впечатление либо она заболела, либо ей очень тяжело их кормить, как будто все соки выпивали из неё.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#9
Хочу ещё добавить по поведению мамы белки, дня три назад, она чаще прибегала к бельчатам, но, выходя после кормления, состояние её было странное. Она не выходила, а скорее вылазила из последних сил, вся дрожала, лежа на крыльце домика, сердце видно было как колотиться и не могла двигаться, как будто полностью обессилев. В таком состоянии лежала минут 15. Сспускалась пила водичку и убегала.
Складывалось впечатление либо она заболела, либо ей очень тяжело их кормить, как будто все соки выпивали из неё.

она не заболела, её просто малыши так высасывают
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#10
вы наберите веток с листиками и цветениями и серёжками - клен, слива, яблоня, берёза, сосна, дуб - и в банку с водой поставьте (банку в тяжелое кашпо вставить чтоб малыши не перевернули); так же листики и цветки одуванчиков. Такое это первая еда для бельчат в природе
 
Сообщения
65
#12
вы наберите веток с листиками и цветениями и серёжками - клен, слива, яблоня, берёза, сосна, дуб - и в банку с водой поставьте (банку в тяжелое кашпо вставить чтоб малыши не перевернули); так же листики и цветки одуванчиков. Такое это первая еда для бельчат в природе
Добрый день. Хочу спросить. Я так поняла бельчатам дней 50. На вид они в ладошку вмещаются. Один из бельчат по стене дома пробрался в открытое окно комнаты, поймалил, отнесли назад в домик. Вчера один бельчонок ушёл по дереву и исчез, сегодня ещё один с балкона на дерево, спустился на землю и перешёл на другое. Это уже настало время самостоятельности или это недосмотр матери белки. Я так понимаю назад дорогу уже не найдут, густые деревья у дома?
Спасибо за советы, очень полезны.
 
Сообщения
65
#13
Часто наблюдала картину, как вороны, галки гоняли взрослую белку и били в бока. Жалко малышей, которые ушли....такие маленькие ещё
 

ВВГ

New member
Сообщения
15
#15
Э-хе-хе,такова беличья жизнь.Мало белчат доживают даже до 70 дней,вот сейчас пора первых вылазок,а у нас снег пошёл.Самостоятельными они станут,когда белка перстанет их кормить и будет даже шугать от себя,а сейчас она уже их просто не контролирует,так всегда бывает.Бельчата почти всегда возвращаются в своё гнездо.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#16
Добрый день. Хочу спросить. Я так поняла бельчатам дней 50. На вид они в ладошку вмещаются. Один из бельчат по стене дома пробрался в открытое окно комнаты, поймалил, отнесли назад в домик. Вчера один бельчонок ушёл по дереву и исчез, сегодня ещё один с балкона на дерево, спустился на землю и перешёл на другое. Это уже настало время самостоятельности или это недосмотр матери белки. Я так понимаю назад дорогу уже не найдут, густые деревья у дома?
Спасибо за советы, очень полезны.
это период когда бельчата с каждым днём начинают становится всё больше самостоятельными.
дорогу домой в гнездо они найдут.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#17
Часто наблюдала картину, как вороны, галки гоняли взрослую белку и били в бока. Жалко малышей, которые ушли....такие маленькие ещё
вороны являются одними из врагов белок. в этот список входят кошки, собаки, человеческие детишки, куницы, ястребы.
 
Сообщения
65
#18
это период когда бельчата с каждым днём начинают становится всё больше самостоятельными.
дорогу домой в гнездо они найдут.
Вы оказались правы, через часа три, мы опять насчитали 5.
Один сегодня на глазах промахнулся, прыгая на балкон с дерева, упал. Сразу вышли посмотреть он был на нижнем балконе, бегал туда, сюда (балкон стеклённый у соседей). Пытался по стенам подниматься. Мы скинули простынь, думали, что зацепиться, но через пол часа беганья сумел перепрыгнуть на другую тонкую ветвь берёзы. Хорошо, что падая успел зацепиться как то🐿️💯🌱
Вернувшись по основному пути к домику минут 30 втыкал в одну точку, сердце колотилось. Перепугался, наверное.
Одно осталось загадкой, всё 10 дней их было пять, на днях насчитала 6, сейчас опять пять. Может забегал какой-то потеряшка🤭