• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Помогите, пожалуйста. У белки понос, уже не знаю что делать

Сообщения
20
#1
Здравствуйте, у нас проблема. Начался понос 10 дней назад (изначально был будто сверху воды налили, а сейчас кашеобразный). Первые 3 дня дава смекту и активированный уголь( убрала орехи и свежие фрукты и овощи из рациона; давала сушёные грибы, отваривала рис и заваривала кору дуба) животик всегда был мягкий. Спустя 3 дня вообще никаких результатов, начала писать в ветклиники - никто не берётся. При этом он как обычно активный и хорошо ест, пьёт много воды. Изначально опорожнение было очень частым. За день до этого всего я дала ему другой корм(не было того, который он обычно ел) и вот на следующий день это всё началось. Не знала, что уже делать, стали появляться предположения что это может быть кокцидиоз (так же об этом мне говорили в вет аптеке,я не могла ничего не делать). Начала давать байкокс и пробиотик (бифидумбактерин), сегодня последний день дала антибиотик, но особых результатов нет, только изначально в кале начали появляться чёрные точки, а моментами вовсе очень чёрный. И кал всегда разный, иногда будто почти норма(только мягче), а иногда прям каша. Заметила сегодня кал с прожилкой крови(тут у меня сердце ушло в пятки). Стал немного реже опорожняться. Так же ест и гуляет, но стал немного дольше спать( думала может из-за погоды). Обрабатываю все поверхности и игрушки кипятком. Может быть у кого-то было что-то подобное, прошу помощи, потому что я уже не знаю что мне делать, а все ветклиники отворачиваются от нас
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#2
сдайте анализ кала на кишечные паразиты и простейшие. так же на копрограму. сдавайте кал типа крысы, а не белки
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#3
раз кровь появилась, то быстро сдайте анализ. Вы в каком городе находитесь?
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#5
Здравствуйте, у нас проблема. Начался понос 10 дней назад (изначально был будто сверху воды налили, а сейчас кашеобразный). Первые 3 дня дава смекту и активированный уголь( убрала орехи и свежие фрукты и овощи из рациона; давала сушёные грибы, отваривала рис и заваривала кору дуба) животик всегда был мягкий. Спустя 3 дня вообще никаких результатов, начала писать в ветклиники - никто не берётся. При этом он как обычно активный и хорошо ест, пьёт много воды. Изначально опорожнение было очень частым. За день до этого всего я дала ему другой корм(не было того, который он обычно ел) и вот на следующий день это всё началось. Не знала, что уже делать, стали появляться предположения что это может быть кокцидиоз (так же об этом мне говорили в вет аптеке,я не могла ничего не делать). Начала давать байкокс и пробиотик (бифидумбактерин), сегодня последний день дала антибиотик, но особых результатов нет, только изначально в кале начали появляться чёрные точки, а моментами вовсе очень чёрный. И кал всегда разный, иногда будто почти норма(только мягче), а иногда прям каша. Заметила сегодня кал с прожилкой крови(тут у меня сердце ушло в пятки). Стал немного реже опорожняться. Так же ест и гуляет, но стал немного дольше спать( думала может из-за погоды). Обрабатываю все поверхности и игрушки кипятком. Может быть у кого-то было что-то подобное, прошу помощи, потому что я уже не знаю что мне делать, а все ветклиники отворачиваются от нас
Сухим кормом для грызунов белку кормили?
 
Сообщения
20
#6
Сухим кормом для грызунов белку кормили?
Я покупаю корм и половину из всего убираю. Оставляю только зерно, семечки и некоторые сушки, а потом в корм добавляю сушёные ягоды и грибы. Так же до этого всего давала фундук, грецкий орех(раз в неделю) и немного свежих фруктов и овощей.
 
Сообщения
20
#7
Я покупаю корм и половину из всего убираю. Оставляю только зерно, семечки и некоторые сушки, а потом в корм добавляю сушёные ягоды и грибы. Так же до этого всего давала фундук, грецкий орех(раз в неделю) и немного свежих фруктов и овощей.
Я всегда беру один и тот же корм, а в какой-то момент я не рассчитала и он закончился, а в доступном зоомагазине такого не было и я взяла другой(но через день была возможность и мы снова вернулись к старому корму)
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#8
Я всегда беру один и тот же корм, а в какой-то момент я не рассчитала и он закончился, а в доступном зоомагазине такого не было и я взяла другой(но через день была возможность и мы снова вернулись к старому корму)
Ясно только то,что тут повреждение ЖКТ.Цвет кала или крови говорит в каком отделе тракта проблема.Что и от чего,тут диагностика нужна -самую простую Вам предложили.
 
Сообщения
20
#9
Ясно только то,что тут повреждение ЖКТ.Цвет кала или крови говорит в каком отделе тракта проблема.Что и от чего,тут диагностика нужна -самую простую Вам предложили.
Я связалась уже с одной ветклиникой, говорят что у них такое не проводится. Завтра должны ответить со второй.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#10
Я связалась уже с одной ветклиникой, говорят что у них такое не проводится. Завтра должны ответить со второй.
А когда причина точно не ясна,то пища должна быть механически,химически и термически щадящей для ЖКТ.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
370
#12
Можете посоветовать что ему пока давать? Буду оооооочень благодарна
Пища такая же,что и у людей, при всяких гастритах-язвах-колитах.Всё должно быть жидким,протёртым,пюреобразным и нормальной температуры.Всякие сухие корма запрещены.
 
Сообщения
20
#13
Пища такая же,что и у людей, при всяких гастритах-язвах-колитах.Всё должно быть жидким,протёртым,пюреобразным и нормальной температуры.Всякие сухие корма запрещены.
Можно ли давать детское овощное пюре?
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#14
Можно ли давать детское овощное пюре?
Из овощей и фруктов белки предпочитают морковь,яблоки и груши,вот из них и делайте.Бывает очень грубая морковь,её даже натёртую лучше не давать.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
20
#15
Из овощей и фруктов белки предпочитают морковь,яблоки и груши,вот из них и делайте.Бывает очень грубая морковь,её даже натёртую лучше не давать.
А что насчёт каши? Можно давать безмолочную мультизлаковую?
Вот так выглядит кал на сегодняшний день
 

Вложения

Шишка

Active member
Сообщения
370
#17
А что насчёт каши? Можно давать безмолочную мультизлаковую?
Вот так выглядит кал на сегодняшний день
Обычно ,когда очень много всего намешано,белки плохо едят.А так ,каши показанные при воспалении ЖКТ.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#18
Последнее редактирование:
Сообщения
20
#19
что есть при диареи https://forum.babybelka.ru/threads/Понос-диарея-у-белки-Инструкция.75/#post-2315
можете в слепую белку ешче от глистов пролечить раз тут такая проблема с ветлабораториями
А чем лучше пролечить, чтобы наверняка? И стоит ли продолжать давать бифидумбактерин?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#20
глистогонка - но мне трудно какие то препараты конкретно вВам предлагать, так как не ясно есть ли у белки Вашей глисты плюс не ясно какие препараты Вы можете достать из за военной ситуации в Ваших краях . но я люблю Стронгхолд
https://forum.babybelka.ru/threads/Гельминты-глисты-у-белки.66/

насчет бифидумбактерина, тут тоже не ясо, так как не ясно что у Вас за проблема конкретно. Мож стоит попробовать и другой пробиотик