• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Принесли бельчонка. Подскажите что делать

Krokol

New member
Сообщения
19
#1
Добрый вечер! Мне час назад принесли бельчонка, насколько я прикинул возраст - 45 или более дней, но хотелось бы услышать мнение специалиста. Ну и главный вопрос - чем мне его кормить? Кошачий смесью Роял Канин или т.п. или уже можно давать что-то твердое, что? Что либо заказать и получить для него я смогу только завтра, можно ли что-то дать сегодня из того что есть дома - сухофрукты, семечки, орешки грецкие и фундук, крупы и т.д. Имеет ли смысл покупать завтра козье молоко или лучше смесь или он уже большой для этого?
 

Вложения

Сообщения
927
Город
Москва
#2
Надо осмотреть малыша на предмет ран и травм.
Надо оценить его на предмет как двигается.
Сделать видио движения.
Сделать снимок зубов крупно и чётко, с хорошей достоверной цветопередача.
Взвесить малыша.
В коробку сделать подстилку, положить тёплую бутылочку, надёжно завернутую в тряпочку, в носок, чтобы малыш не обжогся.
Малышу обеспечить покой, шапку или коробочку.
Глаза уже открыты, может двигаться, значит обеспечить безопасность в ограничении возможности свободно передвигаться.
Изолировать от всех других животных.
По кормления.
Более точно можно будет сказать только по фото зубов.
Пока я бы начал с молока.
Это молочная смесь или козье молоко.
Если крупный город с сетевые супермаркетами, то есть шанс даже ночью купить козье молоко.
Можно пробовать вводить прикорм, но аккуратно, соблюдая правило не более одного продукта за раз, не менее чем за час до молока и не менее чем через час после молока.
Здесь есть статья по молоку и объёму.
Есть статья по введению прикорма.
 
Сообщения
927
Город
Москва
#3
В любом случае не орехи, он ещё мал.
Можно очень аккуратно попробовать дать сушеное яблоко.
Попробовать дать мультизлаковую кашу на воде, если нет козьего молока или смеси для котят.
Без соли, сахар и чего-либо.
 
Сообщения
927
Город
Москва
#4
Хвост уже опушен, малыш должен активно двигаться. Ограничить его клеткой или большой коробкой, клетка лучше.
На фото нос темноват.
Не разбит? Крови в носу нет?
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#5
Добрый вечер! Мне час назад принесли бельчонка, насколько я прикинул возраст - 45 или более дней, но хотелось бы услышать мнение специалиста. Ну и главный вопрос - чем мне его кормить? Кошачий смесью Роял Канин или т.п. или уже можно давать что-то твердое, что? Что либо заказать и получить для него я смогу только завтра, можно ли что-то дать сегодня из того что есть дома - сухофрукты, семечки, орешки грецкие и фундук, крупы и т.д. Имеет ли смысл покупать завтра козье молоко или лучше смесь или он уже большой для этого?
Здравствуйте.Пока только молоко пусть распробует,у него стресс и как бы до ещё более плохих проблем не запугать,а дня через три видно будет.
 

Krokol

New member
Сообщения
19
#6
Доброе утро! Малыш с утра очень активный, носится по клетке и вот недавно стал есть варёную гречку, что я вчера ему положил от отсутствия чего либо другого. Привезли парное козье молоко, налил ему 1 мл примерно, подогрел до градусов 30 и он все выпил и хочет ещё, все время играется с пробкой куда было налито молоко. Попозже попробую зубки сфотать. Повреждений никаких не вижу, единственное что хвост почему-то направлен вдоль спины к голове или вдоль спины и с середины спины набок.
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#7
Доброе утро! Малыш с утра очень активный, носится по клетке и вот недавно стал есть варёную гречку, что я вчера ему положил от отсутствия чего либо другого. Привезли парное козье молоко, налил ему 1 мл примерно, подогрел до градусов 30 и он все выпил и хочет ещё, все время играется с пробкой куда было налито молоко. Попозже попробую зубки сфотать. Повреждений никаких не вижу, единственное что хвост почему-то направлен вдоль спины к голове или вдоль спины и с середины спины набок.
Хорошо,но людей он должен уже боятся.По весу должен уже грамм 110 быть,так что молока можно 3-4 мл дать ,для начала.
 
Сообщения
927
Город
Москва
#8
Безопаснее молоко пастерилизовать.
Ещё следите за какашками, т.к. жирность молока неизвестна и она может быть не подходящая.
 

Krokol

New member
Сообщения
19
#9
Это девочка. Она очень активно себя ведёт. Сделал грелку - периодически обнимает ее и лежит с ней. Но в клетке ей не нравится и она все время норовит выбраться, прямо постоянно прыгает к решетками и пытается пролезть через них, в связи с этим вопрос - насколько безопасно выпустить простота комнату бегать? В плане не покалечится ли упав с мебели, не забьется ли куда-то под кровать или шкаф, откуда будет не достать? И самое главное - что делать дальше? Можно ли отпускать на улицу, на волю или она уже не сможет жить как дикая белка и лучше оставить?
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#12
Это девочка. Она очень активно себя ведёт. Сделал грелку - периодически обнимает ее и лежит с ней. Но в клетке ей не нравится и она все время норовит выбраться, прямо постоянно прыгает к решетками и пытается пролезть через них, в связи с этим вопрос - насколько безопасно выпустить простота комнату бегать? В плане не покалечится ли упав с мебели, не забьется ли куда-то под кровать или шкаф, откуда будет не достать? И самое главное - что делать дальше? Можно ли отпускать на улицу, на волю или она уже не сможет жить как дикая белка и лучше оставить?
Тут мы не выяснили самого главного-откуда белка появилась: нашли в лесу,городском парке и т.п.,сколько он уже у людей?
 
Последнее редактирование:

Krokol

New member
Сообщения
19
#13
Тут мы не выяснили самого главного-откуда белка появилась: нашли в лесу,городском парке и т.п.,сколько он уже у людей?
Живу в садоводстве в 30км от города, вчера семья из нашего садоводства нашла эту девушку у себя на участке, как я понял он не двигалась, а сидела на одном месте и поэтому они ее забрали домой, т.к. там у них и рядом много кошек(да и вообще кошачьих много в садоводствах) и собаки. Пытались отнести подальше в лес и выпустить, но она так же села и не двигалась, у себя из-за кошек оставить не могли и им посоветовали обратится ко мне, т.к. мы с братом тут всем животным нуждающимся помогаем по мере сил. У меня вчера она тоже особо не двигалась и всего боялась, а с утра разошлась, стала кушать и носится по клетке, пытаться выбраться. Я думаю может, когда время придет, просто поселить ее прямо на участке, какой-то домик купить или самостоятельно построить, подкармливать, я тут круглый год. Держать чисто в клетке и иногда выпускать по комнате, мне как-то кажется несправедливым по отношению к ней, но и просто отпустить и будь что будет, выживай как знаешь - тоже не вариант, вдруг она не имеет каких-то необходимых навыков, т.к. рано оторвалась от мамы.
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#14
Живу в садоводстве в 30км от города, вчера семья из нашего садоводства нашла эту девушку у себя на участке, как я понял он не двигалась, а сидела на одном месте и поэтому они ее забрали домой, т.к. там у них и рядом много кошек(да и вообще кошачьих много в садоводствах) и собаки. Пытались отнести подальше в лес и выпустить, но она так же села и не двигалась, у себя из-за кошек оставить не могли и им посоветовали обратится ко мне, т.к. мы с братом тут всем животным нуждающимся помогаем по мере сил. У меня вчера она тоже особо не двигалась и всего боялась, а с утра разошлась, стала кушать и носится по клетке, пытаться выбраться. Я думаю может, когда время придет, просто поселить ее прямо на участке, какой-то домик купить или самостоятельно построить, подкармливать, я тут круглый год. Держать чисто в клетке и иногда выпускать по комнате, мне как-то кажется несправедливым по отношению к ней, но и просто отпустить и будь что будет, выживай как знаешь - тоже не вариант, вдруг она не имеет каких-то необходимых навыков, т.к. рано оторвалась от мамы.
В общем-то она дикая и по комнате лучше не выгуливать,хотя и привыкнет она быстро,а без приручения сомнительно,что останется жить на участке.
 
Последнее редактирование:

Krokol

New member
Сообщения
19
#15
В общем-то она дикая и по комнате лучше не выгуливать,а без приручения сомнительно,что останется жить на участке.
Так а что можно сделать? Выпустить ее на волю жить можно как-то, чтоб вероятность того что она не справится была минимальна? Сейчас же она не сможет одна прожить ещё или уже достаточно взрослая? Просто через месяц или больше уже , как я понял, ее нельзя будет отпускать, т.к. она нанюхается запаха собаки и не будет боятся собак или главное чтоб кошек боялась?
 

Шишка

Active member
Сообщения
449
#17
Так а что можно сделать? Выпустить ее на волю жить можно как-то, чтоб вероятность того что она не справится была минимальна? Сейчас же она не сможет одна прожить ещё или уже достаточно взрослая? Просто через месяц или больше уже , как я понял, ее нельзя будет отпускать, т.к. она нанюхается запаха собаки и не будет боятся собак или главное чтоб кошек боялась?
Белки в первую очередь реагируют на звук и движение,а уж потом на запах .Раз она так зашустрила,так можно что-то относительно твёрдое дать попробовать.
 
Последнее редактирование:

Krokol

New member
Сообщения
19
#19
Кормлю гречей, замоченными семечками и молоком козьем, вместе не даю конечно. Попробую завтра в комнате выпустить. Мне кажется что она упала или что-то такое и получила травму типа сотрясения , вырубиламсь и не могла двигаться нормально и вот они ее подобрали в таком состоянии, на след день она к меня очухалась и офигела что в клетке, думаю может там же где нашли выпустить и она нормально будет жить, найдет своих и т.л. или уже нельзя выпускать?
 
Сообщения
927
Город
Москва
#20
Если сотрясение, то нужен покой. Всяко некоторое время надо наблюдать. У ЧМТ есть побочка, вплоть до инсульта.
Прочитайте статью про ЧМТ и посмотрите как белка будет двигаться.
Зубы смотрели? Целы? Надо сфоткать. Чётко, крупно, с хорошей цветопередачей.