• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Белка под крышей в дачном доме

Сообщения
23
#1
В соседней даче под свесом крыши поселилась белка. В пятницу вечером соседка увидела бельчонка внизу, сидел дрожал. Соседка сказала, что белку несколько дней не видела. Я забрала бельчонка, он очень голодный был. На следующий день купила козьего молока. Днем соседка увидела еще бельчат, выглядывающих из свеса крыши. Она стала ставить им мисочку с козьим молоком, видно, что бельчата молоко лакают. С т.з. человеческой место для гнезда выбрано очень неудачно, высота метра три, с одной строны бетонная дорожка. Я видела, как белка по диагонали по стене и рамам мчалась под крышу, бельчатам так подняться невозможно. Бельчата падали несколько раз, соседка поднимала наверх, тоже непростая задача. Потом решила, что поднимать не очень хорошо, если они уже падают. Бельчонок может неудачно упасть, можно не усмотреть, а кругом коты и собаки. Со вчерашнего вечера бельчата у меня в мансарде, их семеро, вместе с первым. Вечером белки точно не было в гнезде. Пока сделала укрытие им из картонной коробки с мягкой тканью.
Построили домик, пока не знаю, куда его поставить - вариант - на чердак бани (топить не будем конечно) пока без выхода в лес или сразу сделать площадку на угол забора, там растет сосна. Мой участок граничит с лесом. Сделать трап, чтоб могли подниматься обратно в домик. С этой стороны довольно глухо, собак там нет, надеюсь и коты туда не ходят.
Я не уверена, что сделали правильно, забрав бельчат из гнезда. Хотя и оставлять там тоже вариант так себе, если падают.
Я не уверена, что белка не приходит, во всяком случае давно. Может, она ночует в другом гнезде и приходит их покормить несколько раз в день, ее можно и не увидеть. Раньше она действительно часто мелькала, бежала из леса через мой участок, но тогда бельчат надо было часто кормить.
Бельчата по описанию 30-35 дневные. У них уже хорошие пушистые хвосты, явно просматриваются кисточки на ушах, есть передние зубы. Едят только молоко. Лакают сами, может не все, утром пыталась накормить, но непонятно, все ли подходили к мискам или кто-то два раза, а кто-то ни разу (. Твердую пищу предлагала, не берут. Может в мое отсутствие еще выйдут. Я в обед смогу их навестить.
1. Какие повадки у белки-мамы? Можно еще надеяться, что белка приходит? Если белка один раз обнаружит гнездо пустым, придет ли она туда еще? Если поставить домик на площадке у сосны, белка может найти бельчат?
2. Нуждаются ли бельчата такого возраста в массаже животика?
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#2
Здравствуйте!Белка бельчат обязательно найдёт,если в здравии.Около суток она должна их искать,а дальше сомнительно.Как-то не вяжется активность бельчат с возрастом,да и по хвостам они за 40.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
684
Город
Москва
#3
Сделайте фото бельчат и выложите сюда. Размер фото здесь ограничен. Нужно сделать общий вид бельчонка с хвостом и его зубов, особенно верхних. Верхнюю губу можно аккуратно приподнять ватной палочкой.
 
Сообщения
23
#4
Фото с зубами пока не могу прислать.
Если белка найдет бельчат, она вернет их в прежнее гнездо?
Или лучше вернуть бельчат в гнездо и караулить, придет ли белка?
Но в этом гнезде непонятно, как их обезопасить от падения, и главное, как сделать, чтоб они могли вернуться в гнездо, если упадут.
 

Вложения

Сообщения
23
#7
Судя по хвосту и глазкам, малыш старше.
но твердую пищу есть не пробуют
для меня главный вопрос сейчас - подсадить их в гнездо, какую то площадку с барьером соорудить у входа и караулить белку?
или в домике недалеко поставить на площадку повыше и караулить белку?
или кормить козьим молоком и ждать, когда начнут есть твердую пищу? тогда дальше что?
белка обучает чему-то бельчат? выпускать нельзя их будет в дикую природу?
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#8
но твердую пищу есть не пробуют
для меня главный вопрос сейчас - подсадить их в гнездо, какую то площадку с барьером соорудить у входа и караулить белку?
или в домике недалеко поставить на площадку повыше и караулить белку?
или кормить козьим молоком и ждать, когда начнут есть твердую пищу? тогда дальше что?
белка обучает чему-то бельчат? выпускать нельзя их будет в дикую природу?
А какую пищу Вы предлагали,правила начала прикорма прочитали?Белки в случае опасности сигналят бельчатам,иногда приносят им немного корма,или показывают дорогу в другое гнездо.Дня через 3-4 должны начать относительно твёрдую пищу есть,только к рукам их не очень приручайте.Мы не видим вашей планировки,но бельчат лучше поднять повыше,и чтобы выход на деревья был безопасный,но тут другие хищники могут вмешаться.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
23
#9
Спасибо, сейчас прочитала. Предлагала измельченные кедровые орехи, посмотреть, проявят ли интерес.
 
Сообщения
23
#13
Мы не видим вашей планировки,но бельчат лучше поднять повыше,и чтобы выход на деревья был безопасный,но тут другие хищники могут вмешаться.
На первом фото угол забора у сосны. На втором - скворечник, вспомнила про него. Внутренние размеры скворечника 41х14х15, в нем никто не жил, лаз для взрослой белки наверное мал, нужно увеличить. За скворечником тоже сосна, к ней можно сделать выход. Высота забора 1м 80 см примерно.
На углу забора предполагали сделать угловую площадку с бортиками, на ней поставить домик.
И надеяться, что это временно и белка заберет бельчат в другое гнездо.
 

Вложения

Сообщения
23
#14
Если белка придет, она может унести бельчат в прежнее гнездо? Что сделать, чтоб она в новое гнездо унесла? В старом реально опасно. Я давала соседке строительный синтепон, она бетон прикрывала. Вчера соседи ремонт крыльца еще начали, трубы какие-то торчат, их не прикрыть. И залезать в гнездо снизу бельчонку невозможно. На углу, где лаз, с середины стены окна почти под крышу, белка по рамам прыгала, бельчонок не сможет.
Закрыть лаз?
 
Сообщения
684
Город
Москва
#15
Если нет других лазов в это гнездо, то закрыть существующий. Главное не замуровать живых внутри.
На перспективу это закрыть/забить, сделать Беллатрикс в нормальном месте.
 
Сообщения
23
#17
Дотянуться можно только до одного, если есть другие, они недоступны снизу.
Закрыть временно конечно.
А на перспективу надо закрыть, соседке скажу.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#18
Если белка придет, она может унести бельчат в прежнее гнездо? Что сделать, чтоб она в новое гнездо унесла? В старом реально опасно. Я давала соседке строительный синтепон, она бетон прикрывала. Вчера соседи ремонт крыльца еще начали, трубы какие-то торчат, их не прикрыть. И залезать в гнездо снизу бельчонку невозможно. На углу, где лаз, с середины стены окна почти под крышу, белка по рамам прыгала, бельчонок не сможет.
Закрыть лаз?
Что выберет белка,это только ей известно😺,но домик лучше поднять повыше,хотя бы раза в два.
 
Сообщения
23
#19
С 4х утра караулила белку. Включила писк бельчонка через небольшие колонки, направила в сторону леса. Белка не пришла.
Прилетела ворона, очевидно на писк. Ворон я редко вижу, в отдалении, а на участок не припомню, чтоб залетали.
А тут ворона села на яблоню, рядом с которой стояли колонки.

Что выберет белка,это только ей известно😺,но домик лучше поднять повыше,хотя бы раза в два.
Хотя бы раза в два это уже почти 4 метра, это наверное предел возможностей. На такой высоте уже сложно присматривать за домиком.
Когда бельчат можно переселять в домик? Когда совсем откажутся от молока?
Я сделал прикорм из безмолочной гречневой каши, есть не стали. Приготовила по инструкции и добавила козьего молока. Мисочка с кашей нетронута.

С массажем животика немалые проблемы. Пока бельчонок был один, вел себя спокойно, не пугался, на руки шел, а всемером они просто клубок паники. Я даже не могу убедиться, что все едят. Вчера пробовала аккуратно всех к мискам посадить - удирают, клубком забиваются по углам, даже в укрытие сложно направить. Я на даче ночую, утром не трогала бельчат, просто поставила еду. Есть возможность и в обед приезжать, СНТ недалеко. Тихонько поднялась в мансарду, наблюдала, как один бельчонок с дрожанием хвоста жадно вылизывает мисочку. Видно, что молоко из мисок хорошо убыло. Надеюсь, что все поели, но как в этом убедиться. А массаж пробовала делать, выворачиваются всячески. Пока первый был один, по-моему ему нравилось, спокойно лежал и начинал дремать.
 

Шишка

Active member
Сообщения
370
#20
Да белка пришла бы и без этого,была бы возможность...Массаж уже делать не нужно-белчата уже резвые,а это лучший самомассаж.