• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Белка под крышей в дачном доме

Сообщения
23
#41
На участке разместить вольер неудачный вариант. Дом и хоз-постройки находятся на краю участка вдоль внутренней дороги и будут закрывать выход в лес. Бельчата побегут в другую сторону, в сады, с этой стороны только узкая полоса леса, за ней шоссейная дорога, которая ведет из города в сады. Кроме того, участок не огорожен, в нашем снт как-то не приняты заборы между участками, вольер будет виден, в саду сейчас полно детей. Любопытствующие могут зайти.
Буду собирать вольер за забором. Минус этого - вдоль внешней грунтовой дороги несколько свалок (. Достаточно уродов, которые валят в лес всякое дерьмо.
Бельчата любопытные, еще полезут туда (.
А вариант с выпуском у бельчатников и кормушек в лесу не годится?

Приношу бельчатам ветки яблони, они все листья объедают. На днях не заметила, что яблоко было на ветке. Они вцепились в него, стали отбирать друг у друга. Я отняла у них это неспелое яблоко. Или можно было им оставить яблоко? У меня были опасения, потому что неспелое и кислое.
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#42
Бельчата уже самостоятельные,по рациону форума ограничений нет.Можно и на опушке леса выпустить,но сейчас затяжная непогода,это как дожди пройдут и потеплеет.
 
Сообщения
23
#43
В Челябинской области сейчас и ближайшие дни жара за 30. На следующей неделе дожди обещают. Каркас вольера за забором собрали. Пока переселю их в вольер.
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#44
В Челябинской области сейчас и ближайшие дни жара за 30. На следующей неделе дожди обещают. Каркас вольера за забором собрали. Пока переселю их в вольер.
Ну хорошо,бельчатам нужно первые дни при хорошей погоде побегать.
 
Сообщения
23
#45
Переселила бельчат в вольер в среду. Погода сейчас - дожди через день. Чего я боялась - кот нашел вольер (. Я еду бельчатам ношу рано утром, вчера и сегодня он рядом с вольером сидел. Днем я их часто навещаю, пока в отпуске, живу в саду. Днем он там не появляется. Нельзя открывать вольер. Искать подходящее место в лесу и вешать бельчатники?

Сколько семечек можно давать бельчатам?
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#46
Переселила бельчат в вольер в среду. Погода сейчас - дожди через день. Чего я боялась - кот нашел вольер (. Я еду бельчатам ношу рано утром, вчера и сегодня он рядом с вольером сидел. Днем я их часто навещаю, пока в отпуске, живу в саду. Днем он там не появляется. Нельзя открывать вольер. Искать подходящее место в лесу и вешать бельчатники?

Сколько семечек можно давать бельчатам?
Вешайте.Начинайте с 2х чайных ложек на бельчёнка,и уменьшайте за неделю до 1ой.
 
Сообщения
23
#47
Вишневые ветки можно? Я уже прилично обкорнала яблони-дички, которые в заброшенном саду и свою яблоню немного. У меня вишня есть, которую буду убирать.
Только что забрала охапку смородиновых веток у соседки. Она куст вырезала.
Смородиновые можно?
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#48
Вишневые ветки можно? Я уже прилично обкорнала яблони-дички, которые в заброшенном саду и свою яблоню немного. У меня вишня есть, которую буду убирать.
Только что забрала охапку смородиновых веток у соседки. Она куст вырезала.
Смородиновые можно?
Можно,на вишнях они любят посидеть.
 
Сообщения
23
#49
Четверо бельчат сбежали ( Я проверила все, в одном месте только могли вылезти - бегали воль стенки, а там грунт мягкий, вытоптали небольшую ямку. Возможно еще вчера после обеда, потому что еда, которую вечером принесла, почти целая. А вечером я поздно приходила, в это время они уже в домиках.
Повесила кормушку на дерево рядом с вольером.
Один бельчонок в вольере очень грустный, будто тоскует по приятелям, даже семечки есть не пришел (. Рядом насыпала, тогда съел и ушел в домик.
Кота у вольера несколько дней не видела. Открыть люк в вольере? Если бельчата вернутся и не смогут попасть в вольер, они в следующий раз уже не придут?
Бельчатники для леса еще не готовы, отпуск у меня закончился, раньше субботы их не установить в лесу, и надо еще лестницу высокую найти и договориться с кем-то.
Погода сейчас и несколько дней вперед хорошая солнечно и тепло.
 
Сообщения
23
#51
Люки открыла, оставшиеся бельчата ушли. В среду в кормушках еда осталась нетронутой. В четверг гречневая каша убыла на 2-3 порции и были съедены все семечки. Утром вчера и сегодня видела, как бельчонок прыгает в ветках сосен на самой верхотуре. Сосны здесь высокие, выше 20 метров и ветки только наверху. Вчера обедать приехала в сад, пошла к вольеру проверить кормушки и застала бельчонка, щелкал семечки. Я в кормушки сыпала семечки из расчета на всех. Придется класть понемногу. В вольере семечки на видном месте нетронуты, хотя кормушка висит рядом с открытым люком и его вроде бы найти легко.
Не нравится мне, что сойки крутились недалеко. Они могут быть опасны для мелких зверушек?
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#52
Люки открыла, оставшиеся бельчата ушли. В среду в кормушках еда осталась нетронутой. В четверг гречневая каша убыла на 2-3 порции и были съедены все семечки. Утром вчера и сегодня видела, как бельчонок прыгает в ветках сосен на самой верхотуре. Сосны здесь высокие, выше 20 метров и ветки только наверху. Вчера обедать приехала в сад, пошла к вольеру проверить кормушки и застала бельчонка, щелкал семечки. Я в кормушки сыпала семечки из расчета на всех. Придется класть понемногу. В вольере семечки на видном месте нетронуты, хотя кормушка висит рядом с открытым люком и его вроде бы найти легко.
Не нравится мне, что сойки крутились недалеко. Они могут быть опасны для мелких зверушек?
Нет,сойки не опасны,только у них рацион очень похож на беличий ,да и пугают они их.Сейчас еды много,за день-два они всё разведали и на тех территориях пасутся.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
683
Город
Москва
#53
Сойки прямые конкуренты белок по орехам. Они очень дружно и организовано отстаивают свои кормовые базы. Могут и не дожидаться созревания орехов, чтобы начать гонять белок.