• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Белка под крышей в дачном доме

Сообщения
23
#21
Бельчата большую часть дня спят, хотя период бодрствования стал больше.
Один бельчонок умер во вторник ((.
Шестеро выглядят здоровыми, надеюсь так и есть. После еды скачут минут 15-20, играют. Может еще выходят, я могу видеть их только три раза в день. Я ставлю 6 мисочек, но из чужой всегда вкуснее, обязательно надо влезть в миску к другому. Если бельчонок один вышел поесть, минимум три миски обойдет, попробует из каждой ).
Я стала добавлять в молоко чуть-чуть безмолочной каши 5 злаков. Молоко все еще 1:1 разбавлять?
В туалет в основном ходят туда же где спят, это нормально? Я меняю подстилки на сухие, помет выгребаю в основном из спального места.
Бояться перестали, спокойно обследуют комнату.
Послеобеденная прогулка )
 

Вложения

Шишка

Active member
Сообщения
369
#22
Можно уже воды в два раза меньше брать,то есть 2к1 разбавлять,да это наверно с самого начала нужно было делать.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
23
#24
Еще один бельчонок в компании. Соседка всю прошлую неделю ставила молоко под крышу, молоко съедалось. В субботу увидели бельчонка, получилось снять его с крыши. Первые сутки бельчонок дичился и спал отдельно. За пару дней привык, теперь в общей куче-мале.
Оставляли молоко еще для контроля, больше никто не трогал.
Позавчера сварила гречневую кашу, бельчата едят, держат крупинки в лапках. Примерно столовую ложку вареной крупы рассыпаю в плоской тарелке. Из миски они кашу не брали. Сколько цельнозерновой каши в день можно им давать?
Я хотела вчера дать одуванчик, попробовала сама, он какой-то очень горький.
Можно дать бельчатам огородный шпинат и салат? У меня на участке много клевера, сейчас цветет. Клевер можно дать, цветы и листья?
Насекомых еще рано давать? у меня есть мучные черви и сушеные личинки мухи черной львинки (ими подкармливают насекомоядных птиц).
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#25
Еще один бельчонок в компании. Соседка всю прошлую неделю ставила молоко под крышу, молоко съедалось. В субботу увидели бельчонка, получилось снять его с крыши. Первые сутки бельчонок дичился и спал отдельно. За пару дней привык, теперь в общей куче-мале.
Оставляли молоко еще для контроля, больше никто не трогал.
Позавчера сварила гречневую кашу, бельчата едят, держат крупинки в лапках. Примерно столовую ложку вареной крупы рассыпаю в плоской тарелке. Из миски они кашу не брали. Сколько цельнозерновой каши в день можно им давать?
Я хотела вчера дать одуванчик, попробовала сама, он какой-то очень горький.
Можно дать бельчатам огородный шпинат и салат? У меня на участке много клевера, сейчас цветет. Клевер можно дать, цветы и листья?
Насекомых еще рано давать? у меня есть мучные черви и сушеные личинки мухи черной львинки (ими подкармливают насекомоядных птиц).
Хорошо!Правила прикорма прочитайте.Пару столовых ложек с горкой можно на всех давать смело,пророщенных семян можно в кашу накрошить.Клевер,мятлик ,другие не горькие кормовые травы можно,одуванчик чуть позже.Пряности не нужно давать.С корнеплодами,типа моркови,тоже пока осторожно.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
23
#26
Бельчата стали благоустраивать свою спальню - расщепляют веточки на мелкие лучинки и натаскивают в спальное место.
Кроме клевера давала им еще бутончики липы, не очень едят эту зелень, каша гречневая их больше интересует.

Голова кругом идет, что делать дальше. Как готовиться к переселению бельчат в лес?
Захожу к бельчатам дважды в день ненадолго, не хочу, чтоб привыкали. Они меня опасаются, но уже поняли, что я источник еды, и когда приношу еду, бегут ко мне. Тему Можно ли отпустить белку прочитала.
Наверное надо заранее начинать строить вольер. А сколько домиков в вольере должно быть для семерых?
 

Вложения

Шишка

Active member
Сообщения
369
#27
Бельчата стали благоустраивать свою спальню - расщепляют веточки на мелкие лучинки и натаскивают в спальное место.
Кроме клевера давала им еще бутончики липы, не очень едят эту зелень, каша гречневая их больше интересует.

Голова кругом идет, что делать дальше. Как готовиться к переселению бельчат в лес?
Захожу к бельчатам дважды в день ненадолго, не хочу, чтоб привыкали. Они меня опасаются, но уже поняли, что я источник еды, и когда приношу еду, бегут ко мне. Тему Можно ли отпустить белку прочитала.
Наверное надо заранее начинать строить вольер. А сколько домиков в вольере должно быть для семерых?
Пока маленькие и 4х хватит,а через пару недель каждому свой понадобится.Кстати совсем не обязательно делать их капитальными,можно из 5и литровых пластиковых бутылей ,или вёдер вырезать.Несколько домиков должны быть запасными.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#28
Если Вы планируете выпускать бельчат в лес, то есть смысл выпускать их с установкой их домиков. В первое время, хотя бы, у них будет укрытие и знакомое место.
 
Сообщения
23
#29
Если Вы планируете выпускать бельчат в лес, то есть смысл выпускать их с установкой их домиков. В первое время, хотя бы, у них будет укрытие и знакомое место.
Поясните, пожалуйста, какие домики вы имеете ввиду.

Я собираюсь действовать по мягкому выпуску ( Можно ли отпустить белку на волю ), то есть сделать вольер, переселить туда бельчат, сначала держать вольер закрытым. Вольер будет граничить с лесом, у меня за забором лес. Домики будут в вольере. Эти домики нужно перенести в лес? Но бельчата же будут в вольер возвращаться поначалу.

А сейчас у них нет домиков, у них общее спальное гнездо, они пока все вместе спят.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#30
Это если лес рядом с домом подходит для выпуска. Надо оценить такие факторы, как кошки/собаки, объем леса как кормовой базы, дороги, которые придется пересекать при местной миграции за кормом, на сколько заселено людьми.
 
Сообщения
23
#31
Это понятно, небольшой лес в черте города не годился бы.
https://goo.gl/maps/ESx2EwkRfnj5vRvT8
Это коллективные сады за городом, хотя недалеко от города, но лес там большой, можно посмотреть по ссылке, подключите слой Спутник.
Конечно, лес ближе к садам не безлюдный, но толпы там не ходят. Рыбаки и купальщики бывают на берегу напротив садов, а дальше никого и не встретишь.
Кошки и собаки есть, я писала в первых сообщениях, но они в пределах сада бегают, в нашей части сада. Правда один кот ходит в лес, видела. Вдоль сада видела гуляющих с собаками, но далеко от моего участка.
Другого варианта выпустить бельчат не вижу. Мне кажется это оптимальный вариант, везти их в менее людный лес это будет жесткий выпуск. В другом месте вольер я не построю.
Если бельчата останутся в вольере, я могу о них заботиться. Но их же семеро, разве они уживутся, когда вырастут.

У нас рядом с работой маленькие березовые рощицы среди домов. Так там белок нередко видим. И это среди городского района. По сравнению с этим местом лес вокруг садов вообще тайга ).
 
Сообщения
23
#32
Пока маленькие и 4х хватит,а через пару недель каждому свой понадобится.Кстати совсем не обязательно делать их капитальными,можно из 5и литровых пластиковых бутылей ,или вёдер вырезать.Несколько домиков должны быть запасными.
Как сделать домик из бутыли? Разве они будут спать в прозрачном домике?
Если делать из ведра, как правильно расположить ведро? дно ведра должно быть полом или потолком домика? Какой диаметр входа должен быть?
Здесь лес сосновый. Какие шишки можно дать бельчатам? Свежие с дерева или чистую падалицу тоже можно?
 
Последнее редактирование:

Шишка

Active member
Сообщения
369
#33
Как сделать домик из бутыли? Разве они будут спать в прозрачном домике?
Если делать из ведра, как правильно расположить ведро? дно ведра должно быть полом или потолком домика? Какой диаметр входа должен быть?
Здесь лес сосновый. Какие шишки можно дать бельчатам? Свежие с дерева или чистую падалицу тоже можно?
Они будут в наполнитель залазить,дополнительно можно пакетом полиэтиленовым зашторить,или плотной бумагой.Ведро без разницы как расположить,главное крышку надёжно прикрепить,а в дне несколько отверстий для стока воды проколоть.Диаметр входа около 60 мм.Падалица сейчас вся без семян,насколько мы видели.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
23
#34
Поскажите, пожалуйста

1. основная еда сейчас - молоко с добавлением безмолочной каши и гречневая цельнозерновая каша. Зелень - клевер, одуванчики, сныть - очень мало едят. Ветки липы грызут, расщепляют на лучинки. Правила прикорма читала. Можно ли давать пшеничную, перловую каши? Рис и овсянку опасаюсь из-за влияния на стул. Среди темного твердого помета есть светлокоричневый, мягкий, как пластилин. Что-то нужно менять в рационе? Я сегодня настригла молодых побегов сосны, пока не давала, можно их добавить в зелень?
2. не рано ли сейчас давать сухой корм, фундук, семечки? Зубы не могу посмотреть, бельчат на руки не взять. Грибы сушеные можно или рано?
3. бельчата предпочитают писать в самом светлом месте ) на подоконнике и на спинке кресла. Кресло убрала. На подоконнике лужи, по ним потом и скачут. Может поставить им там контейнеры с наполнителем? Какой наполнитель можно использовать? У меня есть из прессованных хвойных опилок. Такой можно или они его будут грызть?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
684
Город
Москва
#35
Под окно лучше положить ткань и закрепить. Мы, например, на полочки в клетке натянули штанины от старых джинсов.
Дайте белкам молодые сосновые шишки и ветки сосны. Побеги, скорее всего, уже переросли, а шишки точно должны пойти.
 

Шишка

Active member
Сообщения
369
#36
Поскажите, пожалуйста

1. основная еда сейчас - молоко с добавлением безмолочной каши и гречневая цельнозерновая каша. Зелень - клевер, одуванчики, сныть - очень мало едят. Ветки липы грызут, расщепляют на лучинки. Правила прикорма читала. Можно ли давать пшеничную, перловую каши? Рис и овсянку опасаюсь из-за влияния на стул. Среди темного твердого помета есть светлокоричневый, мягкий, как пластилин. Что-то нужно менять в рационе? Я сегодня настригла молодых побегов сосны, пока не давала, можно их добавить в зелень?
2. не рано ли сейчас давать сухой корм, фундук, семечки? Зубы не могу посмотреть, бельчат на руки не взять. Грибы сушеные можно или рано?
3. бельчата предпочитают писать в самом светлом месте ) на подоконнике и на спинке кресла. Кресло убрала. На подоконнике лужи, по ним потом и скачут. Может поставить им там контейнеры с наполнителем? Какой наполнитель можно использовать? У меня есть из прессованных хвойных опилок. Такой можно или они его будут грызть?
Бельчатам уже 60 дней,а значит они уже самостоятельны.Им уже можно всё давать,но для начала распаривайте,проращивайте.Наполнитель использовать можно,так же сухих листьев можно положить.Каши можно в принципе всякие,но это не основная еда,да они и есть с охотой все не будут.
 
Сообщения
684
Город
Москва
#37
Наполнитель белкам не нужен. И даже может быть опасен.
Если наполнитель из опилок, то там есть пылевая фракция, вредная для белок. Особенно из хвойных пород дерева. Вызывает чихание и раздражение дыхательной системы, не здорово и для глазок.
Если наполнитель со связующем элементом, то, если вдруг, белка съест этот наполнитель, у неë может случиться непроходимость и летальный исход.
 
Сообщения
23
#38
Очень нужны консультации по выбору места для вольера.

Я уже замучилась с выбором места и своего вольеростроителя замучила. Хоть кругом лес, у каждого варианта есть недостатки.
Сначала стали монтировать каркас сразу за забором СНТ. План на фото. Пока работали, разочаровалась в выборе места.
Выбрали место за внешней дорогой метров на 500 глубже в лес, решила, что там спокойнее и рядом можно поставить капитальные бельчатники, собрали каркас. На следующий день я пошла монтировать сетку, поняла, что вокруг кто-то ходил. Мало ли какие люди полезут из любопытства. Конечно, не стоило надеяться, что никто не наткнется на вольер, грибники хотя бы. За забором хоть какой-то присмотр будет.

Хочу обсудить опасности, если вернуться к первому варианту.
Дорога за СНТ лесная грунтовая, за день там может раз 5-10 машины проезжают. Но по этой дороге могут гулять с собаками из дальнего конца сада.
Дорога внутри СНТ примерно на метр выше участков, а полоса за дорогой вдоль забора выше на метр от дороги (сад на склоне, поэтому что-то вроде террас). Собаки к забору вряд ли полезут, они по дороге гуляют, а вот коты могут. Дорога ведет к 5 участкам, то есть ездят по ней не больше 5 машин. Забор условный, развалюха, местами нет его. За забором густой лес, метров 50 до внешней дороги, за которой тоже лес.
Примерно в 100 метрах от моего участка три собаки. Одна маленькая громкая, появилась этим летом. Две других у меня давние приятели, большая и маленькая дворняги, они дружелюбные, но большой пес зимой гонял птиц у кормушки, хотя не с целью поймать. Самый опасный - здоровый котище, гуляет везде, за птичками охотится, на участке постоянно вижу его.

После того, как ход из вольера открыть, как далеко сначала могут бельчата уходить от вольера? Предполагается, что бельчата будут возвращаться, смогут ли они найти вольер?
Если они уйдут за дорогу, которая за забором СНТ, им придется по земле ее переходить туда и обратно, перепрыгнуть там с дерева на дерево по-моему далеко даже для взрослой белки. Они наверное могут и не в лес пойти, а в сады, это тем более опасно.
На втором фото участок между забором и внутренней дорогой СНТ, выше дороги на метр, поросль будет прикрывать вольер со стороны садовых участков. На третьем фото - лес, между забором и внешней дорогой. Лес за внешей дорогой такой же.

А если глубже в лесу сразу установить бельчатники, кормушки, сделать площадки для выпуска вокруг деревьев с бельчатниками и там выпустить бельчат?
Такой вариант хотя бы меньше заметен будет ходящим по лесу. И никаких котов.
 

Вложения

Шишка

Active member
Сообщения
369
#39
Пожалуй место выбрали правильно,можно даже внутри снт построить.Белки в основном селятся на опушке леса,а не в самой чаще,но в тоже время и место должно быть тенистое.Хищники бегают-летают везде,тут угадать трудно,а вольер бельчата конечно найдут -лишь бы место понравилось.Бельчата всегда обследуют территорию в радиусе 100-300 метров,а такие взрослые уже на 2-3раз начинают путешествовать.
 
Последнее редактирование:

Тимоша

Active member
Сообщения
684
Город
Москва
#40
Я бы, наверное, предпочел вольер в границах СНТ. А кормушки, наверное, за грунтовой дорогой, чтобы у белок не было лишнего соблазна из леса к домам бегать. Над грунтовой дорогой можно сделать верëвочный переход, но будут ли им пользоваться, это вот вопрос.