• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Помогите советом!

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
#23
Спасибо Таня , да все зайки такие милые , невозможно их не любить . На последнем фото - Максик (спит в частном такси) это вообще легендарный белк , но к сожалению его уже нет с нами , хозяин неправильно его содержал и не смог уберечь:cry:
 
Сообщения
169
Город
Пушкино,МО
#24
Спасибо Таня , да все зайки такие милые , невозможно их не любить . На последнем фото - Максик (спит в частном такси) это вообще легендарный белк , но к сожалению его уже нет с нами , хозяин неправильно его содержал и не смог уберечь:cry:
да,к сожалению...
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#25
Спасибо большое , но к сожалению ватсапа нет , я работаю только с компьютером но я так рада что с вами , здесь столько много интересного (y), а самое главное полезного и познавательного о белочках , я много времени уделяю вашему сайту и практически "впитываю" всю важную информацию для меня , от меня лично - большой Респект Вам и огромное человеческое спасибо за помощь животным!!!
Спасибо на добром слове!
а ватспап работает и на компе - но конечно он параллельно должен находится и в телефоне
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
#26
Спасибо Вам , да нужно как - то все организовать , просто я бы хотела что бы другие пользователи тоже читали - это важно , ведь это информация для тех кто содержит белочек и читая нашу переписку почерпнуть для себя что - либо полезное , а в "личке" никто ничего не видит , всегда есть вопросы по содержанию белочки , здоровье зверька важнее всего но это не так просто , например моя малышка совсем не купается , ставлю песок для шиншил землю влажные полотенца - не хочет , даже не знаю что и делать дальше , что ей еще можно предложить ума не приложу , пожалуйста подскажите .Спасибо Вам большое (y)!!!
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#27
Спасибо Вам , да нужно как - то все организовать , просто я бы хотела что бы другие пользователи тоже читали - это важно , ведь это информация для тех кто содержит белочек и читая нашу переписку почерпнуть для себя что - либо полезное , а в "личке" никто ничего не видит , всегда есть вопросы по содержанию белочки , здоровье зверька важнее всего но это не так просто , например моя малышка совсем не купается , ставлю песок для шиншил землю влажные полотенца - не хочет , даже не знаю что и делать дальше , что ей еще можно предложить ума не приложу , пожалуйста подскажите .Спасибо Вам большое (y)!!!
ну влажное полотенце то все белки уважают.... может вы слишком влажное или слишком отжатое предлагаете? Влажное бельё белки оч почитают в жару. Ну а снег предлагали?
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
#28
да я не специалист по "отжиманию полотенцев:D" , Бог его знает намочила - отжала , полотенце влажное но не очень думаю нормально, снег не хочет полезла и фыркнула - холодно , девочка нежная у нее разные домики и из дуба из хвои она предпочитает спать в гамаке , в мягких одеялках , в туалет она ходит в одно место - на плотное льняное полотенце , все это: одеялки и полтенца я стираю в стиральной машинке БЕЗ порошка! , при тем 60 градусов все прекрасно отстирывается , и пол я мою только чистой водой что бы у белочки было как можно меньше соприкосновения с химией, в помещении где она дольше всего находится я раз в день орошаю воздух водой из пульвилизатора для поддержания влажности , капельки попадают на нее и она моет шубку, может этого и достаточно , я часто вижу как белочки в мелкий дождь бегают в поисках пищи , а вот купать в воде белочку ни коем случае нельзя , у меня стоит большая мисочка с водой она любит там иногда помочить лапки , с этой недели хочу перевести на новые витамины "Beaphar" - мультивитамин для грызунов, по семь капель в день в течении месяца , или более как думаете? Спасибо
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
#29
да вот что еще хотелa написать , белочки это очень чистоплотные животные , запаха от них никакого вообще и они никогда не испражняются там где спят , да "сикают" они постоянно везде где попало , но это мизерные капельки , за мочей постоянно нужно следить она должна быть прозрачной , чуть слегка желтoватой - нормально , это показатель здоровья белочки , а ее линьки я вообще не замечаю это не то что линяет собака или кошка - ужас! , у меня жили попугаи - неразлучники , вот это было что - то , за ними я прибиралась 24 часа в сутки , все Питерские мусорные свалки "отдыхают" ! , их потом раплодилось у меня столько что пришлось отдать все это богатство в добрые руки , а с белочкой это одно удовольствие , они чистенькие малышки ну только если чуть - чуть:giggle:.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#30
да я не специалист по "отжиманию полотенцев:D" , Бог его знает намочила - отжала , полотенце влажное но не очень думаю нормально, снег не хочет полезла и фыркнула - холодно , девочка нежная у нее разные домики и из дуба из хвои она предпочитает спать в гамаке , в мягких одеялках , в туалет она ходит в одно место - на плотное льняное полотенце , все это: одеялки и полтенца я стираю в стиральной машинке БЕЗ порошка! , при тем 60 градусов все прекрасно отстирывается , и пол я мою только чистой водой что бы у белочки было как можно меньше соприкосновения с химией, в помещении где она дольше всего находится я раз в день орошаю воздух водой из пульвилизатора для поддержания влажности , капельки попадают на нее и она моет шубку, может этого и достаточно , я часто вижу как белочки в мелкий дождь бегают в поисках пищи , а вот купать в воде белочку ни коем случае нельзя , у меня стоит большая мисочка с водой она любит там иногда помочить лапки , с этой недели хочу перевести на новые витамины "Beaphar" - мультивитамин для грызунов, по семь капель в день в течении месяца , или более как думаете? Спасибо
максимум 10-12 капель витамина, но в любом случае белки такого количества не выпивают
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
#31
Спасибо большое , я эти витамины капаю белочке в ее любимую фруктовую смесь (детское питание) , за пару часов все слизывает , только вот думаю нужны ли ей эти витамины? , я каждый день приношу: шишки , побеги , горстку свежих листиков одуванчика , почки дуба , березы , клена , сосны , свежие яблоки, манго ,бананы ,курагу , виноград , белые грибы , пять разных сортов орехов и еще плюс все остальное - семечки, желуди , каштаны , вареный картофель , 1 капля меда и тд . Сейчас март , белка активна ,постоянно в движении по 7 - 8 часо в сутки без передыха по комнате , пару дней назад у нас вихрем обовало огромную ветку сосны , я ее принесла домой помыла, ветка огромная свежая лежит на березовых пнях и там много побегов от шишек , малышке раздолье !!!, пусть фото видят другие пользователи и балуют так же своих малышек , в доме где живет белка должно быть очень много натурального дерева: пни , кора ветки , масса всего только все мыть надо по душем обязательно , и для древесины влага это хорошо так она сохраняется дольше IMG_20210314_114300_2.jpg IMG_20210314_113854.jpg
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
#33
Спасибо большое , я эти витамины капаю белочке в ее любимую фруктовую смесь (детское питание) , за пару часов все слизывает , только вот думаю нужны ли ей эти витамины? , я каждый день приношу: шишки , побеги , горстку свежих листиков одуванчика , почки дуба , березы , клена , сосны , свежие яблоки, манго ,бананы ,курагу , виноград , белые грибы , пять разных сортов орехов и еще плюс все остальное - семечки, желуди , каштаны , вареный картофель , 1 капля меда и тд . Сейчас март , белка активна ,постоянно в движении по 7 - 8 часо в сутки без передыха по комнате , пару дней назад у нас вихрем обовало огромную ветку сосны , я ее принесла домой помыла, ветка огромная свежая лежит на березовых пнях и там много побегов от шишек , малышке раздолье !!!, пусть фото видят другие пользователи и балуют так же своих малышек , в доме где живет белка должно быть очень много натурального дерева: пни , кора ветки , масса всего только все мыть надо по душем обязательно , и для древесины влага это хорошо так она сохраняется дольше Посмотреть вложение 2108 Посмотреть вложение 2109

витаминки время от времени нужны. Ну минимум 2 раза в год (когда линька происходит). а так если Ваша белка витамины употребляет не с водой, а с едой, то 7 капель вполне хватит на месячный курс.
 

Lana

New member
Сообщения
25
Город
Санкт - Петербург
#34
Спасибо , просто думала что при таком рационе можно и без витаминов , хотя минералы нужны и с хвостом проблемы , шерсть только наполовину выросла дальше никак , уже 8 месяцев так не пойму чего еще не хватает , линька прошла а шерсть на хвостике только частями выросла .:(
 

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#35
Вы написали про пять видов орехов. А какие орехи вы даёте питомцу? Каштаны обычные, я слышал, белке давать не следует. Подскажите.
 
Сообщения
169
Город
Пушкино,МО
#36
Вы написали про пять видов орехов. А какие орехи вы даёте питомцу? Каштаны обычные, я слышал, белке давать не следует. Подскажите.
да,конский каштан нельзя,можно пищевой,но он очень жирный и давать по малой толике
 

Тимоша

Active member
Сообщения
647
Город
Москва
#37
За вычетом экзотики (не желательна), арахиса (нельзя, не усваивается) и миндаля (яд для белки) - пять орехов у меня тоже не получилось. Может я что-то не знаю и недодаю своему питомцу?
да,конский каштан нельзя,можно пищевой,но он очень жирный и давать по малой толике