• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Что делать? Нужен совет.

Shanti

New member
Сообщения
1
Город
Чернигов
#1
Всем привет. Я новичок. Пришла к вам так как нужен совет тех кто про белок знает не из учебников по природоведению ))
В общем неделю назад на работе сотрудники нашли 2х бельчат(мальчик и девочка), они бедненькие маялись 2 дня под дождем, в ожидании мамы, но на третьий день мы их решили забрать иначе пропадут. Малышам по инфо из интеренета недель 5-6, так как верхние резки только проклюнулись и были размером с 1 мм. Я их забрала домой, выкармливаю козьим молоком, они освоились, поправились, перестали чихать, кушают с жадностью - особенно девочка. По темпераменту я уже поняла что девочка как ребенок, непоседа, нетерпеливая, но в то же время игривая и более идет на контакт. Мальчик же наоборот, выдержанный, но менее контактный. Пытаюсь вводит прикорм - даю по немногу грецкого ореха. Девочка хомячик, а мальчик не интересуется (может не по душе). Мальчику раньше давала семечку тыквы, но стул стал жиже и я отменила прикорм. Буду дальше прикармливать, пока не перейдкт на твердую пищу. И тут главный вопрос - ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Если за мальчика я относительно спокойна, думаю он сам в природе справиться, то с девчушкой беда - у нее слабенькая передняя лапка, вроде гипотонуса что-то. Не знаю, или с рождения или при падении повредила. Ветеринар при осмотре проблему с лапкой не заметил. И за девочку я переживаю, сможет ли она в природе сама. Не станет ли добычей ворон и т.п. Как подумаю - сердце кровью обливается. Я уже готова и себе оставить детей, но с другой стороны я вижу что мальчик дитя природы. И разделять их не хочеться. Вот прям не знаю что делать. Подскажите! Плохо ли белке жить в одиночку? иль все таки в паре им комфортее. Что делать - отпустить двоих, или мальчика отпустить, а девчонку оставить. Или двоих оставить. Вот совсем не знаю. Что посоветуете?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#3
Здравствуйте. Девочку с травмированной лапкой уже не отпустить. А мальчик раз здоров и нелюдим так можно пробовать отпускать на волю. Про то как отпускать на волю прочитайте здесь http://forum.belochki.ru/topic/5091...а-природу-и-как-выпускать-на-поселение-в-лес/


Про то как вводить прикорм и каковым он должен быть читайте здесь http://forum.babybelka.ru/threads/Прикорм-и-как-его-вводить.95/
 
Сообщения
14
Город
Рязань
#4
Здравствуйте. Прошу совета в сложившейся ситуации. Наш белк в сентябре убежал из дома с балкона... Наша вина была... Нашли и поймали... Но искали почти три недели... За это время муж привёз другого белка месяцев 4,очень крупного, какой-то воронежской гибридищюзации из питомника... Не ручной.... Тоже самец.... Этот младший просто нападает на старшего, агрессия сильная.... Старший просто хочет к нему подойти, а тот кидается.... Как теперь быть.... Они не уживутся?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#5
могут и не ужиться если у малого доминантный характер. Белк из питомника привык за еду драться и за место под солнцем. Они у Вас на постоянном выгуле по квартире т.е. в клетку не запираются?
 
Сообщения
14
Город
Рязань
#6
могут и не ужиться если у малого доминантный характер. Белк из питомника привык за еду драться и за место под солнцем. Они у Вас на постоянном выгуле по квартире т.е. в клетку не запираются?
Запираются
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#8
Я имела ввиду что если белки не уживаются, то Вам придётся их выгуливать порознь - пока гуляет одна по комнате, то другая сидит взаперти или вообще находится в другой комнате.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#10
если одна белка агрессивно настроена на другую, то держать их в одной клетке нельзя - это чревато травмами и даже гибелью одного из зверьков
 
Сообщения
14
Город
Рязань
#11
если одна белка агрессивно настроена на другую, то держать их в одной клетке нельзя - это чревато травмами и даже гибелью одного из зверьков
Может тогда его пристроить проще
 
Сообщения
3
#15
Здравствуйте. Девочку с травмированной лапкой уже не отпустить. А мальчик раз здоров и нелюдим так можно пробовать отпускать на волю. Про то как отпускать на волю прочитайте здесь http://forum.belochki.ru/topic/5091-как-приучать-белок-выходить-из-дома-погулять-во-двор-на-природу-и-как-выпускать-на-поселение-в-лес/


Про то как вводить прикорм и каковым он должен быть читайте здесь http://forum.babybelka.ru/threads/Прикорм-и-как-его-вводить.95/
 

Вложения

Сообщения
7
#17
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет!
Пару дней назад подобрали бельчонка с переломом задней лапки. Ветеринары сказали, что она не восстановится, нервы повреждены, лапка не чувствительна. Перелом в колене и все что дальше он просто волочит за собой. Судя по всему бельчонку около 5 недель (полностью в шерсти, есть четыре передних зуба, китицы на ушках), вероятно перелом довольно свежий тк он к нему еще не приспособился. Например, сидит кушает и может заваливаться. Сейчас кушает только козье молоко и грецкий орех тк от остального отказывается, но надеюсь, приспособится. Ветеринар предложил его оставить себе, а если нет, отвезти в зоопарк или людям которые выхаживают другого бельчонка (с поврежденным позвоночником). Парень хочет оставить себе до лета, а потом вынести его в парк где люди белок подкармливают чтобы он все таки жил на природе, а не в клетке. Возможно ли это? Сможет ли он адаптироваться и начать добывать себе достаточно еды и сможет ли он с этим справляться на 3х лапках? Сейчас он бегает если выпустить, залазит под кошку греться, и пробует куда-то прыгать понемногу, но меня это пугает тк там же лапка может себя непредсказуемо повести когда он падает... что делать?
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,336
Город
Вильнюс
#18
С такого типа травмами не может быть даже и речи о выпускании в природу - долго не проживёт так как станет легкой добычей кошек или собак.
 
Сообщения
25
Город
Нижний Новгород
#19
Смотря где живёте,в некоторых городах есть парки,где белок регулярно подкармливают, в них с животными не пускают и там много белок.Хотя нужно подержать у себя месяц-другой и посмотреть точно как будет идти восстановление.
 
Последнее редактирование: