• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Глаша. 🐿️

Сообщения
142
Город
Бургас
#44
Ну всё. С рук стала брать без проблем. Сейчас дала ей сушеный гриб. Может для кого-то в этом нет ничего особенного, но для меня это что-то нереальное. 🤣 Как вспомню её зловещие выпады и устрашающие звуки. 😬 Вообщем дело идёт на лад. 🤗
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#46
Всем привет. Вопрос такой. Глаша грызёт небольшие шишки, желуди. Но не грызёт фундук и грецкие в скорлупа. Только в очищенном виде ест их. Я не могу понять она ленится или кожура для неё пока слишком жёсткая?
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#47
Вот такого размера шишку сгрызла полностью, а к большим почему-то даже не прикасаться. Но больше меня беспокоит что не грызёт фундук и грецкие орехи в скорлупе. Она же должна стачивать зубы грызя их.
Screenshot_20230801_110705_com.huawei.himovie.overseas_edit_2533652782424_3019624170371.jpg
 

Шишка

Active member
Сообщения
374
#48
Вот такого размера шишку сгрызла полностью, а к большим почему-то даже не прикасаться. Но больше меня беспокоит что не грызёт фундук и грецкие орехи в скорлупе. Она же должна стачивать зубы грызя их.
Посмотреть вложение 4430
Фундук в термосе запарте,а дальше посмотрим.Свежих зелёных орехов не мешает найти.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
142
Город
Бургас
#51
На ночь обычно,а утром в холодильник.
Я так и сделала. Скорлупа действительно стала мягче. Ещё не давала, потому что Глаша встала раньше меня и уже наелась своими запасами.
Вообще она оказалась такой попрошайкой. И это очень нас сблизило. Теперь она уже не ждёт пока я открою дверцу и поднесу ей что-нибудь чтобы она взяла с руку. Как только видит что я подхожу к клетке, сама карабкается к дверце, иногда даже зависает сверху на задних лапах и берет из рук еду. Берет очень аккуратно. Если большой кусок то и лапками и зубами, если маленький - то только лапками, а потом уж в рот. Видимо чтоб не прихватить зубами случайно мои пальцы. Вообщем очень хорошая белочка, с добрым характером как оказалось. 🙂
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#55
Так как я практически профан в белках, изучаю вск темы. Вот сейчас рассматривала Глашины зубы. Мне показались они длинными. Почитала, посмотрела фото, с длиной вроде всё в порядке. Но они слишком светлые. Одна из причин, насколько я поняла, это нехватка кальция в рационе. Минеральный камень у неё есть. Не знаю насколько она его грызёт, при мне не грызла, но может я просто этого не видела. Вот такой вопрос. У меня есть глюконат кальция и кальций в порошке, я его покупала для своих попугаев. Можно ли такое добавлять Глаше?
IMG_20230803_105355.jpg
 

Тимоша

Active member
Сообщения
692
Город
Москва
#56
Кроме наличия кальция в рационе, ещё нужен естественный свет не через стекло, т.е. ультрафиолет. Он вызывает выработку в живых организмах витамина Д, без которого кальций не усваивается, сколько не давай.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#57
Кроме наличия кальция в рационе, ещё нужен естественный свет не через стекло, т.е. ультрафиолет. Он вызывает выработку в живых организмах витамина Д, без которого кальций не усваивается, сколько не давай.
Кроме наличия кальция в рационе, ещё нужен естественный свет не через стекло, т.е. ультрафиолет. Он вызывает выработку в живых организмах витамина Д, без которого кальций не усваивается, сколько не давай.
Поняла. Окно у меня открыто на проветривание, и наверное ультрафиолет не очень попадает. Полностью открыть не могу, у нас жара, днем пекло, ещё и сторона солнечная. Прямо не знаю как быть.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#59
Спасибо огомное. Как раз она рано утром из домика выбирается. До наступления жары буду окно открытым держать.
 
Сообщения
142
Город
Бургас
#60
Сегодня купила и повесила в клетку кормушку для белок, я так понимаю для тех кто живёт в парках. Она со стеклянной перегородок и поднимающейся крышей. Крышу пока приподнял, чтоб в первый раз смогла легко добраться. IMG_20230803_223848_134289722611799.jpg Может заинтересуется, это же своего рода и развлечение - выудить то что нравится. Также купила шариковую поилку. Чтоб была и такая дополнительно. Сейчас Глаша уже спит в домике и ещё не видела новшества.