• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528 . НЕ ПОКУПАЙТЕ слепых или только что открывших глаза бельчат у заводчиков - продажа и покупка такого возраста бельчат как минимум не гуманно и не этично, а заводчики Вам врут, что такие бельчата якобы будут ручными. Плюс скорее всего такой бельчонок у Вас погибнет, так как у Вас нет никакого опыта по выкармливанию бельчат.

Онлайн-консультации по содержанию белки

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
скорее наоборот. они меня нашли. :) была кормушка и птички. Начинал с синичек. А потом это прилетело - см. фото.. А потом пришли белки.
это Ястреб-перепелятник.. Белки не являются его прямой едой, но мимо не пролетит...
 

яков

New member
Сообщения
24
это Ястреб-перепелятник.. Белки не являются его прямой едой, но мимо не пролетит...
синичек любит. а белкам, как понимаю, и кошки могут вред причинить. особено когда на земле орехи закапывают.
 

Вложения

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
да, он более птицеяден если так можно выразится. Оч голубей любит тоже.
А самые большие враги белок это куницы и вороны. Кошки для белок несут угрозу там, где белки живут возле людей. Так же в таких условиях и собаки, и человеческие детишки являются врагами.
 

яков

New member
Сообщения
24
Мамка,с зверским аппетитом-кормит бельчат,которым дней 20.
Ест много. А что не съест - таскает и прячет и закапывает внизу. Но редко приходит. По ощущениям она крупнее других. И кисточки длиннее. Старше? Агрессии к ней другие белки проявлять не будут?
 
Сообщения
25
Город
Нижний Новгород
Кисточки,это индивидуально,а мамаши сами всех гоняют.Может еще где кормится,у Вас лес большой?Хотя может, что на территорию другой самки забегает.
 
Последнее редактирование:

яков

New member
Сообщения
24
Кисточки,это индивидуально,а мамаши сами всех гоняют.Может еще где кормится,у Вас лес большой?Хотя может, что на территорию другой самки забегает.
Большой парк. Видать прошлый год была волна жизни у белок. Вот они и расселились. Расстояние до парка почти 300 метров. Но между ним мной дорога с интенсивным движением, без смыкающихся деревьев. Мое основное желание, чтоб они меня радовали своими приходами (особенно учитывая самоизоляции/карантины) и чтоб им не навредить, как физически так и социально.
 
Сообщения
25
Город
Нижний Новгород
Скорей недостаток еды-неурожай шишек который год подряд.В некоторых местах белки живут в городах,лазят по помойкам,как кошки,а люди знают,что продукты на открытых балконах лучше не оставлять.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Большой парк. Видать прошлый год была волна жизни у белок. Вот они и расселились. Расстояние до парка почти 300 метров. Но между ним мной дорога с интенсивным движением, без смыкающихся деревьев. Мое основное желание, чтоб они меня радовали своими приходами (особенно учитывая самоизоляции/карантины) и чтоб им не навредить, как физически так и социально.

если белки должны пересекать дорогу с интенсивным движением чтоб попасть к вам, то лучше зажать свой человеческий эгоизм "чтоб они меня радовали" и прекратить подкармливание, так как не одна и не две белки погибнут перебегая улицу туда и обратно
 

яков

New member
Сообщения
24
Скорей недостаток еды-неурожай шишек который год подряд.В некоторых местах белки живут в городах,лазят по помойкам,как кошки,а люди знают,что продукты на открытых балконах лучше не оставлять.
В том то и дело, что ведут себя очень вежливо. Даже думал что они чьи то домашние сбежали. Берут аккуратно и только из кормушек. На балконе лежит мешок семечек, иногда мешок орехов. Ни разу его не пытались раздербанить - в отличии от синиц. Единственное усилено клянчат грецкие орехи.
 

Вложения

яков

New member
Сообщения
24
если белки должны пересекать дорогу с интенсивным движением чтоб попасть к вам, то лучше зажать свой человеческий эгоизм "чтоб они меня радовали" и прекратить подкармливание, так как не одна и не две белки погибнут перебегая улицу туда и обратно
Они бегают кушать уже несколько месяцев каждый день. По 2-3 раза. Поэтому думаю что в парк они не ходят. Он большой и бегать каждый день только в одном направлении туда сюда как то странно будет. Подозреваю, что прошлой весной их мать от туда перебежала и родила их уже на этой стороне дороги. Дорога по 2 полосы в каждую сторону. Только автобусов 5-10 маршрутов. Даже сейчас, во время самоизоляции достаточно много машин. А тут район 5этажек с полувековыми деревьями, 3 детских садика, школа. Кучи бабусек кормящих голубей и котиков.
 

яков

New member
Сообщения
24
вчера предложил белке куриную косточку (выварил, убрал мясо, сушил день) - белка понюхала и очень испугалась.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
оставьте её там на балконе - когда косточка просохнет до нужной кондиции для диких белочек, то начнут грызть
 
Сообщения
25
Город
Нижний Новгород
Или кости в холодильник с вентиляцией на пяток дней положить.Белки вполне могут заселиться на такую территорию как у Вас.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Наконец то руки дошли до регистрации на форуме!
У меня такой вопрос - эти советы по воспитанию больше отросятся к подрощенным зверькам которые условно не домашние или полудикие? Если бельчонок с младенчества знает ручки человека, он все равно в подрастковом возрасте будет кусаться чтобы отжать территорию? И как в период роста зубов объяснить что он кусается больно? Кроме телесных наказаний других способов коммуникации нету?
IMG-20200405-WA0054.jpg
Нашел в лесу это бельченок?
 

Mariia

New member
Сообщения
3
Город
Киев
Здравствуйте. У меня такая же ситуация, мальчику где-то год как раз, вот неделю с ним борюсь. Первый раз кинулся еще пару месяцев назад на руку, но как-то разово это было, а сейчас вот третий раз подряд с разницой в неделю кидается. То ласковый приходит спать на руки и делай с ним что хочешь, то невозможно подойти на радиус километра к клетке кидается. Вчера просидел весь день закрытый, еще и получил от прыскалки, помок чуток, так как прыгнул на лицо. С руками я уже смирилась, там и от игр были царапины. Но лицо уже не шутки. Вот сейчас выпустила посмотреть как будет вести себя, снова проходя мимо клетки прыгнул, но я заранее одела правильный халат, так что был удачно зажат в рукава до возмущения и снова закрыт в клетке. Я мальчика точно никому не отдам, подскажите что может не так делаю, был очень ручной малыш, найденышь выкормлен с пипетки. Понимаю что просто взрослеет, но хотелось бы как-то контролировать его, ато держать закрытым просто не дело конечно. Спасибо большое