• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город, номер телефона (с кодом страны) и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по содержанию белки

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте. У меня такая же ситуация, мальчику где-то год как раз, вот неделю с ним борюсь. Первый раз кинулся еще пару месяцев назад на руку, но как-то разово это было, а сейчас вот третий раз подряд с разницой в неделю кидается. То ласковый приходит спать на руки и делай с ним что хочешь, то невозможно подойти на радиус километра к клетке кидается. Вчера просидел весь день закрытый, еще и получил от прыскалки, помок чуток, так как прыгнул на лицо. С руками я уже смирилась, там и от игр были царапины. Но лицо уже не шутки. Вот сейчас выпустила посмотреть как будет вести себя, снова проходя мимо клетки прыгнул, но я заранее одела правильный халат, так что был удачно зажат в рукава до возмущения и снова закрыт в клетке. Я мальчика точно никому не отдам, подскажите что может не так делаю, был очень ручной малыш, найденышь выкормлен с пипетки. Понимаю что просто взрослеет, но хотелось бы как-то контролировать его, ато держать закрытым просто не дело конечно. Спасибо большое
а он у вас ручной?
 

Mariia

New member
Сообщения
3
Город
Киев
был очень ручной, да и сейчас когда нет этих заскоков ручной, никогда не кусал, с маленьких отучила, может только прикусик в игре, но именно играя, тоесть без силы абсолютно. И на имя реагирует.
 

Mariia

New member
Сообщения
3
Город
Киев
Это инстинкт, ломается только другой силой,но тут могут другие проблемы вылезти,это как лечение наугад.
тоесть все правильно делаю, так его и держать наказанным взаперти, пока не отпустит? И это каждый год, или со временем будет спокойнее?
 
Сообщения
25
Город
Нижний Новгород
Держите закрытым,а когда выпускате-то руки держите за спиной.Обычно месяц- другой всё нормализуется,но всё по иненсивности индивидуально.
 
Последнее редактирование:

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
был очень ручной, да и сейчас когда нет этих заскоков ручной, никогда не кусал, с маленьких отучила, может только прикусик в игре, но именно играя, тоесть без силы абсолютно. И на имя реагирует.
он повзрослел, у него гон и вот фаберже давят на мозги. Конечно такие нападки надо пресекать. Если у вас есть ватсап, то напишите мне в личку ваш номер - я добавлю Вас в наш чат белководов. Там есть не один и не два человека, которые сталкивались с таким вот поведением и они расскажут по подробнее как они с этим боролись
 
Сообщения
25
Город
Нижний Новгород
Это самое начало линьки,рыжего пока не видно и если в процентах выразить-то 2%,а я вчера уже на половину рыжую видел,хотя апрель в этом году суровый и если белкопад и начался-то большинство не выживет.
 
Сообщения
24
Это самое начало линьки,рыжего пока не видно и если в процентах выразить-то 2%,а я вчера уже на половину рыжую видел,хотя апрель в этом году суровый и если белкопад и начался-то большинство не выживет.
Почему суровый? Снега нет. Побегов много. Единственное в парках их не подкармливают :( Чем может быть вызван белкопад?
 
Сообщения
24
тут скворцы к бельчатнику присматриваются (белки в нем не живут, только орехи хранят). А белки в скворечник орехи таскают, видать в отместку. Но явной агрессии не проявляют друг к другу.
 

яков

New member
Сообщения
24
Я снова с вопросом и переживанием (возможно тупым). Одна из белок - (ухающий мальчик) прибежал с больной лапкой. Задняя. Когда сидит вроде нормально - разве что в сторону оттопыривает. А когда бегает старается на нее не вставать. Кушает вроде бы нормально. Прыгает осторожнее - готовиться к прыжку. Иногда совсем не заметно. А иногда совсем на трех скачет- https://dropmefiles.com/fKpMf :(((

Стоит пытаться его ловить и нести к ветиринару? Или вред от подобных действий будет больше чем возможная польза? Он дикий и пугливый.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
эх.. бедолага... если травма не серьёзная и если ему будет улыбаться удача, то может и поправится .. но это не быстро - для полного восстановления понадобится месяц. Насчет его ловить... вам придётся его поймать, потом найти толкового ветеринара, который бы вас принял с дикой белкой, осмотр такой белки только под газовым наркозом, для диагноза нужен рентген. Если растяжение, то всё ровно придётся вам белка 2 недели как минимум держать у себя дома в большой клетке. Если перелом, то скорее всего белку не будет суждено вернутся на волю и вам придётся его на всегда оставить у себя, а это дикой лесной белк и он никогда не станет ручным.
 

яков

New member
Сообщения
24
Похоже правильнее соблюдать невмешательство в их дикую жизнь и естественный отбор. Еда и вода. Ну и ночлег если захотят. :((...
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
да, обеспечьте его орехами и будем надеяться, что он родился под счастливой звездой и поправится.
 

Anna89

New member
Сообщения
2
Здравствуйте. 5 дней назад, к нам во двор , на даче, белка переносила бельчат, когда она побежала в старое гнездо, у меня на глазах, её сбила машина. Гнездо нашла, бельчат достала (лысенькие и слепые) ,изначально кормила козьим молоком, заказала смесь для хотят беафар, давала 1мл каждые три часа, и у всех четверых начался понос. Сегодня второй день на смеси, один бельчонок очень слабенький, кушает, но на проверку кожи, подозрение на обезвоживание. Есть только физраствор. Помогите пожалуйста. У меня паника, я не знаю что делать. В город возможности выехать нет.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Здравствуйте. 5 дней назад, к нам во двор , на даче, белка переносила бельчат, когда она побежала в старое гнездо, у меня на глазах, её сбила машина. Гнездо нашла, бельчат достала (лысенькие и слепые) ,изначально кормила козьим молоком, заказала смесь для хотят беафар, давала 1мл каждые три часа, и у всех четверых начался понос. Сегодня второй день на смеси, один бельчонок очень слабенький, кушает, но на проверку кожи, подозрение на обезвоживание. Есть только физраствор. Помогите пожалуйста. У меня паника, я не знаю что делать. В город возможности выехать нет.

свяжитесь со мной по ватсапу по номеру +37060005814
 
Сообщения
38
Город
Ноябрьск
Добрый вечер! Летом мы с мужем подобрали бельчонка. Отвезли к ветеринару у него был сильный ушиб передних лап. Мы выкормили и выходили его. Назвали Львом. Сейчас нашему Льву примерно 7 месяцев. Я спокойно беру его в руки. А с мужем он начил кусаться и как-то зло попискивает. Продавала сворачивать Льва в позу эмбриона и давать мужу в руки но он вырывается и пытается его укусить. Что можно ещё сделать чтобы он перестал так реагировать на мужа?
как корабль назовешь... =)))