• Для помощи с бельчатами у нас есть собственная WhatsApp группа, для вступления в нее напишите в Личные сообщения на форуме - NOArt, указав свое имя, город и имя бельчонка. Наша группа о белках Вконтакте - https://vk.com/club218035528

Онлайн-консультации по содержанию белки

Сообщения
2
Добрый день. Скажите пожалуйста, а можно ли давать белке, чтоб она сама себе дупло обустраивала вот такой материал,
шапка для бани. Её ни разу не одевали.
 

Вложения

Сообщения
17
Город
Геленджик
Добрый день. Скажите пожалуйста, а можно ли давать белке, чтоб она сама себе дупло обустраивала вот такой материал,
шапка для бани. Её ни разу не одевали.
Можно дать белке эту шапку. Хорошая)
 
Вот уже четыре дня живёт у нас милый пушистик. Если я не ошибаюсь, то это мальчик. Нашли в возрасте около 30 дней. Времени прошло мало, но мы успели привязаться к малышу. Пока не прочитала, как правильно отпустить белку на волю, даже не сомневалась - отпустим. Но теперь... Из плюсов только то, что большой парк рядом с домом, есть возможность каждый день подкармливать белку. Минусов гораздо больше. 1. У нас живёт собака. Она хоть и самой мелкой породы, но собака. Белка не будет бояться собак, а наш городской сосновый парк - это рай для собачников. 2. "В выбранном месте для выпускания в лесу надо построить небольшой уличный вольер, снабженный всем необходимым для белки...". Это вообще без вариантов. В первый же день снесут либо дворники, либо местная молодёжь. 3. Кошки, вороны и конечно же дети с сердобольными бабушками и мамами.
Пишу, а слёзы сами катятся по щекам. Мы упустили время. Наверное, нужно было утром подежурить под деревом, где накануне вечером нашли малышей. Возможно бы, мать их забрала, но весь первый день был занят спасением слабенькой малышки, которая так и не выжила, потом собирала всю информацию, чтобы не погиб второй малыш. А вчера закончились солнечные дни и пошли дожди, поиск матери стал невозможным. Маленький сиротка, мы обрекли тебя на жизнь в неволе.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Вот уже четыре дня живёт у нас милый пушистик. Если я не ошибаюсь, то это мальчик. Нашли в возрасте около 30 дней. Времени прошло мало, но мы успели привязаться к малышу. Пока не прочитала, как правильно отпустить белку на волю, даже не сомневалась - отпустим. Но теперь... Из плюсов только то, что большой парк рядом с домом, есть возможность каждый день подкармливать белку. Минусов гораздо больше. 1. У нас живёт собака. Она хоть и самой мелкой породы, но собака. Белка не будет бояться собак, а наш городской сосновый парк - это рай для собачников. 2. "В выбранном месте для выпускания в лесу надо построить небольшой уличный вольер, снабженный всем необходимым для белки...". Это вообще без вариантов. В первый же день снесут либо дворники, либо местная молодёжь. 3. Кошки, вороны и конечно же дети с сердобольными бабушками и мамами.
Пишу, а слёзы сами катятся по щекам. Мы упустили время. Наверное, нужно было утром подежурить под деревом, где накануне вечером нашли малышей. Возможно бы, мать их забрала, но весь первый день был занят спасением слабенькой малышки, которая так и не выжила, потом собирала всю информацию, чтобы не погиб второй малыш. А вчера закончились солнечные дни и пошли дожди, поиск матери стал невозможным. Маленький сиротка, мы обрекли тебя на жизнь в неволе.
ну случилось как случилось и теперь ничего не изменить. Вполне может быть что и мамы белки в живых нет. Так что теперь малыш будет жить у вас. Если всё правильно сделаете, обеспечите зверька всем необходимым, то белка прекрасно проживёт свою жизнь и в квартире, тем более что по лесу она скучать не будет, так как его даже и не видела.
 
Сообщения
8
Здравствуйте, у Вас есть опыт в содержании белок? Мы тоже живём в Москве, весной нашли и выкормили бельчонка, теперь нужна помощь и консультация по его содержанию. Буду очень благодарна, если подскажите, как с ним жить )).
 
Сообщения
17
Город
Геленджик
Здравствуйте, у нас мальчик. А Вы нашли для него новый дом? В Москве?
В Москве но не мне. Я могу дать ваш номер телефона тому кто хочет бельчонка а вы с ним все обсудите и решите
 
Сообщения
1
Добрый день, спасибо за подробную информацию! Как жаль, что нельзя выпускать зверя, если жил рядом с кошками!У нас кот и кошка, бельчонок появился 7 дней назад, принесли знакомые из парка,лежал рядом с тропой, тяжело дышал, кончик хвоста кровил. Он был с нижними резцами, открытыми глазами, выкармливаем смесью для котят kitty milk. А мать его уже не заберет, если он еще мелкий и молочный? Парк в пригороде, кошек там нет (но собаки выгуливаются). Есть место куда белки к кормушке приходят, один раз я приносила его туда, одна белка напряженно наблюдала за ним, но спустилась только после того как мы ушли.
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Добрый день, спасибо за подробную информацию! Как жаль, что нельзя выпускать зверя, если жил рядом с кошками!У нас кот и кошка, бельчонок появился 7 дней назад, принесли знакомые из парка,лежал рядом с тропой, тяжело дышал, кончик хвоста кровил. Он был с нижними резцами, открытыми глазами, выкармливаем смесью для котят kitty milk. А мать его уже не заберет, если он еще мелкий и молочный? Парк в пригороде, кошек там нет (но собаки выгуливаются). Есть место куда белки к кормушке приходят, один раз я приносила его туда, одна белка напряженно наблюдала за ним, но спустилась только после того как мы ушли.
возвращать маме слишком уже поздно - ведь неделя прошла.
 

Ksuy

Администратор
Сообщения
12
Покупка кормов-миксов для белок по большей части это деньги на ветер - много чего там надо выбирать (арахис, изюм, горох, кукурузу и т.п.), да и белка скорее всего только семечки подсолнуха из корма будет выедать.

Белкам из покупных кормов для грызунов больше всего подходят корма предназначенные для бурундуков, например, фирмы Padovan корм для бурундуков, но изюм и арахис придётся выбирать.





Более бюджетный и питательный вариант это самим делать корм-микс - зёрна (пшеница, рожь, овёс), семена (семечки подсолнуха, семена тыквы, семена арбуза) плюс сушеные плоды - фрукты, овощи, ягоды (боярышник, шиповник, яблоко, груша, тыква, кабачок, морковь, рябина, черника, земляника, малина и т.д. и т.п.) - и сушеные грибы.








Белкам можно предлагать и зерновые палочки для грызунов, но надо тщательно читать этикетку, чтоб в состав не входил горох, арахис (иногда просто пишут "орех") и т.п.

Идеально подходящий для белок корм, рекомендую всем и даю своим по совету Горохова,
Единственный момент, нужно выбрать прессованные зеленые и рыжие штуки во избежания аллергии.
Изюм в нем мне не разу не попадался, Недочка, а арахиса ничтожно мало, даже не выбираю.
Мне попадался только такой состав:
1599058218408.png
 

NOArt

Администратор
Сообщения
1,335
Город
Вильнюс
Почему нельзя использовать сено? 🤔
И подходят ли куски одежды от футболки, хлопок? 🤔
в сено белка может выколоть глаза ворочаясь в гнезде.
куски одежды можно использовать, но надо смотреть какой материал и чтоб на нитки не распускался, а то белка может запутаться (бывает что нитки обматываются вокруг лапки (что грозит гангренной) или даже вокруг шеи (что грозит удушьем))
 
Сообщения
3
Здравствуйте,

Обратились люди за помощью узнать как правильно содержать белку. Вольер построили на улице, нашли как его правильно ставить. Домики ветки и т.д. и т.п., с кормлением то же разобрались вроде. Белка девочка 8 месяцев вольерная. Встал вопрос нужна ли ей пара и какая? Самец или подружка? И просьба с подробностями и с упоминанием возможных нюансов. Ну и она не ручная, надо специально приручать или со временем она сама привыкнет и пойдет? И еще одно, она фундука запасла уже лет на 10 вперед продолжать его давать или пока сделать паузу?
Спасибо. Очень жду ответов.
Вот ее вольер и новый домик.
Потом планируют колесо и повесить веревки разные. IMG-20201202-WA0006.jpg IMG-20201125-WA0000.jpg
 
Последнее редактирование: